2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 09:03 


19/01/09
41
Здравствуйте.

Показать, что в пространстве, где векторами являются системы n действительных чисел $(\xi_1,\xi_2,...,\xi_n)$, совокупность векторов, удовлетворяющих соотношению

$a_1\xi_1 + a_2\xi_2 +...+a_n\xi_n = 0$

($a_1,a_2,...,a_n$ - фиксированние числа не все равные 0), образует подпространство размерности $n-1$.

из раскрытия скобок выражения $a_1(\xi_1+\xi'_1) + a_2(\xi_2+\xi'_2) + ... + a_n(\xi_n +\xi'_n)$ получаем ноль, т.е. подпространство. Они не могут быть постранствами одной размерности, так как иначе они бы совпадали. Из условия ясно, что они не совпадают.

Никак не могу получить утверждение, что подпространство размерности $n-1$. С какой стороны подойти???

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 09:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Видимо, вспомнить определение размерности подпространства.
И, надеюсь, определение линейного подпространства неполностью Вы только здесь проверяете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 09:53 


19/01/09
41
Otta, ваш комметарий для меня довольно общий.

1. система $n$ чисел - линейное пространство.
2. До места упражнения я не видел определиния размерности подпростарнства. Я думаю, что определение размерности подпространства такое же как и для пространства.
3. Подпростанством оно является, если сумма векторов из этого подпростарнства лежит в нем же, а так же призведение вектора на число. Сумму я показал, а произведение на число и так ясно.
4. В пространстве размерности $n$ есть подпространства меньших размерностей. Как доказать, что оно именно $n-1$ ???

Можно немного детальнее. Мне не ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 10:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Barabashka в сообщении #752790 писал(а):
думаю, что определение размерности подпространства такое же как и для пространства.

Верно. И значит, что нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 10:09 


19/01/09
41
Могу сказать, что любые $n$ векторов этого подпространства линейно зависимы, но это не говорит мне о том, что оно размерности $n-1$. Что-то еще должно быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 10:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Otta в сообщении #752780 писал(а):
вспомнить определение размерности подпространства.

Barabashka в сообщении #752790 писал(а):
определение размерности подпространства такое же как и для пространства.

Otta в сообщении #752794 писал(а):
И значит, что нужно?

На всякий случай подсказываю: вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 10:29 


19/01/09
41
Хорошо, и как мне доказать, что в подпространстве нет больше линейно независимых векторов, чем $n-1$???

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 10:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Barabashka в сообщении #752803 писал(а):
Хорошо, и как мне доказать, что в подпространстве нет больше линейно независимых векторов, чем $n-1$???

А что их там есть, Вы уже доказали? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 10:59 


19/01/09
41
Нет, не доказал. Я понимаю, что их больше чем $n-1$ быть не может потому, что я сказал, что любые $n$ векторов подпространства линейно зависимы. Но почему подпространство не может быть меншей размерности, чем $n-1$??? Насколько я понимаю, это должно следовать из того, что вектор представим в виде $n$ чисел и критерия принадлежности к подпространству. Но не заню как это сделать.

Можно яснее. Не могу вывести что их ровно не больше $n-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 13:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Barabashka в сообщении #752811 писал(а):
Я понимаю, что их больше чем $n-1$ быть не может потому, что я сказал, что любые $n$ векторов подпространства линейно зависимы. Но почему подпространство не может быть меншей размерности, чем $n-1$???

Вы говорите про Ваше подпространство или про произвольное?
Для произвольного ни первое Ваше утверждение не верно, ни второе.

Хорошо. А как доказать, что все пространство имеет размерность $n$, как Вы утверждаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 14:11 


19/01/09
41
можество из $n$ чисел заданное так $(\xi_1,\xi_2,...,\xi_n)$ образует линейное пространство. В качестве базиса можно выбрать кортежы к которых на $k$ месте будет $1$, а на остальных $0$. Таких векторов будет $n$. Ясно что такими векторами с коэффициентами при них можно выразить любой вектор из $n$ чисел. Они линейно независимы. Кол-во базисов больше $n$ быть не может, потому что если выразить дугой набор базисов через данный и так как они эти новые базисы будут линейно независимыми, то согласно лемме их количество не может превосходить кол-ва векторов через которые эти базисы выражены, т.е. больше $n$ линейно независимых векторв в пространстве быть не может.

Я показал, что можество векторов заданное условием образует линейное пространство.

Любые 2 пространства имеющие одинаковую размерность изоморфны.

так как это подпростарнство оно не может иметь размерность $n$ иначе оно будет совпадать с основным пространством, т.е. одно и то же.

Ясно, что оно должно иметь размерность меньшую.

извество, что в линейном пространстве всегда есть линейные подпространства всех меньших размерностей.

Я говорую о пространствах линейных других я не занаю, не изучал.

Мы рассматриваем подпространство заданное условием.

Так у меня вопрос из чего вытекает, что оно именно $n-1$ пространство???

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 15:22 


19/05/10

3940
Россия
Ну базис в этом подпространстве начинайте искать.
Какие значения могут принимать первые n-1 компонета у векторов этого подпространства? (Криво конечно спросил, но пока будете разбираться со смыслом вопроса, все должно стать понятно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 20:16 


19/01/09
41
Что-то это мне очень напоминает произведение матриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 20:37 


19/05/10

3940
Россия
матрицы тут не причем.
Возьмите если совсем непонятно $n=3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гельфанд. n-1 пространство.
Сообщение07.08.2013, 20:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Barabashka
Вообще, совсем конкретную задачу возьмите, раз такие дела.
$n=3$, $2x+3z=0$ - подпространство? если да, то какой размерности?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group