2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу решать задачи.
Сообщение21.11.2013, 20:14 


06/09/13
5
Здравствуйте! Подскажите, вот проблема, не могу решать задачи по общей физике, хоть убей, теорию понимаю, формулы знаю, задачу решить не могу. Перечитываю теорию, разбираю подобные задачи, только попадается немного другая задача, но из того же раздела, у меня мозг в ступор впадает.
Посоветуйте, может кто знает, книгу где описывают принципы и логику решения задач.
На счёт "подойти спросить у преподавателя", например, у меня свои мысли в голове про задачу, как только спрошу, препод начинает объяснять со своей колокольни и я полностью теряю общую картину.
Да и еще на паре, когда к доске выходит тот кто умеет решать, решение происходит так быстро, и после переход на другую задачу, что я даже не успеваю вникнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение22.11.2013, 08:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Ну дык зайдите в физический раздел форума, озвучьте какую нить задачку и огласите какую именно помощь вы ищете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение22.11.2013, 08:54 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Нету, по-моему, никаких таких "принципов и логики" решения задач. Есть некая алхимия: непонятным совершенно образом упорные тренировки приводят зачастую к таки умению. Это относится не только к физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение22.11.2013, 09:38 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Единого алгоритма на все случаи нет. Задачи какого раздела вызывают затруднение? И какой задачник используете? Если Иродов, возможно, имеет смысл решать задачи сначала из Савельева или Сивухина, они проще, и уже потом переходить на Иродова. Так же стоит двигаться, не перепрыгивая задачи. Часто они расположены таким образом, что предыдущая помогает решить следующую за ней. (Естественно, я уж молчу о том, что нужно делать чертёж для задачи, что бы лучше уяснить явление и т.п.)
P.S.Решать, решать и ещё раз решать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение22.11.2013, 09:59 


15/05/05
351
Россия
Попробуйте использовать следующие пособия по физике:
1. Решение задач по физике. (В помощь поступающим в Вузы.) Парфентьева Н., Фомина М.
2. Все решения к "Сборнику задач по общему курсу физики" В.С. Волькенштейн. (в 2-х кн.) Изергина Е.Н., Петров Н.И.
Это "пассивный" способ изучения предмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение22.11.2013, 22:36 


22/11/13
1
Недавно у меня возник вопрос: "А нет ли книг по тому как решать задачи?" И для того чтобы как-то успокоить напряжение в голове, что при этом возникло, я погрузился в интернет. Вот что я нарыл стоящее (конечно, что стоящее - только на мой взгляд, были и другие материалы, но из них я выбрал только некоторые) (как раз может это то что Вам gipzip нужно, хотя может и не то - так что будьте добры просмотрите предложенные книги и не принимайте их, без обоснования, как решение Вашей проблемы):
1.) Пойа Д. - Как решать задачу. Пособие для учителей - 1959. (Хотя в названии "Пособие для учителей ", но может подойти)
2.) Фридман Л.М., Турецкий Е.Н. - Как научиться решать задачи. Книга для учащихся старших классов средней школы - 1989. (И ничего что книга о математических задачах, так как решение физической задачи сводится, обычно, к решению математической)
3.) Савельев И.В. - Сборник вопросов и задач по общей физике - 1988. (Здесь имеется в виду не книга полностью, а ее введение)
P.S. Когда будете искать скачивать данные книги, то пожалуйста убедитесь что год издания соответствует приведенному году, так как я не могу ручаться за версии книг которые я не пересматрел. Это особенно касается книги № 3. В версии издания другого года может быть другое введение .
И конечно что нужно браться решать задачи. На самой теории, по моему мнению, далеко не уедешь. Сначала даже пробовать, если не можете решить. А там как решите одну то может все и прояснится.
P.P.S. Если что, то простите за мой русский и мою грамматику, с этим у меня некоторые проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение23.11.2013, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На простом уровне:
1) Надо разобраться, какие тела действуют, и какие физические законы для них играют роль.
2) Выписать соотношения для исходных данных и для этих известных законов. Прицелиться в искомые неизвестные величины.
3) <Математическая магия> - решить уравнения и найти искомые неизвестные величины.
4) (опционально) Порассуждать опять физически, чего значит полученный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение23.11.2013, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Не получается решать задачи? Составляйте их!

На самом деле это только кажется, что составить интересную задачу легко. Конечно, не просто заменяя цифры в примерах из задачника, а придумывая её с самого начала. Составление задач помогает не только глубже разобраться в физической стороне дела, но и понять логику его формальной, формульной стороны, вскрыть хитрые приёмы преподавателей, строящих свои замысловатые лабиринты. Разумеется, глубокое изучение теории стоит на первом месте, но всем нам приходится решать задачи, сдавать экзамены, оформлять тексты и делать множество сугубо формальных и ничтожных вещей. Лучше делать эти вещи умело и быстро.

Составляйте задачи! Пусть ваши враги сломают свои тупые головы!

Для получения подробных инструкций пополните баланс Вашего мобильного телефона на 31415 рублей и отправьте SMS на короткий номер <удалено>.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу решать задачи.
Сообщение25.04.2014, 19:48 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
gris в сообщении #791623 писал(а):
Не получается решать задачи? Составляйте их!

На самом деле это только кажется, что составить интересную задачу легко. Конечно, не просто заменяя цифры в примерах из задачника, а придумывая её с самого начала. Составление задач помогает не только глубже разобраться в физической стороне дела, но и понять логику его формальной, формульной стороны, вскрыть хитрые приёмы преподавателей, строящих свои замысловатые лабиринты. Разумеется, глубокое изучение теории стоит на первом месте, но всем нам приходится решать задачи, сдавать экзамены, оформлять тексты и делать множество сугубо формальных и ничтожных вещей. Лучше делать эти вещи умело и быстро.

Составляйте задачи! Пусть ваши враги сломают свои тупые головы!

Для получения подробных инструкций пополните баланс Вашего мобильного телефона на 31415 рублей и отправьте SMS на короткий номер <удалено>.

Но ведь не факт, что когда ты составишь сам для себя задачу, то ты решишь её правильно, что делать в этом случае ?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group