2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение06.08.2013, 11:20 


21/12/12
20
angor6
А если взять curriculum Миши Вербицкого?
http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html
Да, там много лишнего, но список был сделан из расчёта, что в таком объёме нигде не преподают, а следовательно, человек должен всё это изучать самостоятельно, либо при помощи преподавателей из НМУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение06.08.2013, 12:04 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Уважаемый lepetal!

Если учесть, что минимум теоретического материала, необходимый для формирования компетентности специалиста-математика (да и не только математика), имеет тенденцию к увеличению, то заинтересованному в своём развитии человеку неизбежно приходится заниматься самостоятельно и постоянно. Если финансовые возможности позволяют, можно воспользоваться платными услугами. Иначе приходится преодолевать больше трудностей и затрачивать больше времени, и это понятно.

Приведенная Вами ссылка мне известна. Она появилась в ходе одной из дискуссий на этом портале вокруг школьного образования в России. Но к чему она в данной теме? Как я вижу, Вы получили информацию от тех, кто пожелал высказаться и ответить на Ваш вопрос. Или нет? Если да, то на этом можно закончить. Если нет, то подождите - может быть, кто-то ещё напишет Вам. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение06.08.2013, 12:14 


21/12/12
20
angor6
Нет, я знал эту информацию до обсуждения. Но мне бы хотелось иметь подобный список, только для самообразования. Те книги, которые даёт Вербицкий, всё равно предполагают некоторый предшествующий опыт, как минимум на уровне понимания, что такое декартово произведение. И объёмы литературы нацелены на воспитание математика, который будет способен заниматься научной деятельностью в этой сфере.

У меня же цель другая: подготовить себя потенциально к сдаче вступительных испытаний в такие места, как computer science center, ШАД, магистратура ВМК МГУ и тому подобные заведения, где на вход требуют знание математического анализа и теории вероятности. Это означает способность решать задачи + обладание некоторой теоретической базой, достаточной того, чтобы пройти устный экзамен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение06.08.2013, 12:34 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
lepetal
А упомянутые Вами образовательные структуры не информируют о программе экзамена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение06.08.2013, 15:08 


21/12/12
20
angor6
По ШАД официально анонсирована следующая программа: http://download.yandex.ru/company/schad_programm.pdf
По Computer Science Center также анонсирована примерная программа: http://compscicenter.ru/admission/questions

Задача - покрыть программу (хотя бы на первых этапах) без менторства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение06.08.2013, 15:48 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
lepetal
Там же есть и список литературы. В чём тогда вопрос? Вполне можно заниматься самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение07.08.2013, 14:27 


21/12/12
20
angor6
Эти книги не адаптированы для самостоятельного обучения.
В особенности Курош (это кошмар, а не книга).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение07.08.2013, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
lepetal в сообщении #752871 писал(а):
В особенности Курош (это кошмар, а не книга).

Вы наверное не того Куроша взяли. У него есть сильно абстрактная книга по общей алгебре. А книга по высшей алгебре элементарна. Но по количеству материала сильно уступает трёхтомнику Кострикина.
lepetal в сообщении #752871 писал(а):
Эти книги не адаптированы для самостоятельного обучения.

Приведите пример книги, адаптированой для самостоятельного обучения. Я бы предположил, что это Босс, но он Вам не понравился. Вы в первом посту упоминули "Анализ" Шварца. Неужели это образец?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, освежение знаний
Сообщение07.08.2013, 19:58 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
lepetal

(Оффтоп)

Зря Вы так о книгах, которые приведены в программах экзаменов. Они вполне подходят для самостоятельного изучения предмета.

На этом я заканчиваю своё участие в обсуждении темы. Оно становится беспредметным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group