2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение09.09.2007, 23:20 
Заблокирован


16/03/06

932
ddn писал(а):
Вот и та лишняя константа, которую я никак не могу найти...
Уравнение-то третьего порядка, а констант в граничных условиях четыре: две координаты и две скорости...
Ну, и чтобы это значило... надо подумать...


А как уравнение 3 порядка выглядит?
1. первого:
dt=dv/a(t)
dt=dx/v(x)
2. второго:
v*dv(x)=a(x)*dx здесь в итегралах две константы: Vo, Xo.
3. третьего:
?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
ddn писал(а):
PSP писал(а):
А если лагранжиан задан параметрическим образом?Типа ,где -параметр?
А что это даст? Как вы будете записывать действие, которое есть интеграл от времени? Каким будет уравнение Лагранжа?

Не что даст, а вынужденная ситуация, когда лагранжиан не получается выразить явным образом . как функцию от скорости.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

PSP писал(а):
Каким будет уравнение Лагранжа?

Вот это я и хотел бы понять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 00:32 
Заблокирован


16/03/06

932
О механике Лагранжа. Это - математическая теория. По-современному я бы так описал её начала:

Берем физическую величину - длину Х.
Первая производная Х по времени - v=dx/dt
Вторая производная Х по времени - a=dv/dt
Из двух тождеств получаем следствия,
dt=dx/v
dt=dv/a
v*dv=a*dx - аналог уравнения Лагранжа
Умножаем последнее уравнение на постоянную величину M:
M*v*dv=M*a*dx
Интегрируем его и получаем закон сохранения механическаой энергии:
M*V^2/2= M*a*X
Левую часть назовем кинетической, правую -потенциальной энергией.

Возьмем теперь другую физическую величину -заряд q
Первая производная q по времени I=dq/dt
Вторая производная q по времени i=dI/dt
Следствие этих тождеств - I*dI=i*dq
Умножаем обе части на постоянную L и интегрируем:
L*I^2/2=L*i*Q
Получили закон сохранения электрической энергии.

И так далее.... Например для вращательного движения берем угол f , его производные по времени w и e, получим закон сохранения энергии вращательного движения.

В методе Лагранжа сначала выписывают формулу энергий, затем дифференциируют её и получают диф.уравнение движения. А ведь можно и наоборот - из дифференциального уравнения получать интегралы движения.

Уравнение v*dv=a*dx брать как шаблон для вставки в него извесной зависимости a(x) или v(x) или a(v). Эти зависимости извесны из многих законов: тяготения, упругости, аэро и гидросопротивления, трения и т.д.

Пример:
1. вставим в уравнение зависимость a(x)=g*R/n^2 (извесна из закона тяготения (n=(h+R)/R). Получим v*dv=g*dx/n^2.
2. Интегрируем в определенных интегралах его и получим,
v(n)=(2*R*g*(1/n1-1/n2)^0,5
3. Интегрируем время по шаблону dt=dx/v(n) и получим время падения тела с любой высоты:
t=n2^(3/2)*(R/2g)^0,5*(1-sin2a/2)
в пределах интегрирования от Pi/2 до arcsin(n1/n2)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 10:39 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PSP писал(а):
Каким будет уравнение Лагранжа?
Вот это я и хотел бы понять...

Теми же.
Просто, будет $L(x,\dot x)$ задана неявно, и вычислять $\frac{\partial L}{\partial x}$ да $\frac{\partial L}{\partial \dot x}$ придётся как производные параметрически заданной функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 18:38 


04/11/06
16
Ангарск.
В 6- ом томе Фейнмановских лекциий по физике глава №28 параграф 4 «С какой силой электрон действует сам на себя?» говорится и о третьей производной и о четвёртой и т.д… В СТО то же самое. Что копья то ломать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
MAKSS писал(а):
В 6- ом томе Фейнмановских лекциий по физике глава №28 параграф 4 «С какой силой электрон действует сам на себя?» говорится и о третьей производной и о четвёртой и т.д… В СТО то же самое. Что копья то ломать?

Копья ломать стоит - здесь зарыта одна из тайн мадам Природы... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:32 
Заслуженный участник


14/12/06
881
MAKSS писал(а):
Что копья то ломать?

Здесь нет никакого спора -- только вопрос, что будет, если в мехсостояние добавить ускорение или почему уравнения движения (в механике) именно второго порядка?
В учебниках по теормеханике этот вопрос вообще не обсуждается, отсюда ещё сопудствующий вопрос: почему этот вопрос не обсуждается в учебниках по теормеханике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 13:05 


04/11/06
16
Ангарск.
PSP. Zbl. Может, я не совсем владею проблемой, но мне думается, что всё упирается в наши представления о массе. Мне представляется, что масса это ПРОЦЕСС со своим механизмом осуществления. Я примерно описал такой механизм в: «Новый род движения» здесь на форуме и ряде других статей. Никакой оценки я пока не получил, хотя некоторые сайты продолжают тиражировать эти статьи. Так вот если мы узнаем природу массы то тогда не нужно записывать силу через ускорение на массу, появится новая запись, в том числе и кинетической энергии, да и вся физика перепишется. Попутно замечу, что постоянство скорости света в различных инерциальных системах отсчёта имеют (на мой взгляд) сходную природу в механизме действия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Кстати,можно ли физику Аристотеля считать физикой с уравнениями движения (в механике) первого порядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему уравнения движения именно 2-го порядка?
Сообщение12.09.2007, 14:55 
Заслуженный участник


14/12/06
881
zbl писал(а):
Например добавим ка ускорение в мех состояние.
Тогда функция Лагранжа будет иметь вид: $L(x,\dot x,\ddot x)$ вместо $L(x,\dot x)$.
Соответственно, уравнения Эйлера с ней:
$$\frac{\partial L}{\partial x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \dot x} + \frac{d^2}{dt^2}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} = 0 $$

Вот это-то, как выяснилось с подачи ddn, и не совсем правда.
На самом деле вариация действия имеет вид:
$$ \delta S = \left \frac{\partial L}{\partial \dot x} \delta x \right|_{t_1}^{t_2} + \left \left( \frac{\partial L}{\partial \ddot x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} \right) \delta\dot x \right|_{t_1}^{t_2} + \int\limits_{t_1}^{t_2}\left( \frac{\partial L}{\partial x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \dot x} + \frac{d^2}{dt^2}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} \right)\delta x dt $$
Действие просто не будет иметь минимума, если не равны нулю первые два слагаемых: производные по времени вариаций не зависят от самих вариаций.
Чтобы действие имело минимум, нужно, чтобы либо вариации скоростей обращались в нуль вместе с вариациями координат, либо скобка во втором слагаемом была равна нулю.
Если занулять вариации скорости на концах траектории, то граничных условий будет уже четыре, а не три -- уравнения движения тогда должны быть 4-го порядка, а не 3-го.

Нам важно иметь уравнения 3-го порядка, чтобы иметь детерминизм: нужно, чтобы, зная мехсостояние (которое теперь состоит из координаты, скорости и ускорения) в один момент времени, мы смогли узнать его в любой последующий момент.
Чтобы иметь уравнения 3-го порядка, выходит, нужно занулить скобку во втором слагаемом...
Но, ведь, это ещё одно уравнение для траектории (причём, 3-го порядка).
У нас на самом деле система двух уравнений в качестве уравнений движения:
$$ \frac{\partial L}{\partial \ddot x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} = 0 $$
$$ \frac{\partial L}{\partial x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \dot x} + \frac{d^2}{dt^2}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} = 0 $$
А совместны ли они?
И как обстоит дело с начальными условиями?

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

PSP писал(а):
можно ли физику Аристотеля считать физикой с уравнениями движения (в механике) первого порядка?

Можно, причём, так и делают, насколько я знаю...
Механикой Аристотеля описывается движение в сильно диссипативной среде (например -- в патоке).
Если трение велико, то ускорением можно пренебречь по сравнению со скоростью, и уравнения движения будут первого порядка.
Ну, а уравнения нулевого порядка -- это уже статика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему уравнения движения именно 2-го порядка?
Сообщение12.09.2007, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
zbl писал(а):
zbl писал(а):
У нас на самом деле система двух уравнений в качестве уравнений движения:
$$ \frac{\partial L}{\partial \ddot x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} = 0 $$
$$ \frac{\partial L}{\partial x} - \frac{d}{dt}\frac{\partial L}{\partial \dot x} + \frac{d^2}{dt^2}\frac{\partial L}{\partial \ddot x} = 0 $$
А совместны ли они?
И как обстоит дело с начальными условиями?

...
Мне кажется, они совместимы, а вот с начальными условиями...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему уравнения движения именно 2-го порядка?
Сообщение13.09.2007, 12:51 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PSP писал(а):
Мне кажется, они совместимы,

У нас ведь $L(x,\dot x, \ddot x)$ имеет специальный вид: она линейна по $\ddot x$ (иначе, уравнение будет четвёртого порядка)...

PSP писал(а):
а вот с начальными условиями...

Второе уравнение эквивалентно уравнению второго порядка (как я писал в самом начале ветки).
Но первое не зависит от второго и имеет 3-й порядок, так что лишнюю константу, можно сказать мы нашли: она служит третьим начальным условием первого уравнения.
Но тут сразу всплывает вопрос, совместимы ли эти уравнения -- имеют ли они общие решения?
Если да, то у нас есть всё, что нужно: и детерминизм, и уравнения движения, и граничные условия -- можно начать соображать вид $L(x,\dot x, \ddot x)$ для свободной частицы.
Но, если нет, то сразу всё дико меняется, так как мы вынуждены тогда отказаться от детерминизма...

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

MAKSS писал(а):
PSP. Zbl. Может, я не совсем владею проблемой, но мне думается, что всё упирается в наши представления о массе.

Допустим, нам удалось понять природу инерции и физический смысл массы.
Тогда масса в механике перестанет быть внешним параметром, но тогда она войдёт в начальные условия для уравнений движения.
Из размерности ясно, что в такой новой теории обязательно появится мировая константа (эх, если бы это была скорость света...).
Вот отсюда, собственно, и вопрос, что должно войти в мехсостояние такой теории...
Но в механике кроме координаты и её производных по времени у нас просто ничего и нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
zbl писал(а):
Но тут сразу всплывает вопрос, совместимы ли эти уравнения -- имеют ли они общие решения?

Может, просчитать эту систему в Мапле, сразу ясно станет?
:wink: Жаль , у меня сейчас под рукой Мапла нет.. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 15:45 


04/11/06
16
Ангарск.
Zbl. Мне думается, Вы совершенно правы, когда предполагаете, что в определение массы должна войти скорость света. Для меня такое представление с самого начала кажется где – то оправданным. Вот простое соображение- постоянство скорости света и постоянство любого эталона массы… И ещё если может существовать - новый род движения (самодвижение) с выполнением 3- его закона, закона импульса, закона кинетической энергии, то возможен некий прообраз массы (её механизма). Во вращательном движении- самоповорот замкнутой системы за счёт внутренних манипуляций в ней с сохранением момента импульса( в некотором смысле прообраз момента инерции) реален(см.здесь Парадоксы механики). Ведь существует аналогия в виде таблиц для вращения и поступательного движения. Вопрос, почему самовращение возможно, а поступательного самодвижения нет? По моему тоже возможно!
И по теме, если мы определим через процессы в массе новое представление о движении, то тогда, то и станет понятно, почему как сейчас уравнения движения в данном случае именно 2-го порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему уравнения движения именно 2-го порядка?
Сообщение13.09.2007, 22:47 
Заблокирован


16/03/06

932
Только у zbl вразумительный текст. Я тоже интересовался этой темой.
Что дошло?

Порядок уравнения алгебраического нумеруют по максимальному знаку степени у переменной, то есть X^3 + X^2 = 0 называют ур-нием 3 степени.

Порядок дифференциальных уравнений нумеруют по максимальному знаку производной в них, то есть X'''+X''=0 называют ур-нием 3 порядка.

В механике Лагранжа всего три уравнения:
dv(t) = a(t)*dt и dx(t)=dv(t)*dt - первого рода
v(x)*dv(x)=a(x)*dx - второго рода
Потому род, что первое - дифференциалы по времени, а второе - дифференциал по координате.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group