2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите пожалуйста!
Сообщение19.05.2007, 01:18 


19/05/07
4
Привет всем. Прошу о помощи в решение задач по финансовой математике. Моя девушка перевелась в московский институт, ей приходится досдавать предметы по учебному плану за 4 курс в том числе и финансовую математику. А такого предмета у нее и не было, приходится все самой учить, а в понедельник зачет. Я бы рад ей помочь, да вот только совсем ничего в этом не понимаю. Помогите пожалуйста люди добрые.

задача№1
Вкладчик хотел бы за 7 лет утроить сумму помещенную в банк на депозит. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка при начисление сложных процентов 1) каждые полгода 2) каждый месяц

задача№2
При учете предъявленного векселя на сумму 30 тыс.руб. за 40 дней до его погашения, доход банка составил 1500 руб. Определить доходность этой финансовой операции для банка в виде простой годовой процентной ставки, при расчетном количестве дней в году равном 360.

задача№3
Какую сумму нужно поместить в банк под номинальную процентную ставку 30% годовых, что бы в течении 8 лет иметь возможность ежегодно получать 12 тыс. руб, снимая деньги равными долями каждые 3 месяца и в конце 8 года исчерпать счет полностью, если банком начисляется сложные проценты 1) ежегодно 2) полугодие 3) непрерывно

Буду очень благодарен за помощь!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 07:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:shock: :shock: :shock:
Вы что, с ума сошли? Какой 4ый курс? Это же школьные задачи. Детский сад, старшая группа :twisted:. Если уж она такое решить не может, то какой тут, к чертовой матери, московский институт, да еще и 4ый курс? В школу! :idea: :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 11:16 


19/05/07
4
:((( я же о помощи попросил, а не критику.....
Я же написал что у нее этого предмета не было, а при переводе по учебному плану московского института этот предмет есть, и сдавать его нужно обязательно.
Помогите кто нибудь......

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 15:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
okunev_sanek писал(а):
:((( я же о помощи попросил, а не критику.....
Я же написал что у нее этого предмета не было, а при переводе по учебному плану московского института этот предмет есть, и сдавать его нужно обязательно.
Помогите кто нибудь......

А в чем вопрос? Вы в школе учились? Это же текстовая задачка для 8го класса. И это не шутка. По-моему личному мнению, человек, не умеющий такие задачи решать не имеет права на высшее образование. Это же позор просто.

Или может быть вы не понимаете, что такое сложные проценты? Это я могу вам объяснить. Просто какие еще проблемы могут вызывать эти задачи в 2 действия, я элементарно не понимаю.

На этом форуме принято именно помогать, а не решать за кого-то элементарные задачи. Этим мне этот форум и нравится.

Расскажите, как вы/она решали и какой возник вопрос. Тогда появится предмет для обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 16:54 


19/05/07
4
Привет еще раз.
Проблема вот в чем. Девушка у меня учится в АТИСО академия труда и социальных отношений, г.Москва. Перевелась туда только в прошлом году, из г.Чебоксары, ЧГУ. В учебном плане предидущего университета и учебном плане академии где она учится в данный момент есть разница в предметах. Но по плану все эти предметы должны быть зачтены или сданы в обязательном порядке, финансовая математика в том числе, без этого предмета ее не допускают к сессии, а все студенты с которыми она учится в данный момент проходили этот предмет еще на третьем курсе. Было задано 5 задач, 2 из которых она решила, оставшиеся 3 решить не как не получается. Зачет принимают у нее одной, в понедельник, к зачету еще необходимо решить эти 5 задач, а учитель очень строгий и дотошный, и к зачету без этих задач не допускает. Проблема еще в том что она работает 2 через 2, и в данные выходные у нее работа с 9 до 22 часов. Сам я ни в математике, ни в финансовой математике абсолютно ничего не понимаю, да и нахожусь я сейчас в 700 км от нее. Вот и прошу о помощи. Если хоть не решением этих задач, так хотя бы формулами для их решения помогите пожалйста....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 17:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Ну смотрите. Вот открываете вы любимую всеми википедию и смотрите, что там сказано про сложные проценты:

Википедия писал(а):
При многократном начислении простых процентов начисление делается по отношеннию к исходной сумме и представляет собой каждый раз одну и ту же величину. Иначе говоря,

$S = P + P \cdot n \cdot i = P(1 + ni), $
где

$P$ — исходная сумма
$S$ — наращенная сумма (исходная сумма вместе с начисленными процентами)
$i$ — процентная ставка, выраженная в долях
$n$ — число периодов начисления

В этом случае говорят о простой процентной ставке.


При многократном начислении сложных процентов начисление каждый раз делается по отношеннию к сумме с уже начисленными ранее процентами. Иначе говоря,

$$S = P(1 + i)^n$$

(при тех же обозначениях)

В этом случае говорят о сложной процентной ставке.

Часто рассматривается следующая ситуация. Годовая процентная ставка составляет $j$, а проценты начисляются $m$ раз в году по сложной процентной ставке равной $j / m$ (например, поквартально, тогда $m = 4$ или ежемесячно, тогда $m = 12$). Тогда формула для наращенной суммы будет выглядеть:
$$S=P \left(1+\frac{j}{m} \right)^{mn}$$


Ну вот и все. Осмысляете это немножко, подставляете свои цифирьки куда надо и все готово. Без всяких премудростей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group