2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 15:02 
Аватара пользователя


10/07/12
25
Москва
Доброго времени суток.

Посоветуйте пожалуйста новичку в программировании, с чего лучше всего начать осваивать программирование на фортране? Какие сейчас в ходу оболочки, может сможете порекомендовать литературу по этой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Новичку в программировании лучше не осваивать программирование на фортране вообще. Надо научиться программировать сначала, а для этого подходят Си, Java, или что там сейчас модно, Ruby? Фортран нужен только людям, умеющим программировать, и имеющим перед собой конкретную задачу уровня математического моделирования и использования старых программ. Новичку преждевременное изучение фортрана может нанести непоправимый вред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 16:15 
Аватара пользователя


10/07/12
25
Москва
к сожалению, нет у меня возможности и времени изучать еще и другие языки...Фортран нужен в данном случае для решения конкретных прикладных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда лучше поручить их кому-нибудь другому. Не зная программирования, вы дров наломаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 16:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А почему бы и не Фортран? В конце концов, все универсальные алгоритмические языки примерно одинаковы, и нет особой разницы, с какого начинать учиться программированию.

Просто вбейте в поисковик "фортран учебник" -- и скачивайте. Например, вот коротенький, но всё же учебник: http://books.ifmo.ru/file/pdf/938.pdf Причём современный.

Только не возьмитесь нечаянно за Фортран IV: язык был хороший, но по крайней мере не то с 77-й версии, не то с 90-й он очень сильно изменился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 17:19 
Аватара пользователя


31/10/08
1244

(Оффтоп)

Munin в сообщении #783301 писал(а):
ортран нужен только людям, умеющим программировать, и имеющим перед собой конкретную задачу уровня математического моделирования и использования старых программ.

Эта фраза устарела. Она была написана 80-х годах. С тех пор Си/С++ приобрели кучу библиотек для математического моделирования.
И вообще в научной среде помимо Си/Си++ очень популярен MathLab, хотя несколько уступает по популярности Си/Си++.

zen pilgrim в сообщении #783307 писал(а):
Фортран нужен в данном случае для решения конкретных прикладных задач.

И что же это за прикладные задачи?
Для прикладных я бы выбрал Си/Си++ так как они есть на всех устройствах и имеют наибольшее комьюните и поддержку и интеграцию.

zen pilgrim в сообщении #783275 писал(а):
Какие сейчас в ходу оболочки

Если спрашивают такое то явно хотят начать с создания новой программы. Фортарн для создания нового проекта не годится. Лучше выбрать как-то современный язык C#, java, C++.
Если вам нужно поддерживать старые программы, то стоит брать тот компилятор и ту среду в которой писались эти старые программы. Либо транслировать в новый

Munin в сообщении #783301 писал(а):
Надо научиться программировать сначала, а для этого подходят Си, Java, или что там сейчас модно, Ruby?

Если начать изучать с Си(Фортран) то можно так и остаться зная только Си(Фортран). Лучше всего выбрать для обучения язык с ООП. Си для обучения не годится слишком многие неправильно его используют. Сейчас популярен Си#, авторы утверждают что его изучать проще чем другие языки. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 17:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pavia в сообщении #783328 писал(а):
Если начать изучать с Си(Фортран) то можно так и остаться зная только Си(Фортран).

Теоретически можно всё, но практически наоборот: зная хоть один язык, перейти на другой уже не очень трудно. Во всяком случае, если жизнь заставит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #783325 писал(а):
А почему бы и не Фортран? В конце концов, все универсальные алгоритмические языки примерно одинаковы

Примерно на том же уровне, на котором каменный топор и современный кухонный нож одинаковы.

(Оффтоп)

Pavia в сообщении #783328 писал(а):
Эта фраза устарела. Она была написана 80-х годах. С тех пор Си/С++ приобрели кучу библиотек для математического моделирования.
И вообще в научной среде помимо Си/Си++ очень популярен MathLab, хотя несколько уступает по популярности Си/Си++.

Я прекрасно в курсе. Но в некоторых задачах математического моделирования без фортрана всё равно не обойтись. Эта проблема стояла в начале 2000-х, она стоит и сейчас. Основные варианты: сопряжение со старым софтом на фортране; специфические инструменты, заточенные под фортран, например, среды параллельных вычислений на суперкомпьютерах.

Pavia в сообщении #783328 писал(а):
Си для обучения не годится

Разумеется, подразумевался Си как промежуточный шаг к освоению чего-то человеческого.


ewert в сообщении #783329 писал(а):
Теоретически можно всё, но практически наоборот: зная хоть один язык, перейти на другой уже не очень трудно.

Практически это верно только для достаточно близких языков. Языки с существенно разной идеологией всё равно составляют препятствия. Также проблемы есть с языками существенно разных эпох (тот же Фортран с его врождёнными уродствами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 20:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #783333 писал(а):
Разумеется, подразумевался Си как промежуточный шаг к освоению чего-то человеческого.

Это невозможно. Человек, уже умеющий программировать -- наверное, освоит Си, если приспичит. Но вот начинать учиться программированию именно с Си -- откровенное извращение. Слишком много совершенно не обязательных с алгоритмической точки зрения прибамбасов, и все их помни.

Munin в сообщении #783333 писал(а):
Также проблемы есть с языками существенно разных эпох (тот же Фортран с его врождёнными уродствами).

Я в своё время очень легко перешёл на Фортран (кстати, четвёртый) с 60-го Алгола. Вот как раз жизнь и заставила: в аспирантуре в порядке педагогической практики поручили вести занятия по Фортрану, а я его не знал. И вот знаете, своими уродствами он (тот, ещё четвёртый) мне как раз и понравился: он был очень машинноориентирован. Т.е. все конструкции вроде и достаточно человеческие, но через каждую совершенно явно просвечивает, какими машинными командами это, в принципе, можно реализовать (хотя самих команд я ещё и не знал, насколько помню).

Потом с Фортрана совсем легко перешёл на ПиЭль, а с ПиЭля -- ещё более легко на Паскаль. На Си мне перейти не удалось (хотя и пробовал) в силу его уродства и отсутствия мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение01.11.2013, 21:38 
Аватара пользователя


10/07/12
25
Москва
2 Munin:

фишка в том, что научный руководитель попросил именно меня изучить этот язык, отказать было..ну мягко говоря некорректно))

2 ewert:

Спасибо за наводку!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение02.11.2013, 00:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #783325 писал(а):
А почему бы и не Фортран? В конце концов, все универсальные алгоритмические языки примерно одинаковы
Да не очень. Я Фортран не читал, но осуждаю — если даже и для специфических задач он и незаменим, то для большинства, по-моему, хуже всего остального (кроме всяких Коболов, Unlambda и инструкций x86). Почему бы лучше не начать (было бы, если бы не условия, в которых находится ТС) с хотя бы Scheme, Haskell или Python? Это так, с потолка, всё на страх и риск захотящего.

P. S. Против Си, кстати, тоже: он слишком низкоуровнев для многих вещей и для начала обучения тоже. Как и, вроде, Фортран. (Опять же, моё необоснованное.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение02.11.2013, 00:25 


05/09/12
2587
ewert в сообщении #783405 писал(а):
На Си мне перейти не удалось (хотя и пробовал) в силу его уродства
И в чем состоит уродство Си?

ЗЫ хотя это может скатиться в типичные холивары "специалистов" с аргументами типа "не признаю русские буквы в тексте программы" или "не люблю бегины и энды а фигурные скобки лаконичнее"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение02.11.2013, 00:53 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Уважаемые участники обсуждения, позвольте напомнить вам вопрос, заданный ТС:
zen pilgrim в сообщении #783275 писал(а):
с чего лучше всего начать осваивать программирование на фортране?
В связи с этим хочу заметить, что все разговоры о Си, Питоне, а также о личных пристрастиях форумчан являются в данной теме откровенным оффтопиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение02.11.2013, 01:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
zen pilgrim в сообщении #783275 писал(а):
Посоветуйте пожалуйста новичку в программировании, с чего лучше всего начать осваивать программирование на фортране?
Посмотрите похожую тему: http://dxdy.ru/topic27402.html

Munin в сообщении #783301 писал(а):
Новичку в программировании лучше не осваивать программирование на фортране вообще.
В 60-80-е годы тысячи физиков и инженеров прекрасно осваивали программирование именно на Фортране. То есть это вполне возможно и не так уж и трудно.
Нужно ли изучать фортран сейчас? Не знаю, это зависит от конкретных обстоятельств. Начинающему профессиональному пограммисту - наверное нет.
zen pilgrim в сообщении #783405 писал(а):
...научный руководитель попросил именно меня изучить этот язык...
А вот в такой ситуации торг просто неуместен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по языку FORTRAN
Сообщение02.11.2013, 08:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #783467 писал(а):
он слишком низкоуровнев для многих вещей и для начала обучения тоже. Как и, вроде, Фортран.

Он ровно настолько же низкоуровнев, что и прочие универсальные языки -- не более и не менее. Базовые конструкции -- ровно те же, различия лишь в нюансах. Другое дело, что он когда-то был синтаксически неразвит. Но это было очень давно; сейчас всё вроде бы сильно по-другому. Впрочем, я с Фортраном не работаю уже почти тридцать лет, и наблюдал за его эволюцией лишь краем глаза.

Кстати, Матлаб (который сам по себе воистину высокоуровнев) умеет, насколько я знаю, кооперироваться как раз с Си и с Фортраном, а больше и ни с чем.

Просьбу научрука, естественно, придётся уважить, и вовсе не только как прихоть. Наверняка он имел в виду необходимость использования каких-то готовых библиотек типа NAG.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group