2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 03:14 


09/09/11
83
Есть матрица 3x3. Каждый элемент матрицы может принимать значения $\pm 1$. Чему равен $\max{\Delta}$ (наибольший детерминант такой матрицы)? Задача легкая и решена у того же Проскурякова, мне интересно есть ли у данной задачи формальное решение? Вообще есть ли формальные методы как решать такие задачи? Если нет, то есть ли методы, которые позволяют определить, что формальных методов решения нет? Вопрос, наверное, глупый, но я что-то не могу понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 03:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вот вам ну очень формальный метод. Вычисляем 512 возможных определителей и находим наибольший. Или чего вы хотели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 03:40 


09/09/11
83
Так то-ж перебор.
Ну я понимаю, что сам не до конца понимаю, чего хочу, ну давайте я так попробую изложить вопрос:
Вот вы говорите, что надо перебрать 512 вариантов; это дело, конечно, хорошее. Но никто же так решать не станет. Мы с вами знаем (доагдываемся), что, к примеру, определитель не будет равен 6, знаем также, что, если все элементы будут либо $+1$, либо $-1$, то мы явно максимум не получим. Вот можно как-то эти наши соображения формализовать, чтобы потом применять на более общие случаи?
Пока оптимальное решение выглядит так: доказать, что определитель не может быть равен 6. Потом доказать, что определитель не равен 5, потом легко находиться хоть один, который равен 4, вот и ответ. Но может есть какие-то другие, более "находчивые" соображения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 05:21 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
Можно сделать Gaussian elimination по первой колонке. Это сильно уменьшит набор возможных значений определителя. Довольно легко показать, что два крайних значения недостижимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 05:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
GAttuso в сообщении #788812 писал(а):
Пока оптимальное решение выглядит так: доказать, что определитель не может быть равен 6. Потом доказать, что определитель не равен 5, потом легко находиться хоть один, который равен 4, вот и ответ.


По мне так это и есть оптимальное решение, учитывая, что для доказательства невозможности 6 и 5 достаточно соображений четности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 07:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12059
Казань
Мне понравилась идея venco. Если сложением/вычитанием сделать нули в первом столбце, сразу видно, что определитель делится на 4. Ну, а больше 6 он быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Было

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой определитель
Сообщение15.11.2013, 13:31 


09/09/11
83
Всем спасибо за мысли (и ссылки).
По ссылке как раз обсуждается случаи матрицы nxn. Попробую сперва сам пободаться обобщив какие-нибудь из предложенных методов, а потом гляну, что предлогали местные гуру. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group