2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение28.08.2013, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
xcont в сообщении #758542 писал(а):
К тому-же, можно попробовать использовать длину луча не $\sqrt{2}$, а скажем, число $\pi$
А чем плохи $e$, $\gamma$ и $\sin 7$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение28.08.2013, 20:49 
Аватара пользователя


19/08/13
14
Kiev
arseniiv в сообщении #758544 писал(а):
xcont в сообщении #758542 писал(а):
К тому-же, можно попробовать использовать длину луча не $\sqrt{2}$, а скажем, число $\pi$
А чем плохи $e$, $\gamma$ и $\sin 7$?


А ничем!)

Сегодня ночью (ночью голова по другому работает) попробую до ума довести, чтобы все параметры можно было задавать вручную.

Изображение

Если сложность задачи измерять в количестве сигарет, которые необходимо выкурить для ее решения, тогда это задачка на полторы пачки.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение28.08.2013, 20:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
xcont в сообщении #758542 писал(а):
"Типов" как раз больше, чем хотелось бы. Если использовать не пунктирный луч, а плавно меняющий интенсивность, получим совсем другие "узоры":
Неее :lol: я буду с примитивами разбираться сначала.
Это, кстати, совсем другие типы.

xcont в сообщении #758533 писал(а):
Sonic86 писал(а):
$H(p,q)\sim H(p,q\bmod p)$
Запись не понятна. Я не математик. Можете объяснить, если вас это не затруднит?
тип узора, построенного на прямоугольнике со сторонами $p,q$ равен типу узора, построенному на прямоугольнике со сторонами $p,q\bmod p$.

arseniiv в сообщении #758534 писал(а):
xcont, ваши фигуры, конечно, самоподобны, но «не до конца», так что это не фракталы. Итерация кривой дракона, которая у вас на аватаре, к ним ближе. (Она тоже не фрактал.)
Я еще не проверял, но, по-моему, если итеративную конструкцию кривых делать на ограниченном прямоугольнике, то получатся фрактальные линии (там их будет дофига) - типа снежинки Коха, только вместо треугольников - квадратики.

arseniiv в сообщении #758544 писал(а):
xcont писал(а):
К тому-же, можно попробовать использовать длину луча не $\sqrt{2}$, а скажем, число $\pi$
А чем плохи $e$, $\gamma$ и $\sin 7$?
В пределе, очевидно, получится фигня - полностью одноцветный квадрат.

(Оффтоп)

Вообще, вот лично моя проблема в том, что мне совсем неясно зачем это? Ну фракталы и фракталы - нарисовал и что дальше? Надо какие-то вопросы ставить, доказывать что-то, классифицировать. Тогда м.б. будет интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение28.08.2013, 20:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Обалденно красиво! Я просто в шоке. :) Вот такие прикольные вещи и мотивируют заниматься математикой. :)

Sonic86 в сообщении #758551 писал(а):
Вообще, вот лично моя проблема в том, что мне совсем неясно зачем это? Ну фракталы и фракталы - нарисовал и что дальше?

А дальше сидишь и наслаждаешься зрелищем. Этак ведь и про картину великого художника можно сказать: "Ну картина и картина — нарисовал и что дальше?". А между тем, математика — это самый великий художник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение28.08.2013, 21:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #758555 писал(а):
А дальше сидишь и наслаждаешься зрелищем. Этак ведь и про картину великого художника можно сказать: "Ну картина и картина — нарисовал и что дальше?". А между тем, математика — это самый великий художник.
Безусловно красиво :-) У меня просто первый восторг какое-то время продолжался, а потом прошел (не про эти фракталы, а еще раньше, когда я множество Мандельброта увидел). А у Вас, наверное, либо восторг еще не прошел, либо у Вас ЦНС не так настроена, как у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение28.08.2013, 21:15 
Аватара пользователя


19/08/13
14
Kiev

(Оффтоп)

Вообще узорчики эти придумал в 14 лет, когда с помощью математики и геометрии пытался создать хаос. Вместо хаоса нашел "гаромнию".
Хаос не обнаружен, а ко всему еще и обнаружил, что числа $\sqrt{2}$ и $\varphi$ вместе рисуют красивые фракталы. То есть, в иррациональных числах тоже хаоса нет.
Может быть, хаос - это фрактал http://xcont.com/pattern/1377189269846.png ?

Да и вообще, у иррациональных чисел хватает нерешенных проблем.

А из вопросов... вопросов у меня много.
Первый вопрос - образование материи на квантовом уровне. Может быть там тоже электрончиков и не существует вообще? Вместо них, вокруг ядра вращаются электромагнитные волны, и там где у них совпадают вектора магнитного и электрического поля - появляются узорчики-фрактальчики, так называемые "электроны".
Второй вопрос - на одном форуме заметили связь с муаровыми узорами. А это значит, что фрактальчики можно связать с интерференцией и вообще с волновой физикой.

Впрочем, фантазировать я могу сколько угодно. С этим у меня никогда проблем не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение29.08.2013, 20:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Извиняюсь за маленькой пост, но мозги не пашут :-(

Узор в $H(p,q)$ при $\gcd(p,q)>1$ можно "починить", причем неединственным способом. При $\gcd(p,q)=1$ прямая, выпущенная из угла, обходит все (на самом деле не все, а ровно половину) диагонали в $H(p,q)$. При $\gcd(p,q)>1$ прямая обходит только часть диагоналей, но тогда ее можно выпускать из других точек, лежащих на краю $H(p,q)$, причем выпускать можно 2-я способами. Комбинируя получающиеся замкнутые линии мы получаем несколько узоров $H(p,q)$ при $\gcd(p,q)>1$ (и тогда их уже нельзя обозначать $H(p,q)$, т.к. некорректно). Заметим, что для того, чтобы получался узор, прямые можно выпускать не из всех точек. Например, существует 5 узоров в квадрате $4\times 4$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение31.08.2013, 15:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Рассмотрим узоры $H(p,q)$ и $H(p,q+p)$. Тогда видно, что $H(p,q)\subseteq H(p,q+p)$. Обозначим $L(x,y)$ (конечную) последовательность точек, образующую узор $H(x,y).$ Узор $H(x,y)$ однозначно определяется последовательностью $L(x,y)$. Тогда если из $L(p,q+p)$ просто выкинуть все точки, не относящиеся к $H(p,q)$, то получим $L(p,q)$. Действительно, если $M_k=(x_k,y_k)$ - граничная точка для $H(p,q)$, но не для $H(p,q+p)$, то в $L(p,q+p)$ $M_{k+2p}=M_k$, а поскольку разность индексов $(k+2p)-k$ четная, то сохраняется еще и цвет в узорах (цвет отрезков я в определении не учел - лень).
Узоры $H(p,q)$ и $H(p,q+p)$ назовем элементарно однотипными, узоры $H(p,q)$ и $H(p+q,q)$ тоже назовем элементарно однотипными (у меня пока не получилось определить однотипность так, чтобы оно было отношением эквивалентности (индуцируемое отношение нетранзитивно), потому пока определение зафейлено. С другой стороны, $H(p,q)$ и $H(p,q+pk)$ вполне себе однотипны). Будем считать, что очевидно, что каждый узор определяется некоторым начальным узором $H(1,k)$ (но не $H(1,1)$!). В таком случае ясно, что узоров всего одно однопараметрическое семейство. Но пока $k$ - не его параметр, поскольку $H(1,1)$ и $H(1,2)$ однотипны, но $H(1,2)$ и $H(1,4)$ не однотипны.
Надо еще как-то симметрию по диагонали учесть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение17.09.2013, 14:47 
Аватара пользователя


19/08/13
14
Kiev
Пользуясь гугль-транслейтером налепил сайтик об этом фрактале: New kind of fractals - Fractals in relatively prime integers (coprime integers)
Перевод весьма корявый. Кто может откорректировать? Буду весьма признателен. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение23.09.2013, 01:32 
Аватара пользователя


19/08/13
14
Kiev
Отправил на Хабру: Фракталы в простых числах Habrahabr.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение24.09.2013, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

xcont в том варианте писал(а):
Рассмотрим другой вид волн. Как известно, электромагнитная волна состоит из трех векторов — волновой вектор и вектора напряженности электрического и магнитного поля. Как видим, если «словить» такую волну в замкнутой области – там, где пересекаются эти вектора, получаем вполне четкие замкнутые структуры. Быть может, элементарные частицы – это такие-же фракталы?
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимно простые числа, числа Фибоначчи и фракталы.
Сообщение25.09.2013, 17:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
xcont писал(а):
Рассмотрим другой вид волн. Как известно, электромагнитная волна состоит из трех векторов — волновой вектор и вектора напряженности электрического и магнитного поля. Как видим, если «словить» такую волну в замкнутой области – там, где пересекаются эти вектора, получаем вполне четкие замкнутые структуры. Быть может, элементарные частицы – это такие-же фракталы?
xcont, замечание за голословные аргументы и тезисы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group