2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите по задаче (квантовая физика)
Сообщение27.05.2007, 23:32 


05/06/06
2
При увеличении температуры абсолютно черного тела в 2 раза длина волны a, на которую приходится максимум спектральной энергетической светимости (r) уменьшилась на da = 400 нм. Определить начальную и конечную температуры T1 и T2 тела.

Единственное, что мне приходит в голову, это записать закон вина: a = b/T для T1 и T2, но в таком случае я могу найти только разницу между T2 и T1, а не их значения. Буду благодарен за любую помощь.
-----------------
И еще есть такой вопрос в билетах, по которому я в интернете ничего найти не могу, а преподавателя уже спрашивать поздно... При анализе рассеяния a-частиц на ядрах (опыты Резерфорда) прицельные расстояния принимались порядка 0.1 нм. Волновые свойства a-частиц (E=7.7МэВ) при этом не учитывались. Допустимо ли это?

Как я понимаю, тут надо провести какие-то вычисления и проверить, чтобы они удовлетворяли каким-то условиям... Перечитал главу про опыт Резерфорда, но условий не нашел. Может здесь подскажут?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2007, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Лучше использовать распределение Планка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2007, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
По второму: условия опыта Резерфорда (хотя пусть Вам будет стыдно, если Вы их не знаете) тут по сути не нужны, просто сравните это прицельное расстояние с дебройлевской длиной волны этой самой частицы, делов-то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group