2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какие темы по высшей математике проходят на 1-ом курсе?
Сообщение09.08.2013, 00:18 


26/07/13
19
Беларусь, Брест
Какие темы по высшей математике проходят на 1-ом курсе математических специальностей и по каким учебникам желательно осваивать материал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие темы по высшей математике проходят на 1-ом курсе?
Сообщение09.08.2013, 06:47 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
lllusion
В первом семестре в Белорусском государственном университете изучают три математические дисциплины: алгебру, аналитическую геометрию и математический анализ. Что касается учебников, то обычно используются следующие:
1. Милованов, М.В. Алгебра и аналитическая геометрия. В 2 ч. Ч. 1 / М.В. Милованов, Р.И. Тышкевич, А.С. Феденко. - Минск: Вышэйшая школа, 1984. (есть более новые издания);
2. Зверович, Э.И. Вещественный и комплексный анализ. В 6 ч. Ч. 1: Введение в анализ и дифференциальное исчисление / Э.И. Зверович. - Минск: Вышэйшая школа, 2006.
Эти учебники можно найти в электронном формате в сети. Но обычно используют конспекты лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие темы по высшей математике проходят на 1-ом курсе?
Сообщение09.08.2013, 09:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
angor6, вот мне было лень это писать, а вам нет, вы молодец ;-) Добавлю лишь, что для изучения матана также используют книги Фихтенгольца, Зорича, а алгебры — Куроша и Кострикина (это я тоже о мехмате БГУ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие темы по высшей математике проходят на 1-ом курсе?
Сообщение09.08.2013, 11:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Дополню, пожалуй. Вы, lllusion, интересовались конкретными темами. Так вот.
На первом курсе мехмата БГУ (я вам не скажу за всю Одессу, сами понимаете) на матане проходят пределы, функции, дифференциальное и интегральное исчисление функций одной действительной переменной. На ангеме — векторы и координаты, прямые и плоскости, фигуры и поверхности второго порядка. На алгебре — делимость, НОК, НОД, простые числа, основную теорему арифметики, системы линейных уравнений, матрицы, определители, комплексные числа, многочлены.
Ну и основы теории множеств. Это могут давать на любом из математических предметов, и на введении в специальность тоже.
Если я где-то напутал, пусть angor6 меня поправит и дополнит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2013, 14:13 


26/07/13
19
Беларусь, Брест
Всем большое спасибо! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group