2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение05.09.2013, 18:08 


05/09/13
4
Добрый вечер!
Простите меня за глупый вопрос, но что такое гауссов пучок, мода и гармоника?
Про гауссов пучок и моду я читала, но не очень поняла. А про гармонику я не нашла.
Можете , пожалуйста, объяснить что это? Хочется понять не просто по формулам, а чтоб представить могла. :)
Просто вот гауссов пучок. Что такое нормальное распределение я знаю, но я не могу понять, при чем тут оно. Да, функция Гаусса описывает распределение излучения в поперечном сечении, но... Вот не понимаю. С модой тоже самое.
Объясните пожалуйста!
Огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение05.09.2013, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WaterGirl в сообщении #760761 писал(а):
Просто вот гауссов пучок. Что такое нормальное распределение я знаю, но я не могу понять, при чем тут оно.

Здесь оно используется просто как красивая функция. Настолько красивая, что после преобразования Фурье она остаётся (почти) такой же. Главное - что она имеет нужный вид ограниченного пакета (не строго, но достаточно), и преобразование Фурье от неё известно.

Что такое мода и гармоника - это либо очень простыми словами надо объяснять, либо выяснять, где в каком сложном контексте это вам встретилось. Потому что могут полезть сложные нюансы и уточнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение05.09.2013, 23:01 


05/09/13
4
Munin, спасибо, теперь понятнее стало)
Насчет моды и гармоники - в главах про оптические резонаторы встретились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение05.09.2013, 23:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
WaterGirl в сообщении #760761 писал(а):
Что такое нормальное распределение я знаю, но я не могу понять, при чем тут оно. Да, функция Гаусса описывает распределение излучения в поперечном сечении,

Если на линзе прямоугольное распределение света, то в фокусе линзы из-за дифракции получится центральный максимум (кружок Эрри) и кольца вокруг него. А если на линзе свет распределен по функции Гаусса, то и в фокусе линзы будет распределение Гауса .
В лазере свет многократно отражается зеркалами и при каждом проиходит дифракция, в итоге получается гаусово распределение, оно устойчиво , при дифракции переходит само в себя.

В резонаторе лазера могут существовать колебания на разных длинах волн. Главное чтобы на пути туда и обратно укладывалось челое число длин волн (фаза колебания после прохода была такой же) . Эти разные колебания называют продольными модами .

Если излучение проходит через нелинейную среду, то появляются гармоники (частоты в двое, в трое ... большие, чем частота падающего излучения). Это бывает при больших мощностях света, когда заряды среды отклоняются в поле волны почти до предела , дальше уже не могут. Поэтому при отклонении в одну из сторон они отклоняются на величину меньше, чем в другую сторону . В результате волна оказывается несинусоидальной , в ней появляются составляющие с кратными частотами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение05.09.2013, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WaterGirl в сообщении #760909 писал(а):
Насчет моды и гармоники - в главах про оптические резонаторы встретились.

В общем, если есть резонатор, то у него есть собственные колебания. Любое нестационарное решение раскладывается по этим собственным колебаниям. Дальше они колеблются независимо (каждое со своей частотой), а что происходит в целом - вычисляется по принципу суперпозиции. Эти колебания и называются модами.

Ещё слово "мода" используется в волноводах. Там оно носит похожий смысл, но относится к бегущим вдоль волновода волнам. Соответственно, любая волна - есть суперпозиция нескольких мод, каждая мода распространяется независимо, со своей скоростью. (Точнее, слово "мода" может относиться к целой ветке закона дисперсии, и соответственно, скорость будет зависеть от длины волны, потребуется различать фазовую и групповую скорости - ну, в общем, как обычно.)

Гармоника - это часто то же самое, что и мода. Я бы сказал, что слово "гармоника" употребляется, когда частоты кратны целым числам, $\nu_n=n\nu_1.$ Тогда $n=1$ называется основной гармоникой, а $n>1$ - высшими, или старшими гармониками.

Разнообразие терминов имеет историческое происхождение. Эта наука развивалась со многих сторон, из многих частных приложений: из акустики (и особенно музыки и теории музыкального звука и музыкальных инструментов), из оптики, из радиоволновой техники, из чистой математики. Поэтому многие термины накладываются, и дублируют друг друга, или почти дублируют. В основном в физике используется оптический и чисто-математический словарь. "Спектр", "спектральные компоненты", "собственные числа / частоты / функции / колебания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение06.09.2013, 07:49 


05/09/13
4
Xey,Munin
Огромнейшее спасибо!! А с пучком Гаусса я теперь окончательно разобралась и поняла свою ошибку в его представлении :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение06.09.2013, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в чём с ним проблема-то была?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение06.09.2013, 13:31 


05/09/13
4
Munin
Будете смеяться :) Я почему-то в упор представляла двумерное распределение и не совсем верно представляла эээ... расположение :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гауссов пучок, мода и гармоника: что это?
Сообщение06.09.2013, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не буду смеяться. Бывает. К сожалению, формулы довольно трудно "визуализировать", а учебники не любят в этом помогать. Так что, ошибки в этом подстерегают каждого, при знакомстве с любым новым материалом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group