2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод Леннард Джонса
Сообщение10.09.2013, 14:33 


10/09/13
1
Здарвствуйте уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь!
Ситуация заключается в следующем, стоит задача написать программу которая моделирует поведение молекул той или иной жидкости в 3D пространстве. Для расчетов необходимо использовать метод Леннард Джонса.
В чем собственно вопрос, мне нужно получить XYZ координату для каждой молекулы. Я посмотрел не мало информации по этой теме, перерыл довольно много формул, если я правильно понял, это была все одна и та же формула в разных вариантах записи, но я так и не понял как мне получить координату молекулы используя эти формулы?
Очень прошу строго не судить если спрашиваю элементарные вещи, или если в чем либо не правильно выражаюсь, я в физике совсем не силен, буду очень благодарен за любую помощь

За раннее спасибо, с ув. Nickolay!

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Леннард Джонса
Сообщение11.09.2013, 07:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Надо решить уравнения движения:
$\frac{d{\bf r}_j}{dt}={\bf v}_j$,
$\frac{d{\bf v}_j}{dt}={\bf F}_j/m_j$.
${\bf F}_j$ - полная сила, действующая на частицу со стороны прочих.
Задаете начальные положения и скорости частиц, затем делаете маленьких шаг по времени - пересчитываете координаты и скорости. Затем повторяете.
Для подробного описания можно посмотреть статью "Молекулярная динамика" в Физической энциклопедии, а также книжку Х. Гулд, Я. Тобочник "Компьютерное моделирование в физике", т. 1, Гл. 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод Леннард Джонса
Сообщение11.09.2013, 10:14 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
для начала: http://habrahabr.ru/post/111413/ очень полезно для программиста

начальные координаты задаете как хотите. А дальше в пошаговой стратегии - начинаем просчитывать движение и смещаем их. потом еще раз и еще, циклом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group