2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 17:07 


08/10/13
5
Я учусь на 1 курсе физического факультета. Школа в которой учился была обычной без уклонов в математику/физику. Для получения хорошей оценки по математике на контрольной, можно было просто написать 2+2=4, я конечно утрирую, но в общей картине все так. На физике, просто подставить значения в формулу и посчитать на калькуляторе.

Физику я знал только из научно популярной литературы, никакой мат. базы и формул на страницу не было и не знал. Физику полюбил и люблю сейчас. Может сам себе вру, но люблю. ЗНО(аналог ЕГЭ) по физике сдал на 177,5 из 200. Математика - 170.

В вузе как оказалось совсем не так как в школе.
Во первых столкнулся с проблемой, что преподавателю, по механике попросту все равно поняли мы или нет, вышел написал формулы, всё - закончили.
По мат. анализу более легче, схватываю на лету, теорию и все о пределах понимаю. Практику решаю с лёгкостью.

Вторая проблема, что преподаватели больше работают с теми кто понимает. Не зацикливаясь на тех кто не понимает. В группе есть парень который учился в спец. лицее с уклоном в мат/физ, который знал о замечательных пределах и прочей теорией еще до первого урока.

Моя проблема в том, что сложно следить за ходом его мыслей когда он отвечает или когда преподаватель по физике быстро переходит с одного на другое.
А вопрос состоит в том, как мне лучше решить эту проблему? Сидеть над книгами или найти репетитора, или есть другие варианты? Задачи по механике вообще не понимаю, как проследить по логической цепочке к ответу, выводить формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 17:18 


19/05/10

3940
Россия
Это все абсолютно нормально - учиться сложно (часто очень сложно), возможно в свете сериалов (и наших и западных) где студенты занимаются всем чем угодно кроме учебы, реальные студенты начинают думать что они на редкость тупые)))
У меня кстати были такие же проблемы на 1-2 курсе

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 17:21 


08/10/13
5
mihailm

А как Вы эти проблемы решили? Не сами же они прошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
celot в сообщении #772540 писал(а):
Во первых столкнулся с проблемой, что преподавателю, по механике попросту все равно поняли мы или нет, вышел написал формулы, всё - закончили.

Дело в том, что работа преподавателя разделена на две. Есть лектор, и есть "семинарист" (преподаватель на семинаре). У них просто разная работа. Лектор "вышел написал формулы". А уже на семинаре у вас должно возникнуть понимание, и уже к преподавателю на семинаре вы должны за этим обращаться.

(Очень успевающие и обгоняющие ученики могут пообщаться и лично с лектором - кому не хватает семинаров. Но разумеется, после лекции.)

celot в сообщении #772540 писал(а):
А вопрос состоит в том, как мне лучше решить эту проблему? Сидеть над книгами или найти репетитора, или есть другие варианты?

Вы вполне можете обратиться с вопросами и к преподавателю. Более того, это скорее нужно. А кроме того - сидите над книгами, спрашивайте у товарищей, выясняйте в интернете и где угодно. Главное - не сдавайтесь, не скатывайтесь на "тройка сойдёт" и на списывание без понимания. Прилагайте усилия. Да, это трудно, но они окупятся.

Очень надеюсь, что вы не повторите вот таких ошибок: http://habrahabr.ru/post/187344/ Знайте о них заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 19:20 


08/10/13
5
Munin

1)Благодарю! Вы очень мне помогли. Статью прочитал, извлек мораль, теперь не буду допускать таких ошибок.

2) Если я правильно Вас понял, у нас еще не было семинаров(и не знаю, будут ли?). У нас есть три вида пар по физике: лекция("вышел написал формулы"), практика(решаем задачи с Иродова), лабораторная(опыты и заполнение таблиц по опытам). Все это ведет один преподаватель. На лабораторных, группа разделена на две,поменьше, по этому по практике преподавателя два, но мне попался тот, что и на лекции, и практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Практика это и есть семинар, в том смысле, в котором говорил Munin. При решении задач вам же преподаватель что-то объясняет? Если непонятно - спрашивайте его! Надеюсь, он не "зверь"

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 20:37 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
celot
О как я Вас понимаю. С обычной школы на физ-мат... Было тяжело. Но у Вас есть этот форум, а я нашел его далеко не на первом курсе.
От себя, еще раз, посоветую Вам побольше читать учебную литературу, желательно просматривать несколько источников и, как Вам уже сказали, не сдаваться и "мучать" преподавателей вопросами, и сюда почаще обращаться, если уж непонятно что-то :-)
Удачи Вам и успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
celot в сообщении #772610 писал(а):
2) Если я правильно Вас понял, у нас еще не было семинаров(и не знаю, будут ли?). У нас есть три вида пар по физике: лекция("вышел написал формулы"), практика(решаем задачи с Иродова), лабораторная(опыты и заполнение таблиц по опытам).

Практика - это и есть семинары.

Есть ещё другие семинары - научные семинары. Это такие регулярные "мини-конференции", проводимые при какой-нибудь кафедре или другом научном органе. Обычный формат:
- выступление любого докладчика, либо со своей идеей или научным результатом, либо пересказ интересной вещи из текущих научных публикаций. Докладчиками могут быть преподаватели, аспиранты, студенты. Докладывание ("обкатывание", апробация) результатов на семинарах - один из шагов к их публикации.
- свободное обсуждение (обычно в более продолжительном формате, чем на конференциях).
- при желании повторить.
- [оргвопросы].
Бывают, например, еженедельные, или реже (2 недели, месяц). Но не как конференции (ежегодные, раз в 2 года или реже).

Интересующемуся наукой студенту рекомендуется не позже 2-3 курса начать посещать такие семинары, чтобы общаться в нужной атмосфере и с нужными людьми. Потом и начать выступать.

celot в сообщении #772610 писал(а):
Все это ведет один преподаватель.

Ну, это вам повезло (или как сказать). В больших вузах обычно один лектор на поток - несколько преподавателей на семинарах, потому что на всех лектора не хватит. И на лабораторных ещё бывают ассистенты.

Либо вы попали в группу, которую ведёт лектор, либо у вас в вузе мало людей, и остался только лектор, либо мало людей, и остался "семинарист". В последнем случае - не повезло.

provincialka в сообщении #772614 писал(а):
При решении задач вам же преподаватель что-то объясняет? Если непонятно - спрашивайте его!

+1!!!!!

-- 08.10.2013 21:47:12 --

FFMiKN в сообщении #772668 писал(а):
Но у Вас есть этот форум, а я нашел его далеко не на первом курсе.

У вуза может быть ещё и свой форум. (Этот, исторически, возник как форум Мехмата МГУ. В рунете ещё известны форумы Физфака МГУ, МФТИ, МИФИ, НГУ, ещё некоторые. На форуме "своего" вуза, кроме помощи по учёбе, можно получить и полезную оргинформацию.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
celot в сообщении #772540 писал(а):
А вопрос состоит в том, как мне лучше решить эту проблему? Сидеть над книгами ... ?

Пробовали? Или для современного студента это сильно непривычно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 22:12 


19/05/10

3940
Россия
celot в сообщении #772548 писал(а):
mihailm

А как Вы эти проблемы решили? Не сами же они прошли.

Ну как? Открываешь книгу - ничего не понятно, берешь следующую что-то проясняется и т.д., короче говоря, учишься, пока не выгнали)
Как то привыкаешь

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 23:07 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Munin в сообщении #772674 писал(а):
provincialka в сообщении #772614 писал(а):
При решении задач вам же преподаватель что-то объясняет? Если непонятно - спрашивайте его!

+1!!!!!

К сожалению, попадаются преподаватели, которые не то, что не могут нормально объяснить, но и не хотят. У меня к сожалению были такие по фундаментальным математическим дисциплинам. В таком случае дело осложняется постепенным "отбиванием желания".
С другой стороны, начинаешь невероятно ценить преподавателей, которые готовы объяснить тебе все, и даже не по своему предмету, лишь бы заинтересовать тебя и помочь разобраться. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
FFMiKN в сообщении #772758 писал(а):
К сожалению, попадаются преподаватели, которые не то, что не могут нормально объяснить, но и не хотят.

Можно попробовать подойти к параллельному преподавателю, к другим людям с той же кафедры.

FFMiKN в сообщении #772758 писал(а):
В таком случае дело осложняется постепенным "отбиванием желания".

Этому надо осознанно сопротивляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение08.10.2013, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

FFMiKN в сообщении #772758 писал(а):
С другой стороны, начинаешь невероятно ценить преподавателей, которые готовы объяснить тебе все, и даже не по своему предмету, лишь бы заинтересовать тебя и помочь разобраться.
У меня был смешной случай. Как-то встретила в коридоре прошлогоднюю студентку. Она мне обрадовалась и говорит: "Ой, И...С..., как вы оказывается хорошо объясняете!" Заметила!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с учёбой
Сообщение12.10.2013, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
FFMiKN в сообщении #772758 писал(а):
К сожалению, попадаются преподаватели, которые не то, что не могут нормально объяснить, но и не хотят.

Обычно такое случается, когда преподаватель ведет "не свой предмет", т.е. то, в чем он не особо-то разбирается и ему это дали чуть ли не в нагрузку. Математики, они ж азартный народ, поди спроси кого-нибудь по теме, в которой он специализируется. А потом попробуй хоть как-то уйти... :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group