2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Собственные значения матрицы
Сообщение17.09.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9799
Москва
А кто задаёт "нужность"?
Это учебное задание, или идея научного руководителя, или где-то есть исследование по такой схеме, и оно взято за образец?
На всякий случай - прилагательное "факторный" к слову "анализ" мне встречалось по крайней мере в трёх разных смыслах. Наиболее сейчас принятый - поиск скрытых взаимосвязей в группе переменных, но ещё некое обобщающий термин для регрессионного и дисперсионного анализа (скажем, в книге Длин А.М. "Факторный анализ в производстве" про факторный анализ в первом смысле ничего нет вовсе, а про регрессионный много), и ещё есть оборот "факторный анализ" в смысле оценки влияния на некую функцию её аргументов (собственно, частные производные брать), скажем, как на объём выработки влияют рост числа работников и рост производительности труда. И для начала стоит понять, что имелось в виду. И если именно многомерный статистический метод - что от его применения ожидалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные значения матрицы
Сообщение17.09.2013, 23:06 


02/09/13
6
Есть исследование, взятое за образец. Подобные анализы весьма редки в моей области (как ни странно), поэтому возникло желание сделать что-то "новое". Наверное, я неправильно сформулировала: не "факторный" анализ, а метод главных компонент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group