2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ферромагнетик в соленоиде
Сообщение10.11.2013, 19:18 


22/05/12
24
Мы поместили ферромагнетик в соленоид, и подключили соленоид к осциллографу. Что будет на экране осциллографа если сильно ударить по ферромагнетику? (Ферромагнетик неподвижен во время удара)
Вот мои рассуждения:
Ферромагнетик состоит из доменов - отдельных соприкасающихся участков, каждый из которых содержит атомы с параллельными магнитными моментами и обладает некоторой спонтанной намагниченностью. Намагниченности различных доменов имеют разную ориентацию, так что намагниченность всего образца в отсутствие поля равна нулю. Поэтому до удара на осциллографе мы видим горизонтальную линию. Доменная структура определяет кривую намагничивания ферромагнетика - зависимость магнитной индукции В в образце от напряженности Н магнитного поля. При ударе по ферромагнетику домены выстраиваются так, что возникает напряженность магнитного поля. До этого момента преподаватель подтвердил правильность моих рассуждений, а как довести это до ответа я не знаю. Помогите пожалуйста!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: ферромагнетик в соленоиде
Сообщение10.11.2013, 23:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Экспериментальный факт , что после удара твердое железо может намагнититься.
Видимо, в момент удара материал деформируется и домены принимают более упорядоченное положение , при этом ненамагниченный материал может стать намагниченным . (Говорят и бывает и наоборот, хорошо намагниченный материал может сильно размагнититься.)

До удара поле постоянно. Постоянное поле не наводит тока в катушке.
В момент удара поле меняется , переменное поле наводит ток в катушке.
После удара поле будет другим, но постоянным. Тока в катушке не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ферромагнетик в соленоиде
Сообщение11.11.2013, 18:51 


22/05/12
24
но всё же- что будет на осциллографе?

 Профиль  
                  
 
 Re: ферромагнетик в соленоиде
Сообщение11.11.2013, 19:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Короткий импульс тока.
Точнее производная от импульса. Сначала поле растет от нуля до максимума - сигнал например положительный (от нуля вверх и вниз до нуля)
Потом поле уменьшается от масимума до нуля - сигнал от нуля в минус и потом снова к нулю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group