2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение10.10.2013, 18:14 


25/11/12
76
Не могу найти развернутый ответ на один вопрос.

Допустим имеется однородное электрическое поле, направленное вдоль оси $0x$ и созданное чем-либо в точке 0. В точке $A_x$ пусть напряженность будет равна $E_1$, чему будет равна напряженность $E_2$, если внести диэлектрик в любое место между 0 и точкой $A_x$. Т.е. меня интересует как повлияет диэлектрик на напряженность в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение10.10.2013, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если оно однородное - то никак. Входя в диэлектрик, поле ослабится, а выходя - снова усилится.

Но вообще говоря, внесение диэлектрика в поле приводит к более сложным эффектам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение10.10.2013, 19:15 


25/11/12
76
Вот этого я понять и не могу. Ведь поле должно совершить работу что бы "провернуть" диполи в нужное положение, а это затраты энергии. Что же тогда совершает работу? Да и вообще, что можно почитать хорошее по этой теме. И о каких более сложных эффектах вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение10.10.2013, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Trurlol в сообщении #773533 писал(а):
Вот этого я понять и не могу. Ведь поле должно совершить работу что бы "провернуть" диполи в нужное положение, а это затраты энергии. Что же тогда совершает работу?

Вопрос интересный. Тут мы упираемся в то, как именно сформулирована задача: что в ней задано, а что неизвестно.

Допустим, поле задаётся каким-то неуказанным способом, но так, что оно всегда заданной величины вне диэлектрика. Тогда всё будет так, как я описал. Можно рассмотреть частный случай: поле задано, но мы сначала не имели диэлектрика, а потом внесли его в поле. Тогда при внесении диэлектрика, будет совершена работа, причём совершать её будет не поле, а тот, кто будет диэлектрик вносить! Поле останется неизменным (вне диэлектрика).

    Внимание: на самом деле, работа будет совершена отрицательная. То есть, наоборот, диэлектрику выгодно находиться в электрическом поле, он будет в него втягиваться. Понять это можно, рассмотрев один молекулярный диполь как два противоположных заряда на пружинке: сначала они были в нейтральном положении, но когда их внесли в поле, они разошлись в растянутое положение. Если бы они были в нейтральном положении, то имели бы энергию больше, чем сейчас. (Каждый заряд был бы "выше" с точки зрения своей потенциальной энергии.) Поэтому, это внесение диэлектрика энергетически выгодно.

Теперь, рассмотрим другую постановку задачи. Пусть мы зафиксировали не поле, а заряды, которые его создают. Типа, "привинтили" или "приклеили" каждый заряд к той точке пространства, которую он занимает. (На практике, это можно сделать, если заряжать непроводящие предметы, или маленькие кусочки проводника, зафиксированные на изоляторе.) Теперь ответ на задачу будет другой: внесение диэлектрика в поле исказит поле. В одних местах поле уменьшится, в других увеличится (потому что диэлектрик "втягивает" линии поля). Задачу с однородным полем здесь рассматривать нельзя, потому что эффекты будут именно в том месте, где поле неоднородно. И суммарная энергия поля - уменьшится.

Trurlol в сообщении #773533 писал(а):
Да и вообще, что можно почитать хорошее по этой теме.

Ну, для начала простую книжку
Зильберман. Электричество и магнетизм.
и заглядывать в более серьёзные, типа
Тамм. Основы теории электричества.
Джексон. Классическая электродинамика.
Фейнмановские лекции по физике.
Парселл. Электричество и магнетизм.

Trurlol в сообщении #773533 писал(а):
И о каких более сложных эффектах вы говорите?

О "преломлении" линий поля на границе диэлектрика, о "втягивании" линий поля в диэлектрик. В Зильбермане это рассказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение10.10.2013, 20:02 


25/11/12
76
Хорошо, а если взять равномерно заряженную сферу и окутать ее диэлектриком, что тогда? Поле исказится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение10.10.2013, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, там будет так же, как в первой постановке задачи. Поскольку из симметрии задачи зарядам на сфере перераспределяться некуда, то произойдёт ровно то, что там: заряды будут сидеть на своём месте, поле до диэлектрика и после диэлектрика останется прежним, в диэлектрике уменьшено.

Кстати, то, что в диэлектрике поле уменьшено - это ещё один источник энергии. Я, позор такой, про него запамятовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение15.10.2013, 10:52 


14/06/12
56
Trurlol в сообщении #773533 писал(а):
Вот этого я понять и не могу. Ведь поле должно совершить работу что бы "провернуть" диполи в нужное положение, а это затраты энергии. Что же тогда совершает работу? Да и вообще, что можно почитать хорошее по этой теме. И о каких более сложных эффектах вы говорите?


Отвечу, как понимаю это я.

Диэлектриков существует два типа: диэлектрики с квазиупругими диполями и полярные диэлектрики. В квазиупругих диэлектриках - дипольчики возникают из-за того, что смещается электронное облако относительно тяжелого ядра. Т.е дипольный момент этих диполей будет направлен вдоль силовых линий поля. Поляризованные диэлектрики замечательны тем, что имеют вектор поляризации даже в отсутствии внешнего поля.

Как сказал Munin, поле внутри диэлектрика уменьшится, это связано с тем что на поверхности диэлектрика возникнут нескомпенсированные заряды, электрончики с одной стороны, протончики с другой. И эти самые нескомпенсированные заряды уменьшат поле внутри диэлектрика. Напомню, что объемные связные заряды в диэлектрике не возникают, влияют только поверхностные связные заряды, поэтому можете вообще "выкинуть" всю внутренность диэлектрика и рассматривать только его границу.

И поле действительно стремится повернуть диполи. Вектор поляризации $\vec{P}$- это суммарный дипольный момент, приходящийся на единицу объема.$[/math]

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение15.10.2013, 10:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Fantast2154 в сообщении #775406 писал(а):
Напомню, что объемные связные заряды в диэлектрике не возникают, влияют только поверхностные связные заряды, поэтому можете вообще "выкинуть" всю внутренность диэлектрика и рассматривать только его границу.
Это только если диэлектрическая проницаемость кусочно-постоянная. При плавном ее изменении в пространстве будут и объемные заряды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение15.10.2013, 11:03 


14/06/12
56
DimaM в сообщении #775410 писал(а):
При плавном ее изменении в пространстве будут и объемные заряды.


верно.

-- 15.10.2013, 14:19 --

(Оффтоп)

В дополнении хочу продемонстрировать два определения по поводу помещения заряда в диэлектрик - сходу они похожи, но одно из них написано хорошо, а второе в общем случае - неверно.

Так пишут в плохих книжках:

Поле в однородном диэлектрике в $\varepsilon$ раз меньше, чем то поле, которое создавали бы эти же заряды в пустоте.

А вот корректное определение:

Если все пространство, содержащее поле, заполнено диэлектриком с $\varepsilon = \operatorname{const}$, то заряды, от которые в вакууме возникает электрическое поле $\vec{E_o}(\vec{r})$, в диэлектрике создают поле $\vec{E}(\vec{r}) = \frac {\vec{E_o}(\vec{r})} {\varepsilon}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение15.10.2013, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я предпочитаю другое корректное определение (оно не противоречит указанному, оно просто о другом): поле в однородном диэлектрике в $\varepsilon$ раз меньше, чем другая величина, $\vec{D},$ которая удовлетворяет условию $\operatorname{div}\vec{D}=4\pi\rho_{\text{своб}}.$ То есть, истоками этого поля $\vec{D}$ являются эти же заряды в пустоте. Но это не единственные источники этого поля: для него $\operatorname{rot}\vec{D}\ne 0,$ в отличие от поля $\vec{E}$!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение15.10.2013, 20:56 


14/06/12
56

(Оффтоп)

Кстати, довольно интересный вопрос: представьте себе что все пространство заполнено однородным диэлектриком и где-то внутри искусственно занесен свободный зарядик. По определению, поле этого заряда в диэлектрике в эпсилон раз меньше, чем поле, которое бы он создал в вакууме. Так вот сам вопрос: Назовем создаваемое зарядом поле в вакууме $\vec{E_1}$, а поле этого заряда в диэлектрике $\vec{E_2}$, очевидно что $E_1 > E_2$, раз $E_2$ отличается от $E_1$, стало быть где-то есть еще заряды. Где они?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение15.10.2013, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Они вплотную вокруг этого зарядика. На масштабах порядка масштабов внутренней структуры этого диэлектрика (его молекул или внутримолекулярных зарядов).

Нас не поймаешь ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение16.10.2013, 06:59 


14/06/12
56
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение19.10.2013, 05:48 


14/06/12
56
Кстати, Munin, если вам не сложно, расскажите теперь по подробнее мне про то, что диэлектрик втягивается в эл. поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле проходящее через диэлектрик
Сообщение19.10.2013, 07:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Fantast2154 в сообщении #777054 писал(а):
диэлектрик втягивается в эл. поле
Есть такая сила Гельмгольца (при отсутствии свободных зарядов):
$${\bf F}=-\frac{E^2}{8\pi}\nabla\varepsilon+\frac{1}{8\pi}\nabla\left[E^2\rho\left(\frac{\patial\varepsilon}{\partial\rho}\right)_T\right]$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group