2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 11:52 


06/09/12
890
Возможно, вопрос нелепый, но все-таки...
Как я понял, по современным данным возраст Вселенной составляет что-то около 15,7 млрд лет. А какими годами этот возраст измеряется? То есть, если это время для некоего гипотетического наблюдателя, то будет ли это время наблюдения таким же для другого гипотетического наблюдателя в "другой" точке Вселенной? Ведь динамика расширения, опять-таки если я правильно понял, меняется, значит меняется и скорость взаимного удаления точек, а значит, меняются и временные интервалы между событиями? То есть год сейчас не равен году, скажем, десять млрд лет назад. Тогда что это за 15,7 млрд лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 11:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
statistonline в сообщении #754063 писал(а):
Как я понял, по современным данным возраст Вселенной составляет что-то около 15,7 млрд лет.
Около 13.6 гигалет, по последним данным.

statistonline в сообщении #754063 писал(а):
То есть, если это время для некоего гипотетического наблюдателя, то будет ли это время наблюдения таким же для другого гипотетического наблюдателя в "другой" точке Вселенной?
Будет. По современным представлениям все точки Вселенной равноправны (если отбросить влияние локального окружения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 12:02 


06/09/12
890
DimaM в сообщении #754064 писал(а):
statistonline в сообщении #754063 писал(а):
Как я понял, по современным данным возраст Вселенной составляет что-то около 15,7 млрд лет.
Около 13.6 гигалет, по последним данным.

statistonline в сообщении #754063 писал(а):
То есть, если это время для некоего гипотетического наблюдателя, то будет ли это время наблюдения таким же для другого гипотетического наблюдателя в "другой" точке Вселенной?
Будет. По современным представлениям все точки Вселенной равноправны (если отбросить влияние локального окружения).

Да, точно, прошу прощения - 13,7 млрд лет. Но я о другом - временные отрезки меняются по мере расширения Вселенной? То есть как если бы я измерял время часами, которые постепенно останавливаются из-за садящейся батарейки. Или не меняются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 12:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
statistonline в сообщении #754070 писал(а):
Но я о другом - временные отрезки меняются по мере расширения Вселенной?
Насколько я понимаю, нет. В частности, красное смещение, измеренное по "часам" излучающих атомов, такое же, как и по изменению температуры реликта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 12:32 


06/09/12
890
DimaM в сообщении #754075 писал(а):
В частности, красное смещение, измеренное по "часам" излучающих атомов...

в смысле - в экспериментах в земных условиях и сейчас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 12:38 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
statistonline в сообщении #754078 писал(а):
в смысле - в экспериментах в земных условиях и сейчас?
Пожалуй, я неверно выразился. В приведенном выше примере одно и то же.
Скорее, так: расширение Вселенной можно заметить по красному смещению (связано с ходом часов) и по угловым корреляциям реликта (с ходом часов не связано). Оба метода дают одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 12:49 


06/09/12
890
DimaM в сообщении #754079 писал(а):
Оба метода дают одно и то же.

То есть ответ такой: 13,7 млрд лет - это нынешняя оценка, а оценка, данная подобными же методами 10 млрд лет назад дала бы результат 3,7 млрд лет. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 15:03 
Аватара пользователя


03/09/12
640
DimaM в сообщении #754079 писал(а):
Скорее, так: расширение Вселенной можно заметить по красному смещению (связано с ходом часов) и по угловым корреляциям реликта (с ходом часов не связано). Оба метода дают одно и то же.

Каким образом красное смещение связано с ходом часов?
Можете чуть детальнее описать "угловые корреляции реликта"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
statistonline в сообщении #754070 писал(а):
Но я о другом - временные отрезки меняются по мере расширения Вселенной? То есть как если бы я измерял время часами, которые постепенно останавливаются из-за садящейся батарейки. Или не меняются?

Можно мерять разными часами. 13,7 - это если не останавливающимися. Если "мерять останавливающимися часами", то получается 40 с чем-то гигалет. Это всё всего лишь способы нанести координатную сетку на искривлённое пространство-время, аналогично тому, как глобус изображается на карте в разных картографических проекциях. Хотя эти проекции выглядят по-разному, и на них отрезки меридиана могут быть искажены, всё-таки это не мешает точно вычислить действительную длину меридиана, относящуюся к самому глобусу, а не к карте. См. http://www.astronet.ru/db/msg/1194831

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 18:33 


06/09/12
890
Munin в сообщении #754144 писал(а):

В статье сказано: "Скорость убегания является не свойством источника, а свойством точки в пространстве.". Это, так понимаю, и есть причина, по которой нельзя применять выводы СТО к вопросу возраста расширяющейся Вселенной?
Кроме того, конформное время - это то самое "замедляющееся" время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение12.08.2013, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
statistonline в сообщении #754186 писал(а):
В статье сказано: "Скорость убегания является не свойством источника, а свойством точки в пространстве.". Это, так понимаю, и есть причина, по которой нельзя применять выводы СТО к вопросу возраста расширяющейся Вселенной?

Нет, не это. А то, что пространство-время в целом не является плоским.

statistonline в сообщении #754186 писал(а):
Кроме того, конформное время - это то самое "замедляющееся" время?

Ну, один из вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение13.08.2013, 11:54 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #754144 писал(а):
Можно мерять разными часами. 13,7 - это если не останавливающимися. Если "мерять останавливающимися часами", то получается 40 с чем-то гигалет. Это всё всего лишь способы нанести координатную сетку на искривлённое пространство-время, аналогично тому, как глобус изображается на карте в разных картографических проекциях.

Если бы имелась возможность измерить время атомными часами (т.е. посчитать количество периодов излучения на некоторой стандартной частоте излучения атома) от Большого взрыва до нашего времени, то сколько бы гигалет "натикало": 40 или 13,7?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возраст Вселенной
Сообщение13.08.2013, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
13,7.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group