2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 12:35 


10/09/13
97
Задание: Докажите, что множество всех конечных подмножеств данного счётного множество счётно.

Вообще, я хочу понять, какое решение самое простое. Мне говорили, что можно через индукцию, но у меня почему-то не вышло. Моё же решение не принимают, и хотел спросить у вас, как его можно подправить (если вообще можно).
Я решал так:
$A=\{a_1, a_2,...,a_n,...\}$ - исходное счётное множество (будем считать, что это натуральный ряд).
$B \subset A$, $B=\{a_{k1}, a_{k2},..., a_{km}\}$, где $a_{ki} \in A$
Будем определять подмножество $B$ так: пусть $a_{ki}$ входит в данное подмножество, тогда на его месте будем писать $1$, в противном случае - $0$. Получатся последовательности вида:
$B'_1=(1,1,0,...,1)$
$B'_2=(1,0,1,...,0)$ и так далее.
Получаем наборы из нулей и единиц - двоичный код переводим в десятичную систему счисления, и тогда получится, что каждому конечному подмножеству соответствует натуральное число.
Мы не можем получить несколько одинаковых последовательностей, потому что количество элементов последовательности равно значению последнего элемента подмножества. Например: $B_1=\{4,7,8\}$, тогда $B'_1=(0,0,0,1,0,0,1,1)$
Но тут возникает проблема: возьмём какое-нибудь $B_2=\{1,4,5\}, B'_2=(1,0,0,1,1)$, т.е. $B_1$ и $B_2$ соответствуют одинаковые натуральные числа :-(
Может, нужно "закодировать" длину? Например, пусть будут упорядоченные пары $<a,b>$ такие, что $a$ - двоичная последовательность, $b$ - количество элементов соответствующего подмножества (натуральное число). Тогда инвертируем последовательность в десятичную систему счисления и приписываем число, соответствующее числу элементов. Или так нельзя?
Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 14:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А вы не можете использовать теорему о том, что объединение счётного числа не более чем счётных множеств не более чем счётно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 14:16 


19/05/10

3940
Россия
Считаем все подмножества натурального ряда.
Начинаем считать те подмножества сумма элементов которых равна 1 (таких немного), потом тех у которых соответствующая сумма 2 и т.д. - все пересчитали, все доказано

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 14:23 


10/09/13
97
arseniiv
В списке есть задание - доказать как раз эту теорему, я не сообразил, что здесь она легко применяется. Спасибо большое.
mihailm
И Вам спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 14:26 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Пишите ваши наборы 0/1 справа налево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 18:07 


10/09/13
97
iifat в сообщении #770939 писал(а):
Пишите ваши наборы 0/1 справа налево.

Те, которые совпадают? Т.е. один набор - слева направо, другой - наоборот.
Но всё равно могут совпасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение05.10.2013, 18:13 
Заслуженный участник


12/08/10
1623
Manticore в сообщении #771007 писал(а):
iifat в сообщении #770939 писал(а):
Пишите ваши наборы 0/1 справа налево.

Те, которые совпадают? Т.е. один набор - слева направо, другой - наоборот.
Но всё равно могут совпасть.


Все наборы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счётность конечных подмножеств
Сообщение06.10.2013, 12:18 


10/09/13
97
Null в сообщении #771008 писал(а):
Все наборы.

Всё, понял. Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group