2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение04.10.2013, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Заинтересовал меня механизм работы системы Bitcoin (BTC). Расскажу вкратце: Это такая элекронная валюта вне контроля каких бы то ни было государств. Сейчас есть не только интернет-кошельки для работы с ней, но и мобильные приложения, позволяющие, в частности, перекидывать электронные деньги с телефона на телефон с использованием NFC или QR-кодов, т.е. в принципе уже сейчас незнакомые люди на рынках могут вместо наличности расплачиваться ими друг с другом за товары и услуги. И у меня есть подозрение, что со временем эта штука может вытеснить и наличность, и любые национальные валюты вообще.

BTC не имеют центра эмиссии. Эмитировать их может любой владелец достаточных вычислительных мощностей. За право получить в своё распоряжение эмитированные деньги он расплачивается использованием своих мощностей. Алгоритм построен таким образом, чтобы общая эмиссия была близка к некоторой кривой, асимптотически приближающейся к уровню в 21 миллион BTC (см. здесь: http://btcsec.com/chto-takoe-bitcoin/im ... r_time.png ). Т.е. если вычислительные мощности, загруженные эмиссией BTC, увеличиваются, то автоматически увеличивается и вычислительная сложность эмиссии. Принцип там такой: чтобы получить 25 BTC (эта цифра автоматически уменьшается раз в несколько лет), нужно сгенерировать SHA256 хэш на блок транзакций, который окажется меньше некоторого заданного числа. Поскольку предсказать результат хэширования невозможно, приходится предпринимать множество попыток в надежде рано или поздно попасть в установленные узкие рамки. Алгоритм настраивает параметр "сложность" (сейчас он равен 148819200). Среднее количество попыток генерации равно $\text{. Соответственно, сегодня генерация BTC на процессорах общего назначения (и даже на графических картах) не оправдывает даже затрат на электроэнергию (с учётом того, что 1 BTC на рынке сегодня стоит около 120 USD).

Говоря точнее, генерация BTC экономически оправдана сегодня разве что только на специализированных устройствах (miners), которые уже некоторое время есть на рынке и предложение которых в последний год бурно развивается. Так что такой бизнес, как Bitcoin mining, реально существует. Достаточно приобрести miner и запустить его на круглосуточную работу, чтобы Вам регулярно начали капать на счёт денежки. Есть даже более простой путь: Не приобретать никакого оборудования, а приобрести контракт на mining у тех, у кого нужное оборудование уже есть. Дело в том, что при известной сложности генерации miner с заданной производительностью (она измеряется в миллиардах хэшей в секунду - Gh/s) производит известное количество BTC. Можно просто купить определённое количество Gh/s на опрелённый период времени. В зависимости от того, какова будет сложность генерации в этот перирод времени, Вы заработаете соответствующее количество BTC. Владельцам оборудования выгодно продавать такие контракты, поскольку они таким образом страхуют свои риски, связанные с ростом сложности генерации.

Тут мы подходим к вопросу о том, в чём суть развода публики на деньги. А суть в конкретных цифрах (которые разводимая на деньги публика, очевидно, не сумела посчитать :wink: ). Итак, при сегодняшней сложности генерации каждый Gh/s производит примерно 0.0034 BTC в день (около 0.4 USD по сегодняшнему курсу). Давайте посмотрим на стоимость контрактов на mining на рынке. Лучшие предложения составляют около 40USD за 1 Gh/s (сроки предлагаются обычно полгода или год, но это неважно - я далее покажу почему). Клиент глядит на эти цифры и восхищается: Это же можно вернуть инвестиции практически за три месяца! Тут он и попался ...

Еще интереснее ситуация с ценами на оборудование. На рынке полно всякого барахла с ценами порядка 200 USD на 1 Gh/s и выше, которое даже рассматривать не стоит. Интересно то, что встречаются предложения с ценами вплоть до ... 2.5 USD на 1 Gh/s! Но есть подвох: в сроках поставки. В последнем случае поставки обещают начать не ранее конца февраля (и это при оптимистичном сценарии). Кстати, контракт на mining я тоже нашёл за 10 USD за 1 Gh/s, но с тем же подвохом: оборудование сейчас только в разработке, поэтому mining в лучшем случае может стартовать только в феврале...

Теперь давайте разберёмся, почему это всё является разводом на деньги. Взглянем вот на эти графики динамики сложности генерации. Нетрудно заметить, что за последние полгода сложность генерации стабильно вышла на экспоненту с ростом примерно в 10 раз за каждые три месяца (это примерно на 2.5% в день). Соответственно уменьшается и количество BTC, производимых за день в расчёте на каждый Gh/s. Простой расчёт показывает, что при такой динамике сложности генерации на каждый Gh/s, запущенный в работу с сегодняшнего дня, удастся заработать не более 0.135 BTC (за всё время), т.е. примерно 16 USD. Это значит, что если бы сегодня удалось запустить miner стоимостью 2.5 USD на 1 Gh/s, то можно было бы обогатиться. Даже если бы сегодня удалось запустить контракт на mining стоимостью 10 USD на 1 Gh/s, то тоже можно было бы неплохо на этом наварить. Увы, через 4 месяца (в конце февраля) 1 Gh/s будет, предположительно, стоить уже далеко не 16 USD. По моим оценкам это будет где-то ближе к 0.4 USD... Так что берегите Ваши денежки, господа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение05.10.2013, 09:46 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Вы, наверное, не смотрели "Дух времени".
Что Вас так удивляет?
Вы же за "развитие информационных технологий"?
Или Вы противник "экономического прогресса"?
Вот то-то и оно.

Помню в 90-х по "ящику" одна баба на митинге обманутых вкладчиков истошно вопила:
"В "МММ" отнесли деньги - нас обманули!!!
В "Хопёр-Инвест" несли - нас обманули !!!
СКОЛЬКО это может ПРОДОЛЖАТЬСЯ ???"

Не доходит до людей простая мысль: "Так было задумано".
Извините.

Было бы неверно думать, что "доноры" неадекватны, а вот "дояры" типа знают, что делают (поскольку априори считаются умными). В одном интервью (по "ящику") глава очень крутого банка вполне искренне возмущался:
"Я не понимаю, почему не уважают труд банкиров??"
Просто россиянский сюр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение05.10.2013, 11:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
epros
Вы или прочитали, или сказали не всё. Биткоин действительно задумывался как независимая валюта, это не заговор производителей железа. Любой биткоин-клиент - это часть распределенной базы данных, который может обрабатывать транзакции. Вы описали железячную сторону технологии, но совсем забыли (не читали?) про софтовую. Каждый биткоин-клиент можно настроить на то, чтобы брать комиссию за обработку транзакции. Предполагалось, что когда биткоин станет популярным, а простой майнинг не будет приносить денег, можно будет зарабатывать на комиссиях с транзакций. Сейчас, насколько я знаю, биткоин в силу своей сильно защищенной анонимности очень популярен как средство расчетов в криминальных кругах. Это, мне кажется, самый большой просчет создателя биткоина. Он предусмотрел все, кроме того, что первыми начнут пользоваться биткоинами криминальные хакеры и торговцы наркотиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение05.10.2013, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
rockclimber в сообщении #770873 писал(а):
Биткоин действительно задумывался как независимая валюта, это не заговор производителей железа.
Вы меня не поняли. Я не имел в виду заговор кого бы то ни было с целью обогатиться за чей-то счёт. Скорее речь идёт о массовом сознании, которое склонно самого себя обманывать верой в слишком светлое будущее. Судя по динамике роста вычислительных мощностей сети и по ценам на оборудование на рынке, публика сейчас масово вкладывает деньги в оборудование для mining: настолько массово, что эти деньги заведомо не вернутся инвесторам. Здесь нет виновников массового обмана, каждый сам обманываться рад. Производители оборудования наверняка всего лишь удовлетворяют спрос. Их издержки скорее всего достаточно велики и вряд ли они получают на этом сверхприбыли.

rockclimber в сообщении #770873 писал(а):
Вы описали железячную сторону технологии, но совсем забыли (не читали?) про софтовую. Каждый биткоин-клиент можно настроить на то, чтобы брать комиссию за обработку транзакции. Предполагалось, что когда биткоин станет популярным, а простой майнинг не будет приносить денег, можно будет зарабатывать на комиссиях с транзакций.
Я сознательно умолчал об этом как о не относящемся к теме. Я говорил о текущем моменте. А текущий момент таков, что вознаграждение за генерацию средне статистического блока составляет фиксированные 25 BTC плюс какие-то небольшие десятые доли BTC "добровольных комиссий" с транзакций. Этот незначительный плюс пока можно не принимать во внимание.

rockclimber в сообщении #770873 писал(а):
Сейчас, насколько я знаю, биткоин в силу своей сильно защищенной анонимности очень популярен как средство расчетов в криминальных кругах. Это, мне кажется, самый большой просчет создателя биткоина. Он предусмотрел все, кроме того, что первыми начнут пользоваться биткоинами криминальные хакеры и торговцы наркотиками.
Это не просчёт, а часть концепции криптоанархизма, коя не считает существование плохих парней достаточным основанием для того, чтобы сажать себе на шею "большого папу".

Кстати, анонимность платежей в bitcoin весьма сомнительна. Да, там никто ни у кого не спрашивает паспорта, каждый может сгенерировать произвольный идентификатор кошелька (и даже любое их количество). Но дело в том, что все транзакции с идентификаторами кошельков плательщика и получателя открыто лежат в распределенной базе, т.е. цепочки платежей совсем нетрудно проследить. А как только владелец любого кошелька обратится за конвертацией своих BTC в любую национальную валюту, тут его персональные данные и свяжутся с идентификатором кошелька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение12.10.2013, 20:25 


12/10/13
2
Ситуация на рынке биткойн-майнинга (именно майнинга, не самого биткойна) именно такова.
Вложения в оборудование для майнинга при имеющихся на рынке ценах имеют смысл только при условии его немедленного ввода в эксплуатацию. Задержка поставки на месяц-два, делает окупаемость оборудования невозможной.
Очевидно что происходит это в силу скачкообразного изменения технологий майнинга, сначала видеокарты, потом fcpga потом asic - каждый раз скорость вычислений при тех же затратах вырастает на порядок. Но это не продолжится вечно. ASIC майнеры выглядят логическим завершением гонки, вполне возможно через полгода-год ситуация стабилизируется. Изменения будут идти в сторону оптимизации энергопотребления, удешевления компонентов и т.д. но качественных скачков уже не предвидится.
К слову биткойн не единственная криптовалюта. Лайткойн к примеру, в силу особенностей алгоритмов вычисления пока не по зубам asic схемам, майнинг на видеокартах вполне способен приносить стабильный доход еще какое-то время.
С другой стороны, глядя на шухер в биткойн-майнинге и особенно глядя на курс биткойна за последние пару лет. как-то не особо хочется делать серьезные вложения сроком дольше чем на месяц-два.
Я как-то считал на коленке месяц назад, чтобы иметь стабильный доход в 45 тыс руб в месяц на лайткойне, нужно вложиться в 10 двухслотовых радеонов 7990 ценой по 28тыс каждый, плюс пяток соответствующих БП, плюс материнки, бесплатное помещение с хорошей вентиляцией и отсутствием жильцов, где вся эта прорва будет круглосуточно выдувать свои 5квт тепла и сколько-то децибел.
Все это будет давать где-то 60тыс руб в месяц, минус 15 тыс на электричество по московским тарифам.
Т.е. при самых сладких скидках на железо и при отсутствии сюрпризов со стороны лайткойна, надо разово вложить около 300тыс руб и это дело окупится примерно за полгода, потом только начнет давать доход.
Имхо - приключение для студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение22.10.2013, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
rockclimber писал(а):
...биткоин в силу своей сильно защищенной анонимности очень популярен как средство расчетов в криминальных кругах. Это, мне кажется, самый большой просчет создателя биткоина. Он предусмотрел все, кроме того, что первыми начнут пользоваться биткоинами криминальные хакеры и торговцы наркотиками.
Наверное, я плохо отношусь к людям, но для меня почти очевидно, что создатели биткойна как раз-таки рассчитывали в первую очередь на криминальный бизнес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение22.10.2013, 09:18 


24/05/09

2054
Если удобно и недорого (в идеале бесплатно) пользоваться - почему нет? Как альтернатива жадным банкам. Небольшую сумму на текущие расходы держать можна, большую я бы не стал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Практически все современные деньги - фиатные (т.е. не обеспеченные ничем,кроме насилия закона).
А насилие закона существует тогда,пока существует государство,выпустившее эти деньги или пока у государства есть желание применять это насилие в защиту денег.
С моей точки зрения,это основа для денег довольна шаткая.
Чем обеспечены Bitcoin ? Похоже,определёнными техническими возможностями и доверием к высоким технологиям публики.То же основа для денег довольна шаткая.
Фактически все названные так называемые деньги - это не деньги,а денежные знаки.Игрушки для взрослых.
Так что с моей точки зрения ,настоящие деньги - это деньги НЕфиатные, т.е. обеспеченные товаром.
Будущее - именно за такими деньгами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Вопрос, что считать товаром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 11:39 


19/08/11

172
По идее, лучшая мера - энтропия. Точнее обратная к ней величина. По сути, деньги ее и измеряют. Только, сдается мне, из-за "самодействия" переоценивают сами себя. Универсальность, из положительного качества, превращается в проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 12:17 
Заблокирован


19/02/13

2388
PSP в сообщении #778891 писал(а):
...
Так что с моей точки зрения ,настоящие деньги - это деньги НЕфиатные, т.е. обеспеченные товаром.
Будущее - именно за такими деньгами.

А такие существуют в наши дни? И возможно ли такое вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 13:04 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Не следует забывать, что Bitcoin — это в первую очередь валюта, средство торговли. Mining — это побочный эффект. И то, что он становится невыгодным, — это благоприятная для валюты ситуация, потому что в экономической теории есть закон, который гласит, что неконтролируемая эмиссия денег приводит к гиперинфляции. Во-вторых, деньги вообще надо обсуждать в другой теме. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
beroal в сообщении #779016 писал(а):
Не следует забывать, что Bitcoin — это в первую очередь валюта, средство торговли. Mining — это побочный эффект. И то, что он становится невыгодным, — это благоприятная для валюты ситуация, потому что в экономической теории есть закон, который гласит, что неконтролируемая эмиссия денег приводит к гиперинфляции. Во-вторых, деньги вообще надо обсуждать в другой теме. :-)

Уточнение :

Цитата:
в экономической теории есть закон, который гласит, что неконтролируемая эмиссия ФИАТНЫХ денег приводит к гиперинфляции

Что в истории случалось не раз.

-- Ср окт 23, 2013 13:34:07 --

Vladimir-80 в сообщении #778997 писал(а):
PSP в сообщении #778891 писал(а):
...
Так что с моей точки зрения ,настоящие деньги - это деньги НЕфиатные, т.е. обеспеченные товаром.
Будущее - именно за такими деньгами.

А такие существуют в наши дни? И возможно ли такое вообще?

Такие системы были в истории - например,золотой стандарт до 1914 г.
Что такое возможно ,почитайте Ф.Хайек "Частные деньги"

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 14:57 


30/08/11
1967
PSP в сообщении #779035 писал(а):
Такие системы были в истории - например,золотой стандарт до 1914 г.

очень странно говорить о том, что отмерло еще в начале века, как о чем-то за чем будущее.

-- 23.10.2013, 15:58 --

(Оффтоп)

PSP
А в качестве офф-топа можно рассказать о американских холуях? Крастко кто это, и как они холуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый механизм развода публики на деньги: Bitcoin mining?
Сообщение23.10.2013, 15:48 


12/10/13
2
Tall в сообщении #779080 писал(а):
PSP в сообщении #779035 писал(а):
Такие системы были в истории - например,золотой стандарт до 1914 г.

очень странно говорить о том, что отмерло еще в начале века, как о чем-то за чем будущее.

-- 23.10.2013, 15:58 --


Да вообще смешно, с одной стороны человек рассуждает:
Цитата:
А насилие закона существует тогда,пока существует государство... С моей точки зрения,это основа для денег довольна шаткая.


С другой стороны предполагает что некие

Цитата:
настоящие деньги - это деньги НЕфиатные, т.е. обеспеченные товаром"


могут существовать вне государства.

Судьба "золотого стандарта до 1914" в этом смысле очень показательна, потому что именно в 1914 с государственностью начались серьезные проблемы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group