2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 модуль и направление вектора скорости
Сообщение15.10.2013, 22:03 


10/02/10
268
Помогите разобраться с задачей.
Электрон движется в плоскости XY. Уравнение движения имеет вид $%\[
\overrightarrow r  = 3t^2 \overrightarrow i  + 2t\overrightarrow j 
$.
Определить модуль и направление вектора скорости, а также их проекции на соответствующие оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 06:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Стоит начать с того, как найти скорость, если известна зависимость координаты от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 07:03 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Aden
В нерелятивистском случае достаточно ограничиться дифференцированием радиуса-вектора, чтобы найти вектор скорости. А затем применить теорему Пифагора и определить углы между координатными осями и вектором скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 07:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
angor6 в сообщении #775767 писал(а):
В нерелятивистском случае достаточно ограничиться дифференцированием радиуса-вектора, чтобы найти вектор скорости.
В релятивистском тоже ;).

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 08:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
DimaM
А как при дифференцировании заданного выражения учитывается релятивистское уменьшение скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 09:15 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
angor6 в сообщении #775780 писал(а):
А как при дифференцировании заданного выражения учитывается релятивистское уменьшение скорости?


в условии уже дана фактически сама скорость, с чего бы у нее возникало какое-то уменьшение.

Aden в сообщении #775676 писал(а):
Определить модуль и направление вектора скорости, а также их проекции на соответствующие оси.


просто считайте начиная с последнего спрошенного. $x = 3 t^2$, $v_x = ?$

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 09:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
angor6 в сообщении #775780 писал(а):
А как при дифференцировании заданного выражения учитывается релятивистское уменьшение скорости?
Нет никакого "релятивистского уменьшения скорости".

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6
Трёхмерной скоростью по определению считается $\mathbf{v}=\dfrac{d\mathbf{r}}{dt},$ а не 3-мерная компонента 4-скорости $u^\mu=\dfrac{dx^\mu}{ds}.$ В результате, 3-мерная компонента 4-скорости $u^i=\dfrac{d\mathbf{r}}{ds}=\dfrac{d\mathbf{r}}{(dt/\gamma)}=\gamma\mathbf{v},$ и неравенство между ними закладывается в соотношение $u^\mu=(\gamma,\gamma\mathbf{v}).$ См. ЛЛ-2 §§ 6, 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 14:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Я имею в виду, что скорость электрона не может быть больше скорости света, в то время как из выражений, полученных дифференцированием, это никак не следует.

В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 14:48 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
Я имею в виду, что скорость электрона не может быть больше скорости света, в то время как из выражений, полученных дифференцированием, это никак не следует.


это значит что тогда условие неверное, а не что результат надо куда-то пересчитывать

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?
А «релятивистский случай»-то тут причём? Если бы задание было по квантовой механике, всяко оно не выглядело так. А так осталось ещё из ОТО что-нибудь утащить…

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 17:04 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
arseniiv
arseniiv в сообщении #775938 писал(а):
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?
А «релятивистский случай»-то тут причём? Если бы задание было по квантовой механике, всяко оно не выглядело так. А так осталось ещё из ОТО что-нибудь утащить…

Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #775897 писал(а):
Я имею в виду, что скорость электрона не может быть больше скорости света, в то время как из выражений, полученных дифференцированием, это никак не следует.

Разумеется, не следует. Это следует из других выражений: $E^2-\mathbf{p}^2=m^2=\mathrm{const},$ $\mathbf{v}=\mathbf{p}/E.$ Поскольку всегда $E^2>\mathbf{p}^2,$ то и $\lvert\mathbf{v}\rvert<1.$

Уравнение $\mathbf{v}=d\mathbf{r}/dt$ - это уравнение кинематики, а уравнения $E^2-\mathbf{p}^2=m^2=\mathrm{const}$ и $\mathbf{v}=\mathbf{p}/E$ - это уравнения динамики электрона. Если рассматривать кинематику саму по себе, то запрета нет. Запрет возникает, только если рассматривать динамику. В частности, скорость солнечного зайчика может быть больше скорости света. Но скорость массивной частицы больше скорости света быть не может.

angor6 в сообщении #775897 писал(а):
В то же время, как я понимаю, в релятивистском случае данная задача не имеет смысла. Ибо нельзя одновременно определить и координаты частицы и её скорость (импульс). Или я ошибаюсь?

Вы всё перепутали. Это ограничение - не релятивистское, а квантовое.

rustot в сообщении #775903 писал(а):
это значит что тогда условие неверное, а не что результат надо куда-то пересчитывать

Кажется, это фигня.

-- 16.10.2013 18:18:52 --

angor6
Я уже назвал вам литературу. Учебник простой, и не отнимет у вас много времени (если вы ограничитесь первыми 3-5 главами, посвящёнными собственно СТО и началам электродинамики в СТО). Предлагаю вам сделать паузу на чтение.

Если я не промахнулся с оценкой вашего уровня. Надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 19:42 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin
Спасибо за совет прочитать литературу. Постараюсь им воспользоваться. Извиняюсь за неверное понимание вопроса. Что поделаешь, если в обычной жизни с такими вопросами не сталкиваешься.

Плохо, однако, то, что о правильной части моего ответа на вопрос не сказано ни слова. Как будто бы его и нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: модуль и направление вектора скорости
Сообщение16.10.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А чего, вас по головке погладить, конфетку дать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group