2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение26.07.2013, 11:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Товарищи, у меня сильное подозрение, что я сейчас напишу нечто паранояльное и бредовое, прошу меня простить, но знаний моих не хватает.
Кратко, якобы сделали бактерию с синтетическим геномом, чтобы она скушала разлитую в результате аварии нефть в Мексиканском заливе. Бактерия, есс-но, мутировала и теперь кушает многоклеточных.
Это правда? Насколько плоха ситуация? Может надо запасаться водой и тушенкой?

Вот тут можно почитать подробно про ситуацию сейчас:
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... a_sintiya/
А вот тут старая новость, как ее делали (и я даже вспоминаю, что читал что-то подобное раньше: сделали синтетический геном):
http://ria.ru/science/20100521/23675245 ... gistration
Если это, конечно, все правда. По косвенным признакам похоже на пугалку. Если это бред, пусть это снесут с глаз долой.

upd: пока нашел, что судя по этой ссылке: http://interwiki.info/index.php?title=% ... 0%B8%D1%8F новости минимум полгода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение26.07.2013, 14:16 


01/03/11
495
грибы: 12
Надо срочно создать "Синтию-2", которая бы питалась первой "Синтией" и всем остальным, что та не успевает съесть... пока РАН не разреформировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение26.07.2013, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Sonic86 в сообщении #749317 писал(а):
Насколько плоха ситуация?

Чрезвычайно плоха. Все прогнозы утверждают, что буквально все умрут. (В своё время.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение26.07.2013, 23:16 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Вы слишком высокого мнения о биологах, если в состоянии поверить в то, что они могут создать бактерию с искусственным геномом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение26.07.2013, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
JMH в сообщении #749480 писал(а):
Вы слишком высокого мнения о биологах, если в состоянии поверить в то, что они могут создать бактерию с искусственным геномом.
Вообще-то уже могут. http://www.jcvi.org/cms/press/press-rel ... cher/home/

 Профиль  
                  
 
 Re: Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение27.07.2013, 07:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Утундрий в сообщении #749423 писал(а):
Чрезвычайно плоха. Все прогнозы утверждают, что буквально все умрут. (В своё время.)
Вы меня, конечно, успокоили, но так я ничего не узнал :-)

JMH в сообщении #749480 писал(а):
Вы слишком высокого мнения о биологах, если в состоянии поверить в то, что они могут создать бактерию с искусственным геномом.
Вообще, было сообщение (кажется то, которое привел Xaositect), где в каком-то институте прочитали ДНК бактерии и потом просто по последовательности нуклеотидов ее синтезировали заново, вырезали у какой-то бактериальной клетки геном и вставили туда синтетический, идентичный исходному - получилась бактерия, неотличимая от исходной. Упрощая, это такая операция Ctrl-C-Ctrl-V генома.
Т.е. уже могут сделать ДНК искусственную. Конечно, если наугад сделать ДНК и внедрить ее в клетку, то бактериальная клетка с высокой вероятностью умрет. Можно сделать копию ДНК, но это ничего не дает. Можно у кого-нибудь вырезать отдельный фрагмент ДНК, кодирующий один белок, как и вставить в ДНК - может получиться бактерия, которая умеет синтезировать кодируемый белок (так уже тоже делают, но такую модификацию ДНК делали через заражение клетки бактерии вирусом). Может быть сейчас они умудрились вставить в клетку много-много всяких кусочков ДНК, кодирующих нужные белки для разложения нефти. Может еще что-то добавили, ради чего потребовался искусственный синтез.
Т.е. мне это сильной фантастикой пока не представляется. М.б. есть какие-то технические детали, которые сильно усложняют дело, но не до невозможности. Хотя, если даже просто существование описываемой бактерии неправда, то отрицать не буду. Но меня интересовало остальное: верно ли, что бактерия может неконтролируемо размножаться? Как насчет горизонтального обмена генов между бактериями - не попадут ли гены синтии другим бактериям? Верно ли, что уже есть ее мутанты, которые могут питаться тканями живых организмов? Последний вопрос, конечно, может показаться особо бредовым. Я пока думаю, что это все-таки неверно, поскольку между углеводородами и белковыми структурами большая разница - трудно поверить, что в результате мутации фермент может измениться так, что переквалифицируется на другой тип соединений. С другой стороны, основа клеточных мембран - липиды - высшие жирные кислоты - это уже ближе к углеводородам. Но мембраны гидрофильны на поверхности, их углеводородные хвосты внутри - опять не получается. (кроме того, в сомнительном источнике нашел, что нефтеокисляющие организмы окисляют их как раз до жирных кислот)
Т.е. мне кажется, что мутанта нет :roll:
И вообще, есть и естественные бактерии, питающиеся нефтью, только поедают ее они медленнее. Надо узнать, как они ее поедают. Самый простой вариант: пиноцитоз + последующая обработка в вакуолях. Если так, то это еще один аргумент против существования мутанта: не может бактерия пиноцитировать даже отдельные клетки многоклеточных организмов - они просто по размеру сильно больше.
upd: А вот тут: http://www.gazeta.ru/science/2010/08/25_a_3410946.shtml написано, что нефть кушают обычные бактерии, просто ранее неизвестные (источник, к сожалению, сомнителен, сообщение 2010 года)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бактерия Синтия - утка или нет?
Сообщение27.07.2013, 08:15 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Я пытался читать статью по ссылке, потом нашёл соответствующую публикацию в Science. Увы, знаний не хватает, чтобы понять суть, понял только, что ДНК была синтезирована химическим способом, в клетках дрожжей и затем перенесена в бактерию микоплазмы. Как бы то ни было, ясно, что я не в курсе и ляпнул глупость :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group