2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 02:31 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Форумчане, помогите разобраться в одной несложной, но волнующей мое воображение ситуации. Итак...

Имеются две ИСО (А и Б), движущиеся равномерно друг относительно друга с некоторой скоростью v. В одной из систем (А) установлен лазерный излучатель, направленный перпендикулярно к вектору скорости ИСО.

1. Что будет видеть наблюдатель, находящийся в состоянии покоя, относительно системы с излучателем?
2. Что будет видеть наблюдатель в системе Б?

Мои "домыслы":
1. Если верить ОТО и СТО, то наблюдатель увидит прямой лазерный луч, уходящий в далекие дали.
2. Ввиду того, что излучатель будет смещаться со скоростью v, относительно наблюдателя, он должен увидеть лазерный луч, уходящий в упомянутые дали под некоторым углом, тангенс которого равен:
$\tg \alpha = c/v$

Длина луча за время t, в этой системе будет равна:
$l(t) = \sqrt{\frac{c^2+v^2}{t^2}}$

Спишем увеличившуюся длину луча на разность хода времени в разных ИСО.

Пока что мне тут все понятно, если мыслить в рамках ТО... Но! Мы же знаем, что ИСО А движется, относительно "неподвижной" системы Б с скоростью v, равно, как и система Б движется, относительно неподвижной излучающей системы А. Зная это, я прихожу к выводу, что находясь в двух вариантах ИСО с лазером, мы будем наблюдать разные картины. Картина номер раз - прямой луч в неподвижной системе. Картина два - Луч, уходящий под углом $\alpha$ и проходящий большее растояние в той же ИСО, но которая двигается относительно Б. Системы же инвариантны, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 03:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
1. Если верить ОТО и СТО, то наблюдатель увидит прямой лазерный луч, уходящий в далекие дали.
да
Цитата:
2. Ввиду того, что излучатель будет смещаться со скоростью v, относительно наблюдателя, он должен увидеть лазерный луч, уходящий в упомянутые дали под некоторым углом, тангенс которого равен:
$\tg \alpha = c/v$
нет, это выражение надо домножить на гамма-фактор
Цитата:
Длина луча за время t, в этой системе будет равна:
$l(t) = \sqrt{\frac{c^2+v^2}{t^2}}$
вы спутали деление с умножением, но даже если бы и не спутали, все равно не так
Цитата:
Спишем увеличившуюся длину луча на разность хода времени в разных ИСО.
как раз из-за разности хода увеличение длины луча не будет :-)

Цитата:
Пока что мне тут все понятно, если мыслить в рамках ТО...
а вы её точно изучили? :roll:
Цитата:
Но! Мы же знаем, что ИСО А движется, относительно "неподвижной" системы Б с скоростью v, равно, как и система Б движется, относительно неподвижной излучающей системы А. Зная это, я прихожу к выводу, что находясь в двух вариантах ИСО с лазером, мы будем наблюдать разные картины. Картина номер раз - прямой луч в неподвижной системе. Картина два - Луч, уходящий под углом $\alpha$ и проходящий большее растояние в той же ИСО, но которая двигается относительно Б. Системы же инвариантны, так?
[/quote] инвариантны, но картины будут разные да, несмотря на ваши неверные частности

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 03:25 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Цитата:
вы спутали деление с умножением, но даже если бы и не спутали, все равно не так

Прошу пояснить где я в $l^2 = (c/t)^2 + (v/t)^2$ допустил ошибку, а то время позднее - ночь бессонная, могу и не заметить.
Цитата:
как раз из-за разности хода увеличение длины луча не будет

Некорректно выразился в предыдущем посте, точнее не взял в кавычки "увеличившуюся длину".
Цитата:
инвариантны, но картины будут разные да, несмотря на ваши неверные частности

То есть, Вы хотите сказать, что можно наблюдать в системе А разные картины, в зависимости от того, рассматриваем ли мы ИСО как покоющуюся или как движущуюся? Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 04:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Прошу пояснить где я в $l^2 = (c/t)^2 + (v/t)^2$ допустил ошибку, а то время позднее - ночь бессонная, могу и не заметить.
ну посмотрите хотя бы на размерности :-)

Цитата:
Некорректно выразился в предыдущем посте, точнее не взял в кавычки "увеличившуюся длину".
я это словосочетание и подразумевал в кавычках)

Цитата:
То есть, Вы хотите сказать, что можно наблюдать в системе А разные картины, в зависимости от того, рассматриваем ли мы ИСО как покоющуюся или как движущуюся? Я правильно понял?
нет :shock:

-- 11.09.2013, 05:07 --

Цитата:
Системы же инвариантны, так?

так, а вот теперь представьте тело с определенной кинетической энергией в какой-то ИСО(в СТО пока не лезем), а вот в другой ИСО кинетическая энергия уже будет другая, но системы же полностью инвариантны!
парадокс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 04:35 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Ну, хорошо, представим себе такой мысленный эксперимент: Мы находимся на борту космического корабля где-то в межгалактическом пространстве, также будем считать пространство-время изотропными. Вот взяли мы лазерную указку, светим куда-то в сторону и видим луч, направленный прямо от нас по прямой. Вдруг мимо нас пролетает астероид, за ним еще один, уже показалась недалеко целая галактика и тут приходит осознание того, что мы движемся.

На астероиде стоит инопланетянин и смотрит на пронесшийся мимо корабль. Что он видит? Он видит, как фотон, с вектором скорости, перпендикулярным (для удобства рассчетов) нашему и его вектору движения в какой-то момент вылетел из нашей указки, далее, мы пролетели еще чуть-чуть и вылетел еще фотон в том же направлении, но уже немного сместившийся от точки, где был выпущен предыдущий.

А я смотрю на это дело с корабля, и замечаю, что первый фотон вылетел в тот момент, когда мы подлетали к астероиду. Потом второй фотон, но мы уже немного сместились относительно астероида вместе с выпущенным фотоном... Я делаю вывод, что раз у меня есть некоторая скорость, то первый фотон должен быть немного позади, ведь у него нет инерции для того, чтобы двигаться сокурсно с кораблем - куда он вылетел, туда и полетит, не камень таки. А это значит, что свет, выпущенный с корабля, идет под углом к перпендикуляру, т.е. "вариантному" направлению.

Где ошибка в моих рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 06:13 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Такое чувство, что вы саму относительность понимаете как-то неправильно. Похоже, вы думаете, что относительность означает одинаковость наблюдаемых картин, так, что ли?
Тогда подумайте над примером: вот я лежу на диване. А вы бежите мимо, равномерно и прямолинейно. Со скоростью, гораздо меньшей скорости света (простите за это сомнение в ваших возможностях). Я наблюдаю, как я лежу на диване. А вы, в то же время — как я с диваном по непонятной причине несусь мимо вас в даль светлую.
Чем ваш мысленый эксперимент отличается от моего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 07:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Есть широко известные формулы СТО для преобразования скоростей из одной ИСО в другую. По ним можно преобразовать углы, под которыми луч идет в разных ИСО (для света это просто, поскольку полная скорость все время с).
Достаточно сии формулы правильно записать, и не нужно будет плести словесные кружева, обильно представленные в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM
Не всё так просто. В ИСО, движущихся относительно лазера, луч будет неколлинеарен собственной скорости. Поэтому, одной формулы преобразования скоростей недостаточно.

Разумеется, достаточно формулы правильно записать. Это должны быть формулы 2-мерной плоскости в 4-мерном пространстве-времени, заметаемой лучом. После преобразований в другую ИСО, получится другая 2-плоскость, или в каждый момент времени - прямая, смещающаяся параллельно самой себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 11:23 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Цитата:
Такое чувство, что вы саму относительность понимаете как-то неправильно. Похоже, вы думаете, что относительность означает одинаковость наблюдаемых картин, так, что ли?

Лично я понимаю что картины должны быть разными, поэтому и возникают вопросы.

DimaM, в том-то все и дело, что можно написать формулы, нивелирующие разницу между реальностью и терией.

Уважаемые физики-теоретики, ответьте, будет ли фотон, выпущенный в ИСО, иметь какую-либо составляющую скорости, отличную от изначального направления движения фотона? То есть, будет ли вектор скорости фотона в ИСО, вычисляться по правилу параллелограмма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В СТО нет правила параллелограмма для скоростей, а есть более сложная формула - релятивистская формула сложения скоростей. Она немножко отличается от параллелограмма. Математически, она возникает из сложения векторов в пространстве Лобачевского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 12:14 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
Munin, так я тоже могу накидать формулу-другую, согласно которой, находясь в одной ИСО, мы друг друга не сможем увидеть :wink: И я спрашивал немного о другом. Если фотон выпустить, находясь в движении, перпендиклярно к лучу, то приобретет ли фотон "поперечную" составляющую скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 12:40 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Protopopulus в сообщении #762816 писал(а):
Если фотон выпустить, находясь в движении, перпендиклярно к лучу, то приобретет ли фотон "поперечную" составляющую скорости?
Да, приобретает! Если только "фотон" понимать несколько условно, как частицу света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 13:30 
Аватара пользователя


11/09/13
30
Местное я...
EEater, а если без условностей? Вот пример. Взяли фотон, "шарахнули им по перпендикуляру", наша скорость v, скорость фотона c. Мы, пролетая мимо висящей в l метрах от нашего курса, покоющейся мишени (другой ИСО), выпустили в нее этот несчатсный фотон. Куда он попадет? Он попадет в мишень или, приобретя поперечную составляющую скорости, пролетит дальше мишени в направлении нашего курса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Protopopulus в сообщении #762816 писал(а):
Munin, так я тоже могу накидать формулу-другую, согласно которой, находясь в одной ИСО, мы друг друга не сможем увидеть

Вопрос не в том, чтобы накидать формулу-другую, а в том, чтобы эти формулы соответствовали СТО. СТО - это математическая модель, цельная и однозначная, так что в ней можно записать только некоторые формулы, и все они между собой согласуются.

Protopopulus в сообщении #762816 писал(а):
И я спрашивал немного о другом. Если фотон выпустить, находясь в движении, перпендиклярно к лучу, то приобретет ли фотон "поперечную" составляющую скорости?

Ну вот внимательней надо: если вы спрашиваете о другом, то слова надо произносить такие, чтобы читатели могли понять, о чём вы спрашиваете.

Да, приобретёт. Это явление известно как скоростная аберрация света (или в случае света звёзд, как звёздная аберрация).

EEater в сообщении #762824 писал(а):
Да, приобретает! Если только "фотон" понимать несколько условно, как частицу света.

Вообще-то при любых пониманиях слова "фотон" ответ одинаковый. Чем СТО и хороша: она позволила не так сильно заморачиваться на различении частиц, волн и квантов, потому что оказалось, что их поведение совпадает.

-- 11.09.2013 14:34:18 --

Protopopulus в сообщении #762835 писал(а):
Вот пример. Взяли фотон, "шарахнули им по перпендикуляру", наша скорость v, скорость фотона c.

В школе же всех учили, что скорость - это вектор. Почему же все об этом постоянно забывают? Скорость фотона по модулю равна $c,$ а вот какое у неё направление - зависит от задачи. Над буквой $c$ не стоит значка вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свет и ИСО
Сообщение11.09.2013, 13:44 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Protopopulus в сообщении #762835 писал(а):
Взяли фотон, "шарахнули им по перпендикуляру", наша скорость v, скорость фотона c. Мы, пролетая мимо висящей в l метрах от нашего курса, покоющейся мишени (другой ИСО), выпустили в нее этот несчатсный фотон. Куда он попадет? Он попадет в мишень или, приобретя поперечную составляющую скорости, пролетит дальше мишени в направлении нашего курса?
Если фотон выпускается перпендикулярно курсу в ИСО источника, то он и пролетит по перпендикуляру - в этой ИСО. И если мишень в этот момент была на уровне источника, то фотон, естественно, пролетит мимо.
В ИСО мишени то же самое, так как фотон имеет здесь составляющую скорости в направлении движения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group