2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опыт Франка-Герца
Сообщение27.10.2013, 00:33 


27/10/13
1
Почему график зависимости силы тока от напряжения между катодом и сеткой таков, что переход от максимумов к минимумам плавный?
Допустим, у нас в трубке пары ртути и тормозящее напряжение равно 0.5. Первому максимуму силы тока соответствует(примерно) U=4.9 В. Далее сила тока плавно уменьшается(почему плавно? в этом и есть мой вопрос), пока не достигнет первого минимума, который, как я понимаю, равен U=4.9 + 0.5 = 5.4.
Могу задать вопрос иначе: почему сила тока при U=5.0 больше, чем сила тока при U = 5.1? Ведь в обеих ситуациях те электроны, которые упруго столкнулись с атомами, не могут попасть на анод и сделать вклад в силу тока. И (как я думал), неважно, сколько у электронов осталось энергии, когда они достигли зоны, где действует тормозящее напряжение, если их напряжение меньше тормозящего.
Очевидно я не понимаю до конца физические процессы в этом опыте.
моя догадка: фотоны, испущенные при возбуждении некоторых атомов, полетели к аноду и "выбили" некоторое кол-во электронов, уменьшив силу тока. Тогда, наверное, при увеличении напряжения(пока оно не достигнет 5.4) этот процесс будет идти достаточно интенсивно, чтобы всё заметнее уменьшать силу тока.
Короче: дело в фототоках.
Прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опыт Франка-Герца
Сообщение27.10.2013, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kurillo в сообщении #780596 писал(а):
моя догадка: фотоны, испущенные при возбуждении некоторых атомов, полетели к аноду и "выбили" некоторое кол-во электронов, уменьшив силу тока. Тогда, наверное, при увеличении напряжения(пока оно не достигнет 5.4) этот процесс будет идти достаточно интенсивно, чтобы всё заметнее уменьшать силу тока.

Нет, всё проще. Чего там происходит с возбуждёнными атомами - это не важно. Важно, что электрон, который летел через пары ртути, сильно затормозился (практически до нуля). Теперь, даже если он и прибудет к аноду, он не преодолеет тормозящего напряжения, и не даст вклад в силу тока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group