2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Релятивистская масса
Сообщение16.11.2013, 21:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
А растёт ли масса объекта с увеличением скорости?.. Обнаружил у себя в голове какую-то невнятную кашу по данному вопросу. :)

С одной стороны, в интернете полно мест, где можно прочесть, что масса объекта увеличивается на релятивистских скоростях, и даже всякие формулы приводятся.

С другой стороны, я где-то когда-то читал краем глаза, что сейчас физики уже отказались от понятия "релятивистская масса" и используют вместо него что-то другое. А школьникам учителя продолжают парить мозги по инерции. :) Но подробностей я не помню, и вообще не уверен, что это не лажа какая-нибудь была.

Так или иначе, у меня самого понятие "релятивистская масса" вызывает вопросы:
1. Скорость имеет смысл лишь относительно чего-либо. Получается, относительно космодрома у меня будет одна релятивистская масса, а относительно соседней ракеты — другая?..
2. Влияет ли эта релятивистская масса на притяжение объектов друг к другу? (По идее, не должна, но хотелось бы уточнить.) А на инерционные свойства? Вообще хоть на что-нибудь, кроме невозможности разгонять ракету до бесконечности? :)

По идее, если разгонять ракету становится сложнее с набором скорости, значит, её инерционная масса растёт? И перестаёт совпадать с гравитационной массой? Или тут что-то другое?

P.S. Только, пожалуйста, не надо играть в дзен-буддизм и задавать всякие коаны, как тут любят некоторые. :) Недомолвки и намёки всяческие — это хорошо для тех, кто всерьёз изучает физику. Я же этими вопросами интересуюсь просто из любопытства, на меня никто не давит, так что мне легче забить, чем распутывать головоломки. Всяческой невнятицы у меня и так достаточно в мозгах, дополнительная не нужна. Хотелось бы чётких ответов по существу. (Если не влом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение16.11.2013, 21:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7789
Denis Russkih в сообщении #789409 писал(а):
А растёт ли масса объекта с увеличением скорости?
Не растет. Подробности по ссылке http://ufn.ru/ufn89/ufn89_7/Russian/r897f.pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение16.11.2013, 21:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
DimaM

Огромное спасибо, это именно то, что было нужно! :) Пойду читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение16.11.2013, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6741
Denis Russkih в сообщении #789409 писал(а):
2. Влияет ли эта релятивистская масса на притяжение объектов друг к другу?

Пусть два тела летят рядом в одну сторону параллельно. Тогда они будут сближаться с ускорением, которое не зависит от скорости движения этих тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение17.11.2013, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih
А ведь вам уже давали это читать, и вы читали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение17.11.2013, 02:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #789526 писал(а):
Denis Russkih
А ведь вам уже давали это читать, и вы читали...

Ага, уже когда я начал читать, то вспомнил, что именно оттуда и почерпнул эти знания. :)

Только я в тот раз лишь бегло просмотрел, а потом меня что-то отвлекло. И я думать забыл обо всём этом. Ну а потом и вовсе всё выветрилось из башки, осталось лишь смутное чувство, что "где-то что-то такое видел".

Это моя вечная проблема, знания не задерживаются в голове. Пока целенаправленно копаю какой-то вопрос, начинаю довольно неплохо в нём разбираться. Но стоит переключиться на что-то другое — и через пару месяцев в башке уже ничего не остаётся.

Помнится, как-то раз мне пришла в голову забавная конструкция вечного двигателя. :) Я покрутил её в уме так и этак, и довольно быстро сообразил, что конкретно помешает ему работать. Но когда я понял, в чём подвох, то вспомнил, что уже изобретал однажды этот двигатель! И точно так же крутил его в уме, а потом выкинул из головы.

Вот так и живу. :) Мой мозг довольно быстро усваивает информацию, но так же быстро её и теряет. Причём я именно начисто забываю, и мне проще вывести какую-нибудь формулу заново, чем пытаться вспомнить.

Формулы теории относительности я вывести самостоятельно не способен, поэтому органически не могу их запомнить, и каждый раз смотрю на них как баран на новые ворота. :) Единственная формула из СТО, которую я твёрдо помню, это $E_0=mc^2$, и то лишь потому, что она очень короткая. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение17.11.2013, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не переключайтесь на что-то другое на пару месяцев. Или можно - но если вы потратили на занятия материалом уже месяцев шесть. У человеческой памяти есть естественные "ритмы" запоминания и забывания, они более-менее "пойманы" стандартной системой образования (с занятиями по часам и парам, ежедневно или несколько раз в неделю, циклом теоретических лекций, практических занятий и контрольных, обзорами и сменами темы по четвертям-семестрам). Главное, то, чем вы занимаетесь время $T,$ нельзя откладывать в сторону на время больше $T,$ а можно - регулярно несколько раз освежать с интервалами $\leqslant T,$ и уже после этого - суммарное время увеличивается, и разрешённый интервал отвлечения - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение18.11.2013, 16:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Спасибо за хороший совет, хотя я и сам уже знаю про метод интервального повторения. Только всё никак не соберусь применять его регулярно. :) А тут вся суть в том, чтобы не отлынивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение18.11.2013, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Самое главное - иметь мотивацию. Если вам что-то интересно, то этот интерес должен заставлять возвращаться к предмету. А если не интересно - то и нечего жалеть, что забылось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение19.11.2013, 11:40 


13/07/13
40
Согласно формулам масса должна расти, но когда стали проверять это на ускорителях элементарных частиц, то выяснили что никакого роста нет, потому что все формулы и вся теория Эйнштейна вместе с ними ложна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская масса
Сообщение19.11.2013, 12:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  Derb, вы приписываете официальной науке ложные представления о массе и, основывась на этих ложных посылах, очерняете официальную науку. За клевету в адрес официальной науки, демагогию, лженауку и агрессивное невежество, с учётом имевшегося аналогичного строгого замечания, бан. Для начала на неделю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group