2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая оптика. Типовой расчет.
Сообщение29.10.2013, 18:29 
Аватара пользователя


29/10/13
4
Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
Наткнулся на весьма странный типовик, прошу помочь. Заранее благодарю.

Условие задачи:
Оптическая система состоит из тонкой собирающей линзы и плоского зеркала, установленного в ее фокальной плоскости. Источник света помещен на главной оптической оси и равноудален от линзы и от зеркала. Определить расположение всех изображений и расстояние между ними, если фокусное расстояние линзы равно 20 см.

Рисунок:
Изображение


Как-то вот получилось у меня всего одно изображение... Помогите пожалуйста найти остальные)
Что-то мне подсказывает, что не нашел я изображение(-я), которое получается путем преломления отраженных лучей зеркалом. Но я это себе слабо представляю... И как потом найти это расстояние?

UPD:
Изображение

Может так? Тогда найти расстояние, в общем-то, не составит труда... Вот только действительно ли изображение появится в фокусе?

UPD2: Я вижу тут только еще один вариант развития событий: я был дезинформирован, и источник находящийся перед фокусом дает какое-то изображение за собирающей линзой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая оптика. Типовой расчет.
Сообщение29.10.2013, 21:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Вы построили мнимое изображение источника $S$ в зеркале.
Ещё одно мнимое изображение будет давать линза. Разберитесь сначала с ним.
Ход лучей на втором рисунке не выглядит правильным (преломление линзой). Вам необязательно использовать лучи, которые "попадают" в линзу. Можно и те, что на первом рисунке. Просто нарисуйте линзу побольше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group