2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение09.07.2008, 16:02 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
kvnik писал(а):
женя, изучай интернет, найдешь множество и книг в электронном виде и уже готовых шпоргалок. хотя интересно посмотреть как взрослый человек, в скором времени кандидат наук (а возможно и преподаватель) списывать будет :D


Уважаемый, kvnik,
Вы, по-видемому, представитель "старой школы". Но должен вам признаться, что ничего интересного в просмотре списываающих претендентов в кандидаты наук я не нашел, хотя наблюдал за этим часа полтора, да и сам участвовал в этой феерии: грустное сопение и шелест бумаги около сотни человек в душном актовом зале Института Философии РАН (прогода была хорошая в тот летний день :) ) - ничего интересного, поверьте!

Действительно, списывать плохо. Но делать этого или нет - выбор каждого. Если еще в первые студенческие годы лично я к экзаменам подходил как к испытанию, взять которое надо чисто - без "шпор", то в дальнейшем "пофигизм" прогрессировал со страшной силой. Не буду анализировать, виноваты ли в этом преподаватели, студенты или наша система образования в целом, но отношение к экзаменам, особенно к кандидатским, становится уж очень формальным. Так что даже не стыдно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:13 


02/03/09
2
Омск
Здравствуйте уважаемые аспиранты и прочие умные товарищи! Вскоре буду сдавать историю философии...и вот не могу найти несколько вопросов. Очень прошу помочь!
1. Инновации как новый фактор развития цивилизации и культуры. Участие фундаментальной и прикладной науки в инновационной деятельности
2. Кризис рационализма. Ограниченность научной системы ценностей
3. Утрата смысла как результат фрагментации действительности
4. Научный и философский модерн как попытка артикуляции недискурсивного
5. Основные методологические программы в области гуманитарных наук
6. Наличные системы ценностей как следствия коммуникативности социогуманитарных наук
7. Информация как количественная сторона коммуникативного обмена в информационном обществе. Пропаганда и переизбыток информации
8. Женщина в традиционной теории. Репрезентация гендера, его социальное конструирование как феминистская критика

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 10:47 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Petra писал(а):
5. Основные методологические программы в области гуманитарных наук


Разделите ответ на три части.
  1. В первой рассажите о программах, которые пытались навязать сверху («от философии»), но которые навязать не удалось за их невразумительностью и неконкретностью.

    Здесь от Вас почти наверняка захотят услышать про неоканитанство и герменевтику. Неокантианство предлагало всем гуманитарным дисциплинам считаться «науками о культуре» в противоположность «наукам о природе», метод же себе избрать идиографический, а не номотетический. Герменевтика (в лице Гадамера, а ещё с Рикёром ознакомьтесь) заявляла, что главное — это, видите ли, понимать.
  2. Во второй части расскажите о методологических программах, зародившихся в одной дисциплине, но затем давших метастазы во многие другие.

    Если Вы литературовед, то Вам должно быть хорошо. Эти ребята подобно губке впитывают чужие методологические программы и называют их «подходами». На моей памяти ими впитаны были структурализм и психоанализ. Сюда же можно отнести доктрины скорее идеологические, нежели методологические: желание объяснять всё с уклоном в гендерные исследования или с точки зрения иных обездоленных меньшинств.
  3. В третьей части расскажите о программах, которые не смогли дать метастазы в другие области. Можно попытаться объявить эти программы реализациями каких-либо программ первого вида.

    Почему-то лица, читающие соответствующие курсы, любят, когда им рассказывают про «Новую историческую школу».

В качестве заключения посомневайтесь, куда следует отнести «марксизм» или «деконструктивизм». Ещё можно упомянуть, что представители естественных наук склонны рекомендовать всем синергетику, но гуманитариев с неё почему-то воротит.

Удачно погуглить по всем незнакомым словам :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2009, 07:20 


02/03/09
2
Омск
Уважаемый(ая) Luitzen! спасибо большое, что откликнулись на мою просьбу о помощи, причем откликнулись достаточно содержательным ответом). Если есть еще соображения по поводу остальных вопросов...буду очень признательна...Заранее благодарна

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 17:50 


16/12/08
9
Может кто-то знает какую роль вненаучное знание сыграло в развитии социально-гуманитаных наук?? Я конечно понимаю, что огромную...но хотелось бы конкретизировать... :shock:
Заранее спасибо за умные мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение02.04.2009, 17:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Zhenia писал(а):
Друзья!

Многие из вас наверняка сдавали кандидатский экзамен по истории философии науки :)

Не осталось ли у вас материалов, например, шпаргалок, ответов на билеты и т.п. для экзамена. Не могли бы вы чем-нибудь поделиться или оставить ссылки, где это можно взять...

Спасибо всем за понимание!


Поделиться шпаргалками я не могу. В моё время такого кандидатского экзамена просто не было.

А вот поделиться мнением по такому кандидатскому экзамену я могу.

Ввели такой экзамен не случайно. Раньше вместо него было положено сдавать некую "партийную" философию, которую и философией-то стыдно назвать...

Теперь эта "партийная" философия новой России уже не ко двору. А чем её заменить? Вот и возникла мысль заменить её историей философии науки.

Формально раздел философии науки в философии есть. А стало быть, есть и некая историческая последовательность философствования такого рода. Почему бы не предложить соискателям экзамен по ней?

Только есть у меня основания полагать, что со временем соискатели будут сдавать экзамен уже по многоотраслевой метанауке. Это куда нужнее научным работникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение14.05.2009, 10:55 


14/05/09
2
Господа, абсолютно весь материал по курсу История и философия науки читайте и скачивайте в ссылка удалена , в разделе Аспирантура . Огромное количество кандидатских лекций и ссылка удалена шпаргалок по Истории и философии науки
Сам делал раздел когда поступал и сдавал кандидатские, поэтому весь материл особенно в справочниках отобран и проверен, даже ключевые слова выделены жирным!!

Готовьтесь , и ни пуха всем ни пера..!!!

 !  Prorab:
Ссылки удалены. Во-первых, это развлекательный портал и ссылки являются рекламой, которая на форуме запрещена. Во-вторых, распространение шпаргалок противоречит политике данного форума, направленной на честное образование.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение14.05.2009, 23:23 


21/04/09
25
luitzen в сообщении #191271 писал(а):
Ещё можно упомянуть, что представители естественных наук склонны рекомендовать всем синергетику, но гуманитариев с неё почему-то воротит.


Я думал все наоборот :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение08.08.2009, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Читать эту тему мне лично несколько неудобно. Действительно: на одном из самых серьезных научных форумов страны ( да и,пожалуй ,мира) обсуждается на полном серьезе вопрос о том как половчее проскочить экзаменатора по истории философии науки!!? Классики естественных наук то наверное в гробах ворочаются от подобного!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение19.08.2009, 11:17 


14/05/09
2
Господа, вы либо очень ленивые, либо плохо ищите,
Вот страница, где есть абсолютно весь материал для сдачи кандидатского минимума по Истории и Философии науки, в двух томах справочника ответы на более чем 100 вопросов, причем идут они последовательно от истории к философии, так как читался курс: Кандидатский минимум

либо просто http://StudySpace.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение13.12.2010, 13:35 


16/11/10
51
Скажите пожалуйста, билетами для тех, кто сдает кандидатский в ИФ РАН является вот этот список: http://iph.ras.ru/page51009590.htm ? Т.е. это где-то порядка 350 вопросов для тех, например, кто сдает по направлению "Философские проблемы математики" (общие вопросы+непосредственно проблемы математики). Или я что-то неправильно понимаю. И, если можно, поделитесь, как проходит сдача экзамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение13.12.2010, 13:39 


13/12/10
2
ЛЮДИ!!Пожалуйстя помогите в этой теме!Смертельно ВАЖНО! :cry: :!:

post386805.html#p386805

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение18.12.2010, 15:11 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Чему то не тому вас ребята учат. Я как раз попал в лихое время перемен. В первый год аспирантуры сдавал английский, второй занимался более важными вещами, а вот на третий год сдавал специальность (осенью), а ранее кандминимум по дисциплине "История и философия науки". Где то в декабре нас поделили по профилям (кто и как это сделал непонятно, но меня (эколога) почему то отнесли к географам (возможно потому, что аспирантура была в институте географии)).

Потом был первый этап по истории науки (здесь - географии). Надо было выбрать тему из списка и написать реферат. Это было просто, сдавать его было ещё проще (просто отдал и мне поставили +).

Второй этап был серьёзнее. В нашем (ДВОРАН) кусте есть какой то институт археологии, истории и т.п. Там же и были курсы по философии науки (без всяких мутных отступлений в сторону истории философии). Я начало курсов упустил (был в командировке) и потому успел на пару занятий. Читали моменты из диамата (формы движения материи), основные аспекты позитивизма и постпозитивизма. Как могли подчёркивали специфику нашей научной области, т.е. как выглядят формы движения материи на географических уровнях и т.п. В итоге мне, пропустившему 90% занятий, пришлось за 4 дня вникнуть сразу во всё.

Экзамен. На экзамене были философы и спецы географы, которые прошли спецкурс с правом преподавания и приёма экзаменов (они то и принимали рефераты по истории науки). В билете что-то было про новации, что-то про постпозитивистов и спецвопрос из области философии географии (про ноосферу). С перепугу я говорил и много и, как потом выяснилось, по сути. Получил "отлично".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group