|
Jkmrf |
|
|
|
Добрый день. Решаю следующую задачу: При изобарном нагревании некоторого идеального газа (ν = 2 моль) на ΔT = 90 К ему было сообщено количество теплоты 2,1 кДж. Определить: 1) работу, совершаемую газом; 2) изменение внутренней энергии газа; 3) величину γ = Cp / CV. Работу А и изменение внутренней энергии дельта U уже нашла (решение напишу ниже). Прошу подсказать, как найти величину отношения теплоемкостей γ . Решение: 1)A = p x deltaV= ню x R x delta T = 2 моль х 8,314 Дж/моль К х 90К = 1500 Дж = 1,5 КДж 2)Q = U + A; U=Q-A=2,1КДж-1,5КДж=0,6КДж А вот отношение теплоемкостей никак не соображу, как находить.
|
|
|
|
 |
|
Alex-Yu |
|
|
А вот отношение теплоемкостей никак не соображу, как находить. При постоянном объеме работа не совершается.
|
|
|
|
 |
|
DimaM |
|
|
|
Какой-то странный показатель адиабаты получается.
|
|
|
|
 |