2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Пара вопросов по Maxima
Сообщение29.11.2013, 05:00 
Здравствуйте!
Начал изучать систему компьютерной алгебры Maxima, появились вопросы, ответы на которые пока не смог найти в литературе.

1. Попытался решить тригонометрическую систему уравнений школьного уровня, но Максима почему-то не справилась:
$x\tg(y)=9;$
$x\ctg(y)=3$
Код:
(%i1) solve([x*tan(y)=9,x*cot(y)=3], [x,y]);
(%o1) []

Не могу понять причину, вроде уровень сложности невысокий. Может быть какие-то параметры необходимо из 'false' в 'true' перевести?

2. Есть ли приёмы, позволяющие в Maxima проделывать действия с формулами, как это делается на бумаге: выражать из одой формулы переменную, подставлять полученное значение в другую, затем в третью и т.п.? Имею введу без copy/past, а средствами самой программы. Выражать, допустим, можно оператором 'Solve()', а вот как правильно подставить полученное в другую формулу?
Было бы очень удобно проверять ход решений по алгебре и физике.

 
 
 [ 1 сообщение ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group