2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пожалуйста помогите девушке решить задачи по теории вер.
Сообщение14.05.2007, 16:10 


14/05/07
3
Санкт-Петербург
Очень нужно решить типовик, но я в теории вероятностей полный ноль! Вроде бы все не сложно, но я ничего не понимаю!!! Мне без этого экзамен не сдать... Очень надеюсь на помощь! Всего 4 задачи:
1)Последняя цифра шифра секретного замка неизвестна и набирается наудачу. Найти вероятность того, что будет сделано больше 3х попыток, чтобы открыть замок.
2)Имеются 5 лампочек. Найти вероятности перегорания за 1-ые 2500 работы, если выбор каждой лампочки из указанных пяти является равновозможным.
3)Для снижения числа аварийных ситуаций, связанных с выходом из строя какого-либо блока в космическом аппарате, блок дублируют еще одним блоком так, что неисправный блок автоматически заменяется исправным без нарушения работы всей системы. Вероятность выхода блока из строя в течении контрольного времени T равна 0,05. Какова вероятность того, что в интервале времени длительностью 8T система окажется в аварийной ситуации?
4)Автомобильный номер состоит из 4х цифр (0,I, …,9). Построить ряд распределения, найти функцию распределения, математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение числа различных цифр в номере подъезжающего к перекрестку авто. Найти вероятность того, что в этом номере различных цифр будет: a) менее 4х, б)по крайней мере 3

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Василиса1889 писал(а):
1)Последняя цифра шифра секретного замка неизвестна и набирается наудачу. Найти вероятность того, что будет сделано больше 3х попыток, чтобы открыть замок.
Примените классическое определение вероятности для конечного числа равновероятных исходов- вероятность события равна отношению числа элементарных исходов, в результате которых происходит требуемое событие, к общему числу исходов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 16:40 


14/05/07
3
Санкт-Петербург
Спасибо за подсказку, но в том-то и дело, что я не понимаю, сколько здесь равновероятных исходов и сколько исходов вобще!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вопрос: какова вероятность угадать цифру с первой попытки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста помогите девушке решить задачи по теории вер.
Сообщение14.05.2007, 17:04 


15/03/07
128
Василиса1889 писал(а):
Очень нужно решить типовик, но я в теории вероятностей полный ноль! Вроде бы все не сложно, но я ничего не понимаю!!! Мне без этого экзамен не сдать... Очень надеюсь на помощь! Всего 4 задачи:
1)Последняя цифра шифра секретного замка неизвестна и набирается наудачу. Найти вероятность того, что будет сделано больше 3х попыток, чтобы открыть замок.
2)Имеются 5 лампочек. Найти вероятности перегорания за 1-ые 2500 работы, если выбор каждой лампочки из указанных пяти является равновозможным.
3)Для снижения числа аварийных ситуаций, связанных с выходом из строя какого-либо блока в космическом аппарате, блок дублируют еще одним блоком так, что неисправный блок автоматически заменяется исправным без нарушения работы всей системы. Вероятность выхода блока из строя в течении контрольного времени T равна 0,05. Какова вероятность того, что в интервале времени длительностью 8T система окажется в аварийной ситуации?
4)Автомобильный номер состоит из 4х цифр (0,I, …,9). Построить ряд распределения, найти функцию распределения, математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение числа различных цифр в номере подъезжающего к перекрестку авто. Найти вероятность того, что в этом номере различных цифр будет: a) менее 4х, б)по крайней мере 3

Заранее спасибо!

Хм... А вы на какой кафедре обучаетесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 17:15 


14/05/07
3
Санкт-Петербург
1/2, возможно... :oops:

А на кафедре....ну уж явно не имеющей отношения к математике)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Brukvalub писал(а):
Вопрос: какова вероятность угадать цифру с первой попытки?
Василиса1889 писал(а):
1/2, возможно... Embarassed
Мне думается, что помочь Вам решить эти задачи с помощью серии подсказок у меня не получится, а решать их за Вас я не намерен. Вы не потрудились разобраться даже в самых простых вопросах, значит Вы - лодырь, и "неуд." для лодыря - достойная оценка. Я сам больше всего на свете люблю ставить "неуд." лодырям. :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 17:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Поиграйте с кем-нибудь в простую игру. Пусть он(а) загадает любую цифру от 0 до 9, а Вы попробуйте отгадать. Или лучше, чтобы исключить психологический эффект, положите в шапку 10 бумажек с цифрами, пусть Ваш партнер вытянет одну из них, в уже затем Вы отгадывайте. Это может натолкнуть Вас на мысль, сколько здесь элементарных исходов и какова вероятность отгадать с первой попытки. Ну а затем, если повезет, до следующих попыток сумеете уж догадаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2007, 17:34 


12/10/06
56
В 4-й задаче

м.о =4*(1-[9/10]^4)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 04:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  faruk
Я вынужден напомнить, что согласно правилам раздела, здесь помогают решить задачу, а не решают ее за других. Ваше сообщение удалено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group