2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приведённая погрешность
Сообщение10.09.2013, 22:54 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Всем доброго времени суток.

Объясните, пожалуйста, смысл такой величины, как приведённая погрешность?
Сразу оговорюсь, я говорю об этой величине применительно к электроизмерительным приборам, пытаюсь вникнуть в суть измерений на лабораторных работах по физике в университете.
Тогда приведённая погрешность равна $\gamma = \frac\Delta{a_N}$, где $a_N$ - "размах" шкалы прибора.

В чём смысл такого определения?

Аналогично, в последствии мы пользуемся формулой $\Delta_{\max} = a_n\gamma_{\max}$, где $\gamma_{\max}$ задаётся точностью прибора.
Получается, что точность тем выше, чем ближе измеряемое значение к максимальному значению, которое может прибор?
Разве не должно быть наоборот - чем меньше, грубо говоря, стрелка отклоняется, тем меньше погрешность?..

Спасибо за разъяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 00:09 


09/02/12
358
Термина привидённая погрешность уже нет. Есть относительная и абсолютная погрешности.
Относительная $ \frac {\Delta a}  {a_{cp}}$
Абсолютная $ \Delta a = a_i - a_{cp}$
В электроизмерительных приборах на шкале написан класс точности в процентах (знак процентов не пишут) - это относительная погрешность. Понятие "размахов" в теории погрешностей сейчас нет и забудьте этот термин. Абсолютная погрешность пишется в результате $\pm \Delta a$ в сущности это и есть (размах ) - отклонение от среднего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 02:17 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Кхм, то есть "уже нет"?
А куда же оно делось? И зачем тогда его ввели, а потом убрали?

Не поймите меня неправильно, передо мной методичка по выполнению лабораторной работы, не новая, да, 91 г., старше меня, но мне по ней работу делать.
А там большая часть работы построена на формулах с этой самой приведённой погрешностью.
И хотелось бы всё-таки понять, что это, откуда оно, и куда делось.
Хотя бы чтобы работу сделать и защитить, да и самому любопытно.

З.Ы. И да, "размах" это вряд ли термин вообще, я его потому и в кавычки взял.
Просто я не знаю, как лучше описать величину, которая определяется так (взято с Википедия:Погрешность измерения):
Цитата:
- если шкала прибора односторонняя, то есть нижний предел измерений равен нулю, то определяется равным верхнему пределу измерений;
- если шкала прибора двухсторонняя, то нормирующее значение равно ширине диапазона измерений прибора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 05:32 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
nestoronij в сообщении #762665 писал(а):
Термина привидённая погрешность уже нет.

С чего это вдруг? Документ в студию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 06:55 


09/02/12
358
Александрович в сообщении #762708 писал(а):
nestoronij в сообщении #762665 писал(а):
Термина привидённая погрешность уже нет.

С чего это вдруг? Документ в студию!

Возьмите любую книгу по метрологии. Под привидённой погрешностью понимали отношение абсолютной к номиналу или нормирующему значению прибора при однократном измерении. ТС выдал много прямых измерений, поэтому лучше честно посчитать погрешность прямых многократных измерений. Честно говоря - привидённая погрешность -экзотика. Зачем она нужна, если есть класс прибора?
Сергеев А.Г. Метрология
Сергеев А.Г. и др. Метрология, стандартизация,сертификация.
Профос Измерения в промышленности т. 1 - вообще не упоминается термин такой погрешности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 08:57 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
shau-kote в сообщении #762642 писал(а):
Объясните, пожалуйста, смысл такой величины, как приведённая погрешность?
Сразу оговорюсь, я говорю об этой величине применительно к электроизмерительным приборам, пытаюсь вникнуть в суть измерений на лабораторных работах по физике в университете.
Тогда приведённая погрешность равна $\gamma = \frac\Delta{a_N}$, где $a_N$ - "размах" шкалы прибора.


Смысл этой величины (по сути класс точности) в том, что этим прибором получить относительную погрешность меньше не возможно. Реально даже хуже будет, т.к. почти не бывает чтобы показания были "на максимуме шкалы". Но разумный человек всегда стремится к тому, чтобы показания по шкале были побольше, ближе к максимуму. Именно для того, чтобы относительная погрешность была меньше.

-- Ср сен 11, 2013 12:59:41 --

shau-kote в сообщении #762642 писал(а):
Получается, что точность тем выше, чем ближе измеряемое значение к максимальному значению, которое может прибор?


Естественно. Абсолютная погрешность та же самая в каком месте шкалы не измеряй. Тогда относительная тем меньше, чем больше показания.

Грубо говоря, абсолютная погрешность порядка полделения шкалы. Пусть есть вольтметр на 10 В с делениями по 1 В. Если мы им измеряем напряжение в 1 В, то погрешность порядка 50 процентов. А если 10 В -- то только пять. Все те же 0.5 В абсолютной погрешности.

Правда, все это годится ТОЛЬКО для приборов с линейными шкалами. Но такие наиболее и распространнены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 10:40 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
nestoronij в сообщении #762715 писал(а):
Честно говоря - привидённая погрешность -экзотика. Зачем она нужна, если есть класс прибора?
Сергеев А.Г. Метрология
-вообще не упоминается термин такой погрешности.

Неправда ваша.
А.Г. Сергеев, В.В. Крохин, МЕТРОЛОГИЯ, 2001.
См. стр. 89.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение11.09.2013, 11:53 


09/02/12
358
Александрович в сообщении #762773 писал(а):
nestoronij в сообщении #762715 писал(а):
Честно говоря - привидённая погрешность -экзотика. Зачем она нужна, если есть класс прибора?
Сергеев А.Г. Метрология
-вообще не упоминается термин такой погрешности.

Неправда ваша.
А.Г. Сергеев, В.В. Крохин, МЕТРОЛОГИЯ, 2001.
См. стр. 89.

У меня на стр. 109. "Приведённая погрешность - это относительная погрешность.." и далее.... По смыслу она недалеко уехала от относительной. Но с термином согласен.. есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведённая погрешность
Сообщение12.09.2013, 05:43 
Аватара пользователя


15/01/12
87
г. Москва
Alex-Yu, спасибо, я понял. (:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group