2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение07.08.2013, 22:38 


22/12/11
66
Помогите найти неопределенный интеграл
$\int \frac{dx}{x}\frac{1}{A+\exp(x)},\quad A >0$,
давно с ним бьюсь.

Maple 15.0 с ним не справился, в справочниках (Градштейн-Рыжик 63г, Брычков-Прудников 86г, Смолянский 67г) ничего похожего на подобные интегралы я не нашел, методы интегрирования по частям и попытки найти данный интеграл путем дифференцирования по параметру похожих интегралов, зависящих от параметра - ничего не дали.

Заранее неизвестно, выражается ли данный интеграл через элементарные функции. К специальным тоже пока не удается его свести..

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение07.08.2013, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
∞⠀⠀⠀⠀
А зачем он Вам нужен? В смысле, исходная задача какова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение08.08.2013, 00:23 


22/12/11
66
Otta в сообщении #753077 писал(а):
А зачем он Вам нужен? В смысле, исходная задача какова?

В исходной задаче берется интеграл
$\int_0^\infty A(p) p dp \int_{\beta_1(p)}^{\beta_2(p)} \frac{dx}{x}\frac{1}{A(p)+\exp(x)},$
где
$A(p) = \exp[-p^2/2+a+c], \;\beta_1(p)=c-b p, \; \beta_2(p)=c+b p$,
числа $a$ и $b$ - действительные константы, $c$ - вообще говоря, комплексная константа.

Внешний интеграл может быть взят численно, но внутренний нужно вычислить аналитически. Учитывая, что пределы интегрирования у него - фактически произвольные комплексные числа - задача сводится к отысканию неопределенного интеграла, который я написал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение08.08.2013, 14:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Похоже на то, что аналитически он никак не выражается. Mathematica и Альфа с ним тоже не справились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 10:56 


22/12/11
66
Aritaborian в сообщении #753216 писал(а):
Похоже на то, что аналитически он никак не выражается. Mathematica и Альфа с ним тоже не справились.

Интересно, какая версия Математики, и что за программа такая - Альфа ? (ни разу не слышал..).

Ясно, что системы компьютерной алгебры пока слабее возможностей человека. Что касается этого интеграла, то есть статья, в которой утверждается, что "после некоторых длинных преобразований" действительную часть исходного двойного интеграла, записанного в виде

$\displaystyle \int_0^\infty A(p) p dp \int_{-p}^{p} \frac{dx}{x+\delta}\frac{1}{A(p)+\exp(bx+b^2/2)},
\quad A(p) = \exp[-p^2/2+a],$

можно записать как

$\displaystyle\int_0^\infty \frac{A(p)}{1+A(p)} p dp \ln\left|\frac{b+\delta+p}{b+\delta-p}\right|,$

а мнимую часть - как

$ \ln\left[1 + \exp\Bigl( a - 1/2(\delta-b)^2\Bigr)\right],$

где $a,b,\delta$ - константы, причем $\delta$ содержит бесконечно малую мнимую часть (остальные константы - действительны).

Как авторы статьи получили этот результат для действительной части - ума не приложу.
У меня вообще получается, что внутренний интеграл зависит от других параметров, как он зависит именно от этой комбинации: $b+\delta \pm p$ - непонятно, тем более непонятно, как он берется аналитически "после некоторых длинных выкладок"...

(Моя задача - вывести аналогичную формулу для случая, когда $\delta=\delta_1 + i\delta_2$,
т.е. содержит конечную мнимую часть. Можно конечно просто подставить в ответ этих авторов
$\delta=\delta_1 + i\delta_2$ и затем разделить действительную и мнимую части, но во-первых, это не строго, а во-вторых, хотелось бы понимать, как получен результат)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 11:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mathematica у меня самой последней версии, 9.0.1. Да, и она не всё на свете умеет. Бывают интегралы, которые пока и ей не по зубам.
Альфой же фамильярно кличут веб-сервис Wolfram|Alpha — computational knowledge engine, как называют его создатели (как вы догадались, это те же люди, что создали Mathematica: Стивен Вольфрам и его компания). Чертовски полезная вещь. Чем я буду путано объяснять, что она из себя представляет, зайдите да посмотрите ;-)
Что касается статьи, замечу лишь, что авторы всё же не смогли выразить интеграл явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 12:38 


22/12/11
66
Aritaborian в сообщении #754386 писал(а):
Mathematica у меня самой последней версии, 9.0.1. Да, и она не всё на свете умеет. Бывают интегралы, которые пока и ей не по зубам.

Попутный вопрос: как считаете, Maple (у меня версия 15.0), которым я пользуюсь (ибо знаком с ним и привык, да и синтаксис у него проще, чем у Математики) - сильно проигрывает Математике в плане возможностей символьных вычислений?

Aritaborian в сообщении #754386 писал(а):
Что касается статьи, замечу лишь, что авторы всё же не смогли выразить интеграл явно.

Но смогли видимо показать, что

$\displaystyle \Re \int_{-p}^{p} \frac{dx}{x+\delta}\frac{1}{A(p)+\exp(bx+b^2/2)} =\frac{1}{1+A(p)}  \ln\left|\frac{b+\delta+p}{b+\delta-p}\right|+f_0(p),$

$ A(p) = \exp[-p^2/2+a],$

где функция $f_0$ такова, что

$\int_0^\infty f_0(p) p dp =0,$ а $\delta$ имеет бесконечно малую положительную мнимую часть.
Этого вполне достаточно. Вопрос только в том, как это можно доказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 12:42 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
bme
15-я версия проигрывает, 17-я примерно наравне. Есть там некоторые различия в аналитическом интегрировании/решении ДУ. Причём иногда мне больше нравится версия Mathematica, а иногда Maple (естественно решения то тождественные, но иногда сразу и не скажешь).

И статью пожалуйста приведите. Хотелось бы взглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 12:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bme в сообщении #754396 писал(а):
Maple (у меня версия 15.0), которым я пользуюсь (ибо знаком с ним и привык, да и синтаксис у него проще, чем у Математики) - сильно проигрывает Математике в плане возможностей символьных вычислений?
Да, сильно. Впрочем, это зависит от ваших потребностей. А синтаксис у него может казаться более простым, но это видимость, только лишь. Потратьте немного времени, и вы поймёте, что язык Mathematica является гораздо более стройным, элегантным, цельным и последовательным.

(Оффтоп)

Нет, я не сотрудник отдела маркетинга Wolfram Research ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 13:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Aritaborian

(Оффтоп)

Да нормальный синтаксис, что у Maple, что у Mathematica. Тут больше вопрос вкуса. Хотя я тоже в основном пользуюсь "Математикой". По "силе" пакеты в принципе приблизительно равны. Если быть точнее - Maple 17 чуть лучше в аналитическом решении ДУ и интегральных уравнений, зато Mathematica 9 лучше упрощает выражения и решает разностные уравнения. Так же математика чуть лучше в плане теорвера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 13:06 


22/12/11
66
Ms-dos4 в сообщении #754397 писал(а):
bme
15-я версия проигрывает, 17-я примерно наравне. Есть там некоторые различия в аналитическом интегрировании/решении ДУ. Причём иногда мне больше нравится версия Mathematica, а иногда Maple (естественно решения то тождественные, но иногда сразу и не скажешь).

Короче говоря, особого смысла переучиваться с Maple на Математику - нет?

Ms-dos4 в сообщении #754397 писал(а):
bme
И статью пожалуйста приведите. Хотелось бы взглянуть.

Вот эта статья: Phys. Rev. A 29, 1471–1480 (1984),
Dielectric response of quantum plasmas in thermal equilibrium,
http://pra.aps.org/abstract/PRA/v29/i3/p1471_1.
Интеграл этот приведен без вывода в самом начале статьи. Дальше рассматриваются только предельные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 13:08 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Цитата:
Короче говоря, особого смысла переучиваться с Maple на Математику - нет?

Нет. Просто поставьте себе 17-ю версию(тем более это верно, если вы - физик).

Статью посмотрю. Жаль с английским я не дружу(
Up. Ага, статью так просто посмотреть нельзя. Это же не arXiv...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неопределенный интеграл от 1/(A+exp(x))/x
Сообщение13.08.2013, 13:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Ms-dos4)

Mathematica также явно выигрывает в плане графических возможностей, импорта-экспорта данных в различных форматах etc. Впрочем, тут не место этим спорам ;-)
bme в сообщении #754400 писал(а):
Короче говоря, особого смысла переучиваться с Maple на Математику - нет?
А я бы сказал, что есть ;-D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group