2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая оптика. Задача
Сообщение13.09.2013, 15:39 


26/11/11
134
Предмет расположен на расстоянии L = 0,6 м от экрана. Используя собирающую линзу, можно получить на экране два чётких изображения предмета при двух различных положениях линзы. Найти отношение k величин изображений, если расстояние между указанными положениями линзы составляет l = 0,4 м.

Решал я так:
$\frac{1}{F}= \frac {1} {d} + \frac {1} {f}$ для первого случая
$\frac{1}{F}= \frac {1} {d+l} + \frac {1} {f-l}$ для второго
$d+f=L$ следовательно $d=L-f$
потом приравнивая 2 первых уравнения и проводя замену из последнего равенства я получаю бред в виде $-0.4=0$, предположил что я ошибся и записал всё аналогично, только смещая в другую сторону линзу и вышла подобная чушь... вот не понимаю почему не верно, вроде, вполне логичный ход решения

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая оптика. Задача
Сообщение13.09.2013, 15:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тут не надо вообще никаких фокусных расстояний. Вам ведь известно, что это за два положения линзы, не так ли? -- вот и напишите для одного из них (любого) отношение расстояний от линзы до источника и до экрана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая оптика. Задача
Сообщение13.09.2013, 16:18 


26/11/11
134
ewert в сообщении #763503 писал(а):
Тут не надо вообще никаких фокусных расстояний. Вам ведь известно, что это за два положения линзы, не так ли? -- вот и напишите для одного из них (любого) отношение расстояний от линзы до источника и до экрана.

не совсем вас понял, вы про такую формулу $G=\frac {f} {g}=\frac {h`}{h}$ ? Я к этому и хотел привести, но для этого надо найти значения d и f

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая оптика. Задача
Сообщение13.09.2013, 16:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я ни про какую не про формулу. Вот перед Вами источник И, затем два допустимых положения линзы Л1 и Л2 и, наконец, экран Э. Расстояние между И и Э задано по условию, между Л1 и Л2 -- тоже и картинка симметрична. Чему тогда равны расстояния от (например) Л1 до И и до Э -- а значит, и коэффициент увеличения для этого положения?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая оптика. Задача
Сообщение13.09.2013, 17:26 


26/11/11
134
ewert в сообщении #763516 писал(а):
Я ни про какую не про формулу. Вот перед Вами источник И, затем два допустимых положения линзы Л1 и Л2 и, наконец, экран Э. Расстояние между И и Э задано по условию, между Л1 и Л2 -- тоже и картинка симметрична. Чему тогда равны расстояния от (например) Л1 до И и до Э -- а значит, и коэффициент увеличения для этого положения?...

$K_1=\frac{f} {d}$ с учётом $L=d+f$ получается $K_1=\frac {f} {L-f}$, хотяяя, если картинка симметричная, то $K_1=\frac {L-\frac {L-l} {2}} {\frac {L-l} {2}}$ а К2 будет уже наоборот. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая оптика. Задача
Сообщение13.09.2013, 17:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не знаю. Я знаю лишь, что полное расстояние есть $0.6=0.1+0.4+0.1$ и, соответственно, коэффициент увеличения очевидно равен $\dfrac{0.4+0.1}{0.1}=5$. Дальше делайте выводы сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group