2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

А, понятно! А у нас курс сокращенный, уже Лопиталя и Тейлора прошли, сегодня контрольную проверяла. Вот рефлекс и сработал. :wink: Ладно, кончаю оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 21:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #790861 писал(а):
Ладно, кончаю оффтоп

А я на минутку продолжу. У нас курс, видимо, примерно такой же, разве что я немножко торможу (ну и мои ассистенты, и я в их числе). Лопиталя я начитал только что (т.е. вчера), за Тейлора надеюсь зацепиться на следующей лекции (но в полном объёме -- вряд ли, сначала надо экстремумы и графики хоть немножко обсосать). Ну а на практике до Тейлора дело дойдёт, скорее всего, лишь недели через две. Затем -- уже интегралы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 21:52 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
ewert

(Оффтоп)

Да, всё очень просто получилось. А вот я как вижу пределы, обычно сразу стараюсь полопиталить (к собственному стыду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(2 ewert)

Ну что вы делаете! Мне же хочется ответить! У меня сейчас 1 курс "информационная безопасность", там в первом семестре лекции/практика 36/42 и заканчивать надо первообразными. Я ассистирую, а лектор ведет во второй группе. Она еще только начинает производные. А я, испугавшись цейтнота, тороплюсь. Правда, у меня ребятки неплохие, подходят на перемене, спрашивают пределы из Демидовича, которые я им на дом не задавала! В наше время это прямо чудо! Нам разрешили не ограничиваться 42 часами, вести занятия до конца семестра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 22:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Ms-dos4 в сообщении #790865 писал(а):
А вот я как вижу пределы, обычно сразу стараюсь полопиталить (к собственному стыду)

Нет, ну при чём тут стыд. Просто есть известный факт: в каких-то случаях Лопиталь помогает очень быстро, а каких-то -- ведёт в тупик (ну, скажем, в типа $\sqrt{n^2+2n}-\sqrt{n^2+1}$. Просто надо помнить, что свет клином на Лопитале не сошёлся, несмотря на всю его прелесть.


-- Ср ноя 20, 2013 23:17:09 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #790867 писал(а):
там в первом семестре лекции/практика 36/42

Вы жируете, однако. Откуда 42-то?...

provincialka в сообщении #790867 писал(а):
и заканчивать надо первообразными.

Всем надо. Правда, мои ассистенты мне говорят, что на практике нифига из этого не выйдет (у меня-то самого опыт несколько куций: практические занятия на эти темы, конечно, вёл, но в последний раз достаточно давно; а лекции по 1-му семестру читаю вообще впервые в жизни -- там разные дальнейшие разделы анализа читать доводилось неоднократно, но вот конкретно 1-й семестр читаю впервые).

Ну не выйдет -- и ладно. За что-нибудь из первообразных я точно на лекциях зацеплюсь. А дальше у нас есть такая не то что бы общепринятая, но достаточно распространённая практика: выдавать в конце семестра "переходящее" ИДЗ, и именно с его обсуждения практические занятия в следующем семестре и начинать. Это, может, и не шибко эстетично, но имеет по крайней мере одно достоинство: обеспечивает некоторый люфт на то начальное время, когда на лекциях ничего толком ещё и не начитано. Ну а насчёт первообразных (с точки зрения практики) дело облегчается ещё и тем, что по школе они с ними в массе своей хоть сколько-то, да знакомы.

provincialka в сообщении #790867 писал(а):
спрашивают пределы из Демидовича, которые я им на дом не задавала! В наше время это прямо чудо!

Да, это действительно чудо; завидую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 22:33 


02/08/09
51
Украина
Ms-dos4, может я совсем отупел, но не должно ли там получаться после обратной замены $\sqrt[x]{x} = 1-\frac{1}{x}\ln\frac{1}{x}$

provincialka, ну, если $a_n$ -- константа, пусть $a$, то пределом будет $\exp{a}$, но слева стоит бесконечно большая, значит и наша последовательность бесконечно большая. Я правильно рассуждаю? То есть, чтобы выполнялось равенство, наша последовательность должна быть порядка $n$?

ewert, получается так(?):
$$ \lim_{n\to\infty}n(\sqrt[n]{n+1}-1) = \lim_{n\to\infty}\frac{e^{\frac{1}{n}\ln(n+1)}-1}{\frac{1}{n}} = \lim_{n\to\infty}\frac{e^{\frac{1}{n}\ln(n+1)}-1}{\frac{1}{n}}\cdot\frac{1}{\ln(n+1)}\cdot\ln(n+1) = 1\cdot\lim_{n\to\infty}\ln(n+1) = \infty$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 22:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dimanet в сообщении #790888 писал(а):
ewert, получается так(?):
$$ \lim_{n\to\infty}n(\sqrt[n]{n+1}-1) = \lim_{n\to\infty}\frac{e^{\frac{1}{n}\ln(n+1)}-1}{\frac{1}{n}} = \lim_{n\to\infty}\frac{e^{\frac{1}{n}\ln(n+1)}-1}{\frac{1}{n}}\cdot\frac{1}{\ln(n+1)}\cdot\ln(n+1) = 1\cdot\lim_{n\to\infty}\ln(n+1) = \infty$$

В принципе-то так, но записано настолько не приходя в сознание, что за решение принять это нельзя. Надо было знаменатель средней дроби переместить в знаменатель первой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 22:41 


02/08/09
51
Украина
ewert, просто уже поленился набирать. А "не приходя в сознание" -- это к написанию относится или нет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

ewert в сообщении #790882 писал(а):
Вы жируете, однако. Откуда 42-то?...
На "основной" специальности, на прикладной математике у нас раньше было 4/4 в неделю, но, кажется, и это сократили. Я сейчас мало матан веду. А вообще пошла какая-то мода на "некратные" часы. Например, ТВиМС - 18/24 (или наоборот, 24/18 - не помню, я сама за собой веду).


-- 20.11.2013, 23:49 --

dimanet в сообщении #790888 писал(а):
То есть, чтобы выполнялось равенство, наша последовательность должна быть порядка $n$?
Не обязательно $n$, просто неограниченной. У вас же другим методом получилось $\ln n$.
Кстати, о записи. Вы разве не используете замену на эквивалентные? Я бы написала так: $$ \lim_{n\to\infty}n(\sqrt[n]{n+1}-1) = \lim_{n\to\infty}n(e^{\frac{1}{n}\ln(n+1)}-1) = \lim_{n\to\infty}n\cdot\frac1n\ln(n+1)=...$$ дальше ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 23:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #790895 писал(а):
На "основной" специальности, на прикладной математике у нас раньше было 4/4 в неделю,

4/4 -- это положено на весь стандартный первосеместровый курс математики у технарей (т.е. включая и АиГ, и матан). Вы хотите сказать, что у Вас именно эти общие часы практически уполовинили?... -- ну тогда это безусловный скандал, и я могу лишь посочувствовать. У нас хоть и тоже идёт яростная борьба за повышение математической культуры студентов (т.е. математику они должны учить как можно меньше -- от греха подальше), но проявляется она всё-таки лишь начиная со второго курса. Первый курс по расчасовкам всё-таки берегут. Во всяком случае, первый семестр. Со вторым, в основном, всё тоже нормально, кроме одного особо продвинутого факультета, который решил второй семестр урезать как раз вдвое.

Замечательно, что на этот факультет традиционно принимают наиболее слабых абитуриентов -- так исторически сложилось, хотя специальность как таковая требует примерно такой же математической подготовки, что и на остальных факультетах (если не считать отдельных специальных курсов). Ну, понять деканат можно: если, мол, наши студенты с самого начала в математике ни бум-бум -- так чего ж их и учить, да?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(2 ewert)

ewert в сообщении #790902 писал(а):
4/4 -- это положено на весь стандартный первосеместровый курс математики у технарей (т.е. включая и АиГ, и матан).

Нет, что вы, у нас все-таки математический факультет, хоть и не мехмат. Это только матан! Впрочем, в часы матана (4 семестра) входили еще элементы КП и функана, по крайней мере, интеграл Лебега. Теперь отделили в отдельные курсы, но матан урезали до 3 семестров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 23:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dimanet в сообщении #790894 писал(а):
А "не приходя в сознание" -- это к написанию относится или нет? :-)

Это выглядит бессознательным. В принципе, решение следует снабжать комментариями. Набивать которые, конечно, лень (это понятно); но тогда цепочки формулок следует выстраивать так, чтобы каждая следующая очевидно вытекала из другой общеизвестным способом. У Вас это не выдержано, и как результат -- с формальной точки зрения Ваша цепочка выглядит совершенно бессвязной. Ну отсутствует в ней (как таковой) логика как класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 23:19 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
dimanet в сообщении #790888 писал(а):
Ms-dos4, может я совсем отупел, но не должно ли там получаться после обратной замены $\sqrt[x]{x} = 1-\frac{1}{x}\ln\frac{1}{x}$

Ну дык вы минус то в логарифм внесите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 23:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #790903 писал(а):
Теперь отделили в отдельные курсы, но матан урезали до 3 семестров.

Ну тут вопрос в суммарных часах. Если они не пострадали, то и слава богу. Во всяком случае, функан и даже Лебег в рамках основного курса матана и впрямь не очень уместны (а кто такая, кстати, КП? -- я знаю только одну: ту, которую не следует читать даже в трамвае)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел последовательности
Сообщение20.11.2013, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

ewert в сообщении #790914 писал(а):
(а кто такая, кстати, КП? -- я знаю только одну: ту, которую не следует читать даже в трамвае)
У нас, видимо, разный круг знакомств. Я имею в виду ТФКП.
Так, а где модераторы? Тут заслуженные участники в оффтоп ударились, управы на них нет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group