2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение19.09.2013, 22:46 


29/11/08
14
Добрый день!

Я сейчас разбираюсь с аппроксимацией моментов случайной величины и столкнулся с некоторыми вопросами. Сначала пример.

Допустим мы аппроксимируем матожидание логарифма случайной величины $X$, при этом ее матожидание $\mu$ положительно.
Разложение в ряд Тейлора:

$$\log X = \log\mu + \frac{X - \mu}{\mu} - \frac12 \frac{(X-\mu)^2}{\mu^2} + \frac13 \frac{(X - \mu)^3}{\xi_X^3}$$

Обычно в разных источниках (ну самый банальный Википедия, остальные можно гуглить по taylor approximation of moments of r.v.) люди просто берут матожидание и пишут примерно такое:

$$
\mathbb{E}\log X \approx \log \mu - \frac12 \frac{\sigma^2}{\mu^2}
$$

Вопросов два.
1. В каком смысле понимается эта аппроксимация (что куда стремится?). Один из вариантов ответа, который я пока принял за рабочую гипотезу: когда $X$ сходится по вероятности к своему матожиданию.

2. Как правильно оценивать ошибку такой аппроксимации? Например, можно ли, скажем, показать, что
$$
\mathbb{E}\left[\frac{(X - \mu)^3}{\xi_X^3}\right] = o(\sigma^2)
$$

Спасибо!

P.S. Если что, аналогичный вопрос запостил на CrossValidated, но, кажется, здесь формулровка более точно отражает мои непонятки. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение20.09.2013, 00:24 
Аватара пользователя


29/05/11
227
Красноармейск, Донецкая обл.
Насколько я представляю, $$\log X = \log\mu + \frac{X - \mu}{\mu} - \frac12 \frac{(X-\mu)^2}{\mu^2} + \alpha(X-\mu) (X-\mu)^2.$$При этом $\lim\limits_{x\to0}\alpha(x)=0$.
После взятия матожидания $$\mathbb{E}\log X = \log\mu - \frac12 \frac{\sigma^2}{\mu^2} + \mathbb{E}\alpha(X-\mu)(X-\mu)^2$$получается, что невязка аппроксимации составляет $\mathbb{E}\alpha(X-\mu)(X-\mu)^2$.
Я думаю, что ничего полезного непосредственно из этого вывести нельзя. Единственное, что разложение говорит о малости, заключается в пределе $\alpha(x)\to0, x\to0$, но при этом эта функция может вести себя сколь угодно безобразно в далеке от своего нуля. В то же время матожидание значит интеграл, а потому хвосты могут сказиться на значении матожидания. ИМХО, следует оценить $\alpha(x)$ при больших $x$ по модулю сверху чем-то и попытаться оценить $\mathbb{E}\alpha(X-\mu)(X-\mu)^2$ сверху функцией от $\sigma$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение20.09.2013, 00:35 


29/11/08
14
Mysterious Light в сообщении #765582 писал(а):
ИМХО, следует оценить $\alpha(x)$ при больших $x$ по модулю сверху чем-то и попытаться оценить $\mathbb{E}\alpha(X-\mu)(X-\mu)^2$ сверху функцией от $\sigma$.


Да, совершенно верно, этим я и пытаюсь заниматься. Если разбить прямую на $\varepsilon$-окрестность $\mu$ и "все остальное", то выйдет примерно так:
$$
\int_{x\in N_\varepsilon} p(x) \frac{(x-\mu)^3}{\xi_x^3} \, dx \le c \int_{x\in N_\varepsilon} p(x) (x-\mu)^3 \, dx \le c \varepsilon \int_{x\in N_\varepsilon} p(x) (x-\mu)^2 \, dx = c\varepsilon \sigma^2
$$
это то что надо. А вот вторая часть
$$
\int_{x\notin N_\varepsilon} p(x) \frac{(x-\mu)^3}{\xi_x^3} \, dx 
$$
не так хороша именно по причине того, что $1/\xi_x^3$ может вести себя как угодно, и надо как-то умно использовать "компенсирующий" факт о том, что $\mathbb{P}(|X-\mu|>\varepsilon) \to 0$.

Вот этого я пока и не понимаю. Там видимо все не так просто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение20.09.2013, 03:32 


23/12/07
1757
gron в сообщении #765561 писал(а):
1. В каком смысле понимается эта аппроксимация (что куда стремится?). Один из вариантов ответа, который я пока принял за рабочую гипотезу: когда $X$ сходится по вероятности к своему матожиданию.

ИМХО.
Как вариант: если имеется последовательность с.в. $\{X_n\}_{n\geq 1}$ и функция $g =g(x)$, то можно пытаться найти условия, при которых справедлива аппроксимация:
$$\mathbf{E}g(X_n) =  g(m_n) +  \frac{1}{2}g''(m_n)\sigma^2_n   + o(\sigma^2_n ), \, n\rightarrow \infty.$$
Тейлоровское разложение дает:
$$g(X_n) \,=\, g(m_n) \,+\, g'(m_n)(X_n - m_n) \,+\, \frac{1}{2}g''(m_n)(X_n - m_n)^2 \,+\,\, \alpha(X_n)(X_n-m_n)^2,$$
(где $\alpha(x) \rightarrow 0, x \rightarrow m_n$). Значит, для получения аппроксимации нужно, чтобы
$$r_n = E\bigg(\alpha(X_n)(X_n-m_n)^2\bigg) = o\Big(E(X_n - m_n)^2\Big), \,n\rightarrow \infty.$$
Возможно, стоит предположить, что $X_n - m_n \overset{w}{\rightarrow} 0$. Тогда отсюда будет вытекать, что $X_n - m_n \overset{P}{\rightarrow} 0$, а значит, по теореме непрерывности, $\alpha(X_n) \overset{P}{\rightarrow} 0$. Ну и как-то это использовать (время позднее, мысли в голову больше не лезут).

gron в сообщении #765561 писал(а):
2. Как правильно оценивать ошибку такой аппроксимации?

Если есть предположения о существовании более высоких абсолютных моментов, то можно попробовать напрямую выписать остаточный член в формуле Тейлора и написать оценку для его матожидания - она и даст точность аппроксимации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение20.09.2013, 19:08 


23/12/07
1757
Нет, как-то смысла я все-таки не вижу в таких аппроксимациях. Уже в простейших случаях получается, что $ r_n = C\cdot\mathbf{E}\big|X_n - m_n\big|^3$. То есть, для получения нужной аппроксимации потребуется, чтобы третьи моменты были по порядку меньше чем вторые, тогда как в мало-мальски интересных случаях, насколько я знаю, нет никакой возможности оценки моментов высокого порядка по моментам нижнего. Так что, либо во всех указанных ссылках используется приближенный знак равно в варианте
$$\mathbf{E}g(X_n) =  g(m_n) +  \frac{1}{2}g''(m_n)\sigma^2_n   + o(1), \, n\rightarrow \infty,$$ (что достаточно бессмысленно, ибо невязка по порядку может оказаться превосходящей основные члены приближения), либо для каких-то слишком уж частных случаев.

П.С. Кстати, погуглив, так и не нашел серьезной литературы, где бы такой подход рассматривался (дельта-метод есть, а вот приближений моментов нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение21.09.2013, 20:07 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Если записать остаточный член в разложении Тейлора в форме Лагранжа и предположить, что
1) носитель случайной величины ограничен,
2) производная $g$ (того порядка, какого нужна в остаточном члене) ограничена на носителе,
то появляется возможность оценить сверху ошибку аппроксимации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение21.09.2013, 20:24 


23/12/07
1757
Mikhail Sokolov в сообщении #766339 писал(а):
Если записать остаточный член в разложении Тейлора в форме Лагранжа и предположить, что
1) носитель случайной величины ограничен,
2) производная $g$ (того порядка, какого нужна в остаточном члене) ограничена на носителе,
то появляется возможность оценить сверху ошибку аппроксимации...

Вы точно имели в виду ограниченность носителя, а не самой случайной величины? Ведь в ваших условиях можно получить с.в. $ \xi$ с любым наперед заданным распределением - достаточно взять $\Omega = [0,1], \mathbf{P}(d\omega) = d\omega, \xi(\omega) = \bar F^{-1}(\omega)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение21.09.2013, 21:27 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Спасибо за уточнение. Конечно, имелся в виду носитель распределения случайной величины - наименьшее замкнутое множество, дополнение которого имеет меру нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тейлоровская аппроксимация моментов случ. величины
Сообщение21.09.2013, 22:29 


23/12/07
1757
А, так этот вариант не представляет существенного интереса для практики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group