2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение28.11.2013, 22:43 


28/11/13
14
Добрый день!

У меня появились некоторые сложности при доказательстве факта, что если $\{u_i\}_{i \in I}$ — базис векторного пространства $U$ над полем $F$, а $\{v_j\}_{j \in J}$ — базис пространства $V$ над тем же полем, то $\{u_i \otimes v_j\}$ — базис их тензорного произведения.

Для начала, принимая во внимание то, что тензорное произведение определено как фактор-пространство с базисом $U\times V$, я определил отображение $B(u,v) = u \otimes v$ и показал, что оно билинейно. Затем, используя то, что $u = \sum_{i \in I} a_i u_i$, $v = \sum_{j\in J} b_j v_j$, показываем, что $u\otimes v = B(u,v) = \sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j B(u_i, v_j)$ ввиду билинейности. Первый вопрос: правда ли это говорит нам, что такое разложение единственно, то есть элемент $u \otimes v$ однозначно определяется коэффициентами $a_i$ и $b_j$?

Следующая «запятая» — линейная независимость, то есть нужно показать, что семейство $\{ u_i \otimes v_j \}_{i \in I, j \in J}$ линейно независимо. Начинаю я так: пускай не линейно независимо, тогда существует нетривиальная линейная комбинация
$$
\sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j (u_i \otimes v_j) = \sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j B(u_i, v_j) = 0_{U \otimes V},
$$
ну и
$$
B(\sum_{i \in I} a_i u_i, \sum_{j \in J} b_j v_j) = 0_{U \otimes V},
$$
в силу билинейности $B$. На самом деле, $0_{U \otimes V}$ является подпространством пространства с базисом $U \times V$, натянутым на элементы $-(u_1+u_2,v)+(u_1,v)+(u_2,v),\ -(u,v_1+v_2) + (u,v_1) + (u,v_2)\ $ и $- (a u, v) + (u, a v)$, откуда ввиду того, что некоторые $a_i$ и $b_j$ в разложениях
($u=\sum_{i \in I} a_i u_i$ и $v = \sum_{j \in J} b_j v_j$) являются ненулевыми, имеем $(u, v) \in 0_{U \otimes V}$, то есть это линейная комбинация тех самых элементов. Вот тут я застрял. Подскажите, пожалуйста, как можно завершить здесь доказательство.

Вообще, есть еще одна небольшая вещь: пускай мы показали всё выше, то есть единственность и линейную независимость. Нужно ли показывать что-либо еще, например, минимальность полученного порождающего множества? И играют ли какую-то роль в доказательстве размерности пространств (т.е. работает ли доказательство для бесконечномерных пространств)?

Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение28.11.2013, 23:29 


10/02/11
6786
Вы пользуетесь далеко не самым удачным определением тензорного произведения. Посмотрите Шефер "Топологические векторные пространства " Все проще гораздо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение29.11.2013, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
ipp в сообщении #793996 писал(а):
Начинаю я так: пускай не линейно независимо, тогда существует нетривиальная линейная комбинация$$\sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j (u_i \otimes v_j) = \sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j B(u_i, v_j) = 0_{U \otimes V}$$
Скажите, почему Вы не рассматриваете самую общую линейную комбинацию $\sum_{i, j}c_{ij}u_i \otimes v_j$ ? Не всегда ведь набор коэффициентов можно представить в виде $c_{ij}=a_i b_j$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение29.11.2013, 00:42 


28/11/13
14
Oleg Zubelevich в сообщении #794039 писал(а):
Вы пользуетесь далеко не самым удачным определением тензорного произведения. Посмотрите Шефер "Топологические векторные пространства " Все проще гораздо.


Спасибо за совет, но, для меня в том-то и соль, что хочется доказать это опираясь на такое определение (как фактор-пространство векторного пространства, натянутого на базис $U \times V$ по подпространству, натянутому на элементы $-(u_1+u_2,v)+(u_1,v)+(u_2,v),\ -(u,v_1+v_2)+(u,v_1)+(u,v_2),$ $-(av,u) + (v,au)$). Также меня интересует справедливость уже сделанных выводов.

Ну то есть, интуитивно понятно, что в фактор-пространстве мы, грубо говоря, делаем вышеуказанные элементы нулями, тем самым и получая билинейность, но всё ли так хорошо строго? Ну и вопрос о завершении доказательства о базисе всё ещё в силе.

-- 29.11.2013, 02:47 --

svv в сообщении #794059 писал(а):
ipp в сообщении #793996 писал(а):
Начинаю я так: пускай не линейно независимо, тогда существует нетривиальная линейная комбинация$$\sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j (u_i \otimes v_j) = \sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j B(u_i, v_j) = 0_{U \otimes V}$$
Скажите, почему Вы не рассматриваете самую общую линейную комбинацию $\sum_{i, j}c_{ij}u_i \otimes v_j$ ? Не всегда ведь набор коэффициентов можно представить в виде $c_{ij}=a_i b_j$.


Так, видимо я чего-то не понимаю о структуре тензорного произведения. Ведь если $u = \sum_{i \in I} a_i u_i$, $v = \sum_{j\in J} b_j v_j$ (ну, разложили оба по базису соответственно в $U$ и $V$), то, исходя из билинейности, получаем $u\otimes v = B(u,v) = \sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j B(u_i, v_j)$.
Насколько я понял, в обратную сторону это по каким-то причинам не работает, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение29.11.2013, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Пусть $u=u_3+u_8$, а $v=v_2-v_5$. Тогда, без всякого сомнения, $u\otimes v$ будет линейной комбинацией $u_3\otimes v_2$, $u_3\otimes v_5$, $u_8\otimes v_2$, $u_8\otimes v_5$, и никаких других базисных элементов $U\otimes V$ здесь не нужно.

Но теперь у нас нет никаких векторов $u$ и $v$, а мы берём различные комбинации базисных элементов (нам интересны «нетривиальные», когда не все коэффициенты нули) и хотим узнать, не получится ли нуль. Хочется верить, что это невозможно, но вдруг?

Так вот, если, к несчастью, такая комбинация существует (до доказательства мы не можем отбросить эту возможность), она в принципе может содержать какие угодно базисные элементы с какими угодно коэффициентами и не обязана быть произведением двух векторов. Например, комбинация может иметь такой вид:
$2.54\;u_6\otimes v_4 - 1.78\;u_{11}\otimes v_8+3.41\;u_{3}\otimes v_3-5.29\;u_{7}\otimes v_8=0$

Вот и докажите, что на самом деле такого быть не может.

ipp в сообщении #794061 писал(а):
Насколько я понял, в обратную сторону это по каким-то причинам не работает, так?
Да, можно так сказать. Далеко не любой элемент $U\otimes V$ является произведением элемента $U$ и элемента $V$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение29.11.2013, 10:38 


28/11/13
14
svv в сообщении #794064 писал(а):
Пусть $u=u_3+u_8$, а $v=v_2-v_5$. Тогда, без всякого сомнения, $u\otimes v$ будет линейной комбинацией $u_3\otimes v_2$, $u_3\otimes v_5$, $u_8\otimes v_2$, $u_8\otimes v_5$, и никаких других базисных элементов $U\otimes V$ здесь не нужно.

Но теперь у нас нет никаких векторов $u$ и $v$, а мы берём различные комбинации базисных элементов (нам интересны «нетривиальные», когда не все коэффициенты нули) и хотим узнать, не получится ли нуль. Хочется верить, что это невозможно, но вдруг?

Так вот, если, к несчастью, такая комбинация существует (до доказательства мы не можем отбросить эту возможность), она в принципе может содержать какие угодно базисные элементы с какими угодно коэффициентами и не обязана быть произведением двух векторов. Например, комбинация может иметь такой вид:
$2.54\;u_6\otimes v_4 - 1.78\;u_{11}\otimes v_8+3.41\;u_{3}\otimes v_3-5.29\;u_{7}\otimes v_8=0$

Вот и докажите, что на самом деле такого быть не может.

ipp в сообщении #794061 писал(а):
Насколько я понял, в обратную сторону это по каким-то причинам не работает, так?
Да, можно так сказать. Далеко не любой элемент $U\otimes V$ является произведением элемента $U$ и элемента $V$.


Хорошо, я понял, но тем не менее, до сих пор не понимаю, как показать, что не существует нетривиальной линейной комбинации нуля для $\{u_i \otimes v_j\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Базис тензорного произведения векторных пространств.
Сообщение29.11.2013, 12:40 


28/11/13
14
Так, я вроде бы понял идею:

1) Показываем, что разложимый тензор $u \otimes v$ представим в виде линейной комбинации $\sum_{i \in I} \sum_{j \in J} a_i b_j (v_i \otimes v_j) $, в силу билинейности.
2) Произвольный элемент тензорного произведения есть линейная комбинация разложимых тензоров, которые в свою очередь можно представить в виде линейной комбинации элементов вида $u_i \otimes v_j$, следовательно, произвольный элемент тензорного произведения также представим как линейная комбинация $u_i \otimes v_j$.
3) Осталось показать линейную независимость семейства $\{u_i\otimes v_j\}$.

Всё ли так я понял?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group