2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эволюция альтруизма
Сообщение13.09.2013, 16:27 
Аватара пользователя


01/09/13

711
В книге Ричарда Докинза "Эгоистичный ген" высказывается тезис, что в эволюции должен постепенно побеждать альтруизм (хотя это крайне медленный процесс). В книгах Маркова, насколько я помню, написано по-другому: эгоисты и альтруисты находятся в постоянной "гонке вооружений" с переменным успехом. Кто из них прав? Мне кажется, правы обе точки зрения: эгоисты и альтруисты действительно находятся в гонке вооружений, но постепенно (крайне медленно) альтруисты всё-таки становятся сильнее.
Пример: смена эры динозавров на эру млекопитающих и птиц. Я слышал, что рептилии не социальны и могут съесть собственных детёнышей, а млекопитающие не могут. У птиц тоже есть стайность, забота о потомстве, моногамия, хотя они сами - бывшие динозавры.
Важный вопрос - стал ли человек добрее, альтруистичнее своих предков в ходе последнего миллиона лет? Я думаю, да, но хотелось бы конкретные примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция альтруизма
Сообщение13.09.2013, 21:19 


28/08/13
82
Хи-хи.. Эволюционная мораль такая эволюционная, если границы применимости забыть... Альтруисты превозмогают!... :)

То, что бактерии частенько жертвуют собой ради популяции (начинают варить антибиотик и лизируются) - это альтруизм? "За други своя"? :) Но все они на это стратегию за миллиарды лет так и не перешли - сюрприз!

Относительно человека: альтруизм по отношению к кому рассматриваем? И по каким критериям?

Если что и можно утверждать - так это то, что возможно расширился круг подобия... Негров и азиатов большинство белых уже считает людьми, а не скотом как раньше... наверное... (обратное правда ещё менее выражено).
"Ближнего полюбить не хитро, ты дальнего полюби!"

Правда, многие и жителей соседней квартиры считают "окружающей средой", и не без оснований.
Плотность населения растёт, а что при этом с внутривидовыми отношениями происходит - давно на мышках (и не только) показано...

И наконец - за границы вида "круг подобия" расширять будем? Или расами ограничимся? Если будем - с какими "весами"? На обезьянках лекарства продолжаем тестировать или "негуманно"? Сколько обезьянок можно замучить для выживания одного хомо? И наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция альтруизма
Сообщение13.09.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #763515 писал(а):
В книге Ричарда Докинза "Эгоистичный ген" высказывается тезис, что в эволюции должен постепенно побеждать альтруизм (хотя это крайне медленный процесс).

Я что-то не припомню там такого тезиса. Укажите поточнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция альтруизма
Сообщение14.09.2013, 10:26 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #763636 писал(а):
Я что-то не припомню там такого тезиса. Укажите поточнее.


В главе 12 ("Добрые парни финишируют первыми") рассказывается о стратегиях автоматической игры в "итерированный парадокс заключённых", и рассказывается что в модели побеждали "добропорядочные" стратегии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эволюция альтруизма
Сообщение14.09.2013, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, это же не значит, что они всегда побеждают. В специально составленных условиях - побеждали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group