2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Визуализация множества
Сообщение30.10.2013, 22:14 
У меня такой вопрос, к тем кто разбирается в математике, точнее не вопрос, а тема не связанная особо с математикой, просто мне стало любопытно.
Например, есть множество $A= \{ a,b,c,d,f,e\}$. На нем задана, например, топология $T = \{0,A, \{a\}, \{a,b\},\{f,e\},\{a,f,e\},\{a,b,e,f\}\} $
Как бы вы его "изобразили" графически, с помощью такой схемы, чтобы были наглядно видны все или хотя бы некоторые топологичесике свойтва данного пространтва $(A,T)$? Например, чтобы по схеме было ясно, где у него предельные точки, какие множества открытые и т.д.
Почему я это спрашиваю? Ну мне показалось — это было бы интересно и вообще через картинки понимать многие темы в математике легче. Например, когда я читал книжку Уоллеса про дифференциальную топологию всегда было приятно взглянуть на иллюстрацию и сразу понять о чем автор говорит.
Спасибо

 
 
 
 Re: Визуализация множества
Сообщение30.10.2013, 22:23 
Аватара пользователя
Ну, предельные точки изобразить не получится. Для этого нужны бесконечные множества.

 
 
 
 Re: Визуализация множества
Сообщение30.10.2013, 22:39 
Скобочки как ящики(или овалы) и вперед - рисовать, никаких сложностей.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group