2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 00:24 
Аватара пользователя
В последнее время в связи с "пологовной мат. статистизацией" меня бросили читать ТВиМС на разных специальнгстях, как естественных, так и гуманитарных. Хотелось бы приблизить сюжеты задач к этим специальностям. Не есть хорошо совать всем стрельбу по мишени и брак из разных партий деталей.
Более-менее спасает студент, который выучил ту или иную часть билетов, но это капля в море. У меня есть небольшой список задач в юмористической обработке (про потерянные пуговицы и найденные конфеты и т.п.), но это тоже несерьезно. Придумывать же все самой не хватает фантазии.

Если кто видел подобные залачи (желательно в электронном виде) поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 10:24 
Я "сапера" в применение ТВ приводил.
Модель игры такая - кликаем в некие места (обычно это углы и стенки) N раз - потом играем по ситуации.
Надо выбрать N, так чтоб оно побольше было, и с другой стороны чтобы мы не так уж и редко эти N раз накликивали (например в 5-10%).
Тонкость тут одна - первый раз в PC сапере мина никогда не попадается.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 11:14 
Аватара пользователя
Спасибо, конечно, но это не по теме. Вы предлагаете другую задачу, а мне нужно другое оформление. Например, если читаешь историкам, не хочется, чтобы в примерах были только игральные кости, монетки, карты и т.п. Получается, что все посвящено играм. Или военизировано. Не видно, как теория может быть связана со специальностью студентов.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 14:42 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

Когда я была маленькая и только начинала читать лекции экономистам, декан экономфака сформулировал социальный заказ: учить студентов математике, и безо всякой экономики. Экономике, мол, мы и сами научим. Я, правда, и не порывалась никогда упоминать про экономику, но он счёл необходимым это особо оговорить :-) С тех пор так и живём - никаких разоряющихся фирм и никаких кислых ухмылок студентов, которые приходится наблюдать любым преподавателям, пытающимся разнообразить курс примерами, как им кажется, из нужной предметной области, а на деле всегда выглядящими притянутыми за уши.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 14:57 
Аватара пользователя
--mS--, ну, необязательно именно по специальности, ну хоть какое-то разнообразие. Слишком повторяются сюжеты. С филологами, например, мы рассчитывали частоту появления букв, правда, не на мат.стат., а на информатике.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 15:36 
Аватара пользователя
provincialka в сообщении #768583 писал(а):
...если читаешь историкам, не хочется, чтобы в примерах были только игральные кости, монетки, карты и т.п. ...

Вероятность победы Наполеона в отдельно взятой войне равна...
Сколько раз ему начистили будку при к проведённых военных компаний?
А если серьёзно, то А.И.Орлов применяет статистические методы для анализа исторических процессов.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 15:44 
Я встречал книжку: Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии.
Есть ли онлайн вариант - не знаю. Но, наверняка, можно скачать, ссылок полно.
Два момента.
1. Это учебник, а, не задачник. Не помню, есть ли там упражнения. Но точно есть многочисленные примеры.
2. Адресован более конкретно, чем просто "нематематикам". Но, главное, что не математикам, а гуманитариям.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 16:26 
Аватара пользователя
Спасибо, все посмотрю. Гуманитарии тоже нужны (у меня два потока регионоведов разного вида).

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 17:08 
Аватара пользователя
ТВ родилась из-за попыток анализа результатов исходов бросания монет, костей, карт. Примеры и задачи, связанные с этими событиями всем понятны.

 
 
 
 Re: ищу (онлайн) задачник по ТВ и МС для нематематиков
Сообщение28.09.2013, 18:43 
Аватара пользователя
Родилась. Но, как говаривал К.Э.Циолковский, нельзя вечно оставаться в колыбели.

 
 
 [ Сообщений: 10 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group