2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 14:06 


28/11/11
2884
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 14:15 


18/06/10
323
longstreet в сообщении #754669 писал(а):
?

И что? Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 14:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Очевидно, ответ зависит от того, что понимать под "наукой" и под "археологией". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 14:33 


28/11/11
2884
Denis Russkih, я отчасти и спрашиваю правильное понимание археологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 19:08 


01/03/11
495
грибы: 12
longstreet в сообщении #754674 писал(а):
спрашиваю правильное понимание археологии.
Правильное такое: археология - это наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 19:50 


28/11/11
2884
Раскопки -- это наука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 20:12 


18/06/10
323
longstreet в сообщении #754731 писал(а):
Раскопки -- это наука?

Точно в слове раскопки и в слове копать один корень!
Если Вы у себя на огороде решили найти сокровища Монтесумы, то это точно не наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 20:21 


22/06/09
975
longstreet в сообщении #754669 писал(а):
?

А почему нет? Вещь обширная, в ней даже экспериментальная часть есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 20:22 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
наука - это то, где есть научный метод. вы думаете нет научного метода раскопок, определения места раскопок, работы с источниками, определение найденного, итд итп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #754731 писал(а):
Раскопки -- это наука?

А смотрение на небо - это наука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 21:04 


13/01/12
317
Петербург
longstreet в сообщении #754674 писал(а):
я отчасти и спрашиваю правильное понимание археологии
Археология изучает материальную культуру прошлого, в буквальном смысле выкапывая её из земли. Поскольку это сугубо практическая деятельность, её методики совершенствовались во время проведения раскопок.
timots в сообщении #754736 писал(а):
Если Вы у себя на огороде решили найти сокровища Монтесумы, то это точно не наука
Смотря как копать. Можно ничего не найти, только копать надо по правилам. И в огороде можно копать. Даже в городском дворике иногда есть смысл копать, например в римском дворике. А если огород в Мексике, то не исключено и сокровища Монтесумы раскопать. Клады находили совершенно случайно в разных частях света, но их научная ценность от этой случайности не уменьшается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 21:20 


28/11/11
2884
AndrewN в сообщении #754751 писал(а):
Поскольку это сугубо практическая деятельность

То есть не научная?

Munin в сообщении #754747 писал(а):
А смотрение на небо - это наука?

Я просто совершенно не знаю, в чём состоит археология, помимо непосредственно капания, и хочу узнать.

-- 14.08.2013, 21:22 --

Sergey K в сообщении #754741 писал(а):
наука - это то, где есть научный метод. вы думаете нет научного метода раскопок, определения места раскопок, работы с источниками, определение найденного, итд итп?

Заблуждаетесь. Можно предложить научный метод подметания придомовой территории, однако подметание наукой не станет, пусть и в соответствии с методом будет вестись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 22:24 


13/01/12
317
Петербург
longstreet в сообщении #754756 писал(а):
То есть не научная?
Я хотел сказать, что не думаю, что когда-нибудь появится теоретическая археология. В этом смысле она практическая область исторической науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 22:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
longstreet

В археологии используется, к примеру, радиоуглеродный анализ, для определения возраста находок. Металлоискатели для поиска предметов. Специальная химическая обработка для очистки и сохранения найденного.

Где-то читал, как разлепляли страницы древней книги: обработали чем-то, пропустили через неё электрический ток — и смогли осторожно открыть. А так — просто рассыпалась бы. :)

Ещё я видел когда-то в научно-популярной передаче, как археологи в землю по периметру вкапывали какие-то стержни, подсоединяли всё это дело к ноутбуку, потом медленно ходили по полю с какой-то громоздкой штуковиной — и на экране постепенно вырисовывалась состоящая из точек трёхмерная модель того, что лежит под землёй. :) Очень детальная, вплоть до мелких предметов. Там говорилось, что это чудо пока на стадии экспериментов, и ещё не скоро станет широко применяться на практике, но вполне возможно, что за ним — будущее археологии.

Мне кажется, это всё малость сложнее того, чем занимаются дворники. :)

AndrewN в сообщении #754776 писал(а):
Я хотел сказать, что не думаю, что когда-нибудь появится теоретическая археология.

Да вроде давно уже появилась. Если исследователь, изучив кучу разрозненных источников, исключительно на основании косвенных данных делает вывод о том, где надо копать, чтобы что-то найти — и впоследствии находит, — то получается, что он сделал успешный прогноз, т.е. его теория обладала предсказательной силой. :)

Например, можно изучить рельеф местности, учесть его изменения с ходом времени, воссоздать модель того, каким он был столетия назад, затем предположить, где в то время удобнее всего было расположить свою стоянку древним людям — и найти её там. :) Чем не теоретические изыскания, приводящие к практическим результатам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли археология наукой
Сообщение14.08.2013, 23:09 


13/01/12
317
Петербург
Denis Russkih в сообщении #754787 писал(а):
Да вроде давно уже появилась
Под теоретической я подразумевал нечто вроде того, что если в 8-м слое угли от пожара, 15-й слой - глина от наводнения, а 32-й слой снова пожар, то всё равно невозможно прогнозировать, что будет в 65-м слое...
Denis Russkih в сообщении #754787 писал(а):
затем предположить, где в то время удобнее всего было расположить свою стоянку древним людям — и найти её там
Реконструировать прагматизм древних задача не лишённая смысла, используя соображения здравого смысла. Однако и тут можно промахнуться. Если, например, какой-нибудь древний дух му-му сам захотел в этом уютном местечке обосноваться. Ничего не поделаешь, приходилось с этим считаться. Всегда могут быть неучтённые (да и неучитываемые в принципе) обстоятельства..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group