2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 19:33 
Аватара пользователя


26/11/13
87
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами, касающимися основной теоремы теории Галуа.
Если я всё верно понял, то теорема говорит о том, что существует биекция между множеством подполей конечного поля расширения и подгруппами группы Галуа данного расширения.
То есть
$[L:K],\;dim{_K}L<\infty,\; G=Gal(L,K)\; F=\left \{ F : K\subset F\subset L \right \}, \; H=\left \{ H : H \subset G \right \}\Rightarrow \exists \; f: F \leftrightarrow H  $
Первый вопрос это значимость теоремы. Даже в названии указано, что она "основная", поэтому хотелось бы осознавать всю ценность проделанной работы. Какие более-менее практические задачи стали разрешимы для меня, когда я узнал об этой теореме? Так проще запоминать.
А второй вопрос это доказательство теоремы. Google ничего не выдал по запросу, может быть кто-то знает книгу, в которое его можно найти?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 19:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
DoubleBubble в сообщении #793496 писал(а):
А второй вопрос это доказательство теоремы. Google ничего не выдал по запросу, может быть кто-то знает книгу, в которое его можно найти?
Постников Теория Галуа
Артин Теория Галуа
в Винберге не помню есть или нет
в Кострикине Основы алгебры есть
(в ван дер Вардене наверняка есть :twisted: )

DoubleBubble в сообщении #793496 писал(а):
Первый вопрос это значимость теоремы. Даже в названии указано, что она "основная", поэтому хотелось бы осознавать всю ценность проделанной работы. Какие более-менее практические задачи стали разрешимы для меня, когда я узнал об этой теореме? Так проще запоминать.
Теорема используется для решения вопроса о разрешимости алгебраического уравнения в радикалах. Почитайте какую-нибудь теоретическую книжку по теории Галуа. Очень кратко: там решению уравнения соответствует нормальная цепь полей, а ей соответствует цепочка нормальных подгрупп. Если цепочка есть, по ней можем найти решение уравнения, если ее нет - уравнение неразрешимо.
(если кто другой ответ напишет - читайте его)

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 20:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
DoubleBubble в сообщении #793496 писал(а):
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами, касающимися основной теоремы теории Галуа.
Если я всё верно понял, то теорема говорит о том, что существует биекция между множеством подполей конечного поля расширения и подгруппами группы Галуа данного расширения.
Поле не обязано быть конечным.
Конечным должно быть расширение. А еще (в классическом случае) нормальным и сепарабельным.
Цитата:
Первый вопрос это значимость теоремы. Даже в названии указано, что она "основная", поэтому хотелось бы осознавать всю ценность проделанной работы. Какие более-менее практические задачи стали разрешимы для меня, когда я узнал об этой теореме? Так проще запоминать.
Долгое время центральной (и чуть ли не единственной) проблемой алгебры было изучение разрешимости алгебраических уравнений в радикалах.
Теория Галуа позволяет свести вопрос о разрешимости уравнения в радикалах к проверки разрешимости некоторой (конечной!) группы перестановок.
Цитата:
А второй вопрос это доказательство теоремы. Google ничего не выдал по запросу, может быть кто-то знает книгу, в которое его можно найти?
Из перечисленных мне ближе всех Ван дар Варден (возможно, потому что я его читал :-) )
А еще есть С.Ленг "Алгебра". Но там изложение потяжелее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 21:02 
Аватара пользователя


26/11/13
87
"Разрешимость в радикалах" это "Выразить корни через коэффициенты с помощью 5 операций"?
И что значит "разрешимость конечной группы перестановок"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 21:09 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
DoubleBubble в сообщении #793537 писал(а):
"Разрешимость в радикалах" это "Выразить корни через коэффициенты с помощью 5 операций"?
И что значит "разрешимость конечной группы перестановок"?
Это значит, что в ней есть ряд нормальных подгрупп с абелевыми факторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 21:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
DoubleBubble в сообщении #793537 писал(а):
"Разрешимость в радикалах" это "Выразить корни через коэффициенты с помощью 5 операций"?
Да. Сложение, вычитание, умножение, деление, взятие корня. Хотя с точки зрения алгебры здесь три операции, ибо вычитание и деление суть прибавление обратного элемента и умножение на обратный элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 21:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8558
DoubleBubble в сообщении #793537 писал(а):
"Разрешимость в радикалах" это "Выразить корни через коэффициенты с помощью 5 операций"?
И что значит "разрешимость конечной группы перестановок"?
Берите книгу и читайте: это большая и нетривиальная теория, собирать ее здесь по кусочкам из ответов неправильно. Вам просто кратко обрисовали суть, а цельную картинку лучше ищите в книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 21:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
Например, в $S_4$ нормальными подгруппами будет знакопеременная группа $A_4$ и четверная группа Клейна $K_4=\{e,(1 2)(3 4),(1 3)(2 4),(1 4)(2 3)\}$. Соответствующие факторгруппы $S_4/A_4$ и $A_4/K_4$ и сама $K_4$ имеют порядки 2, 3 и 4. Следовательно они абелевы. Это гарантирует разрешимость общего уравнения 4-й степени в радикалах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 22:42 
Аватара пользователя


26/11/13
87
Из всех указанных книг, доказательство есть только в Ван дер Вардене. Но по нему есть вопрос.
Вот формулировка:
Изображение
Вот доказательство:
Изображение

Ну и на всякий случай "моя" формулировка:
$[L:K],\;dim{_K}L<\infty,\; G=Gal(L,K)\; F=\left \{ F : K\subset F\subset L \right \}, \; H~=~\left \{ H : H \subset G \right \}\Rightarrow~\exists \;f:~F \leftrightarrow~H $

Так вот сказано, что $G$ - группа, следовательно теорема доказана.
Почему? Ну, известно, что мощность этой группы совпадает со степенью расширения $[L:K]$, но

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 22:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
DoubleBubble в сообщении #793615 писал(а):
Из всех указанных книг, доказательство есть только в Ван дер Вардене.
Неправда!
Цитата:
Но по нему есть вопрос.
[..]
Так вот сказано, что $G$ - группа, следовательно теорема доказана.
Почему? Ну, известно, что мощность этой группы совпадает со степенью расширения $[L:K]$, но
Читайте внимательнее само утверждение 1, а также предыдущий параграф. Все, что утверждается в первом пункте основной теоремы уже показано раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение27.11.2013, 23:05 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Теория Галуа появляется везде, где появляются поля, их расширения или автоморфизмы — во многих областях алгебры. Кроме того, группа Галуа — один из вариантов фундаментальной группы: в топологии фундаментальная группа классифицирует накрытия данного пространства в том же смысле, как группа Галуа классифицирует расширения основного поля. То есть, это один из примеров соответствий Галуа, которые возникают не только в алгебре, но в математике вообще. Приложения к разрешимости уравнений в радикалах исторически первые, но не самые интересные и сейчас не очень важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение04.12.2013, 18:37 
Аватара пользователя


26/11/13
87
VAL в сообщении #793622 писал(а):
Читайте внимательнее само утверждение 1, а также предыдущий параграф. Все, что утверждается в первом пункте основной теоремы уже показано раньше.


Наверное я очень рассеянный студент, потому что прочитав предыдущий параграф и утверждение - так и не разобрался.
Очевидно, что я либо что-то не замечаю, либо не понимаю. Можете сказать, что именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение04.12.2013, 18:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
DoubleBubble в сообщении #796305 писал(а):
VAL в сообщении #793622 писал(а):
Читайте внимательнее само утверждение 1, а также предыдущий параграф. Все, что утверждается в первом пункте основной теоремы уже показано раньше.


Наверное я очень рассеянный студент, потому что прочитав предыдущий параграф и утверждение - так и не разобрался.
Очевидно, что я либо что-то не замечаю, либо не понимаю. Можете сказать, что именно?
А Вы можете сказать, что именно не доказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение04.12.2013, 20:04 
Аватара пользователя


26/11/13
87
Не так. Я просто не понимаю,почему так.
Как я уже сказал - по-моему в доказательстве сказано, что "$G$ - группа, следовательно теорема доказана."

Вы заметили, что там сказано куда больше, и используются факты из предыдущего параграфа. Мне показалось понятным всё, что я прочитал в предыдущем параграфе, но доказательства я так и не понял. И я так и не увидел ничего нового в доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основная теорема теории Галуа
Сообщение04.12.2013, 20:27 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
DoubleBubble в сообщении #796327 писал(а):
Не так. Я просто не понимаю,почему так.
Как я уже сказал - по-моему в доказательстве сказано, что "$G$ - группа, следовательно теорема доказана."

Вы заметили, что там сказано куда больше, и используются факты из предыдущего параграфа. Мне показалось понятным всё, что я прочитал в предыдущем параграфе, но доказательства я так и не понял. И я так и не увидел ничего нового в доказательстве.
В предыдущем параграфе сказано, что автоморфизмы, оставляющие на месте все элементы поля образуют группу (группу Галуа данного нормального сепарабельного расширения исходного поля). Рассмотрим те автоморфизмы группы Галуа, которые оставляют на месте все элементы некоторого промежуточного подполя. Ясно, что они также образуют группу (содержат тождественный элемент и замкнуты относительно композиции и взятия обратного элемента). Итак, мы имеем часть элементов исходной группы, которые сами образуют группу, т.е подгруппу группы Галуа.

Честное слово не пойму, что (именно в этом самом прозрачном пункте) может быть неясно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group