2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Определение живого существа (организма) и роботы
Сообщение22.07.2013, 16:26 
Аватара пользователя
уже близкое обсуждалось
topic41881-225.html
но этот топик о другом

Признаки живого существа или организма (кратко):
- из клеток (либо - одна клетка - простейший организм) и клетки организованы в целое
- может самостоятельно (автономно от других живых существ) существовать
- воспроизводит себя (свой вид, наверно точнее, а также самоисцеляется, то воспроизводит части организма)
- развивается (или деградирует - в зависимости от критериев, оценивающих модификации, которые обязательны)

Роботы:
- состоят из клеток (= электронных компонентов)
- самостоятельно функционируют (= поэтому и "роботы")
- воспроизводят себя (=способны сделать других роботов - возможно создать технологическую линию,
также пример - проекты медицинских нанороботов)
- развиваются (=то есть, например, шахматная программа автоматически запоминает успешные ходы в каких-то позициях)

Чего недостаточно в определении живого существа (или организма)?

 
 
 
 Re: Определение живого существа (организма) и роботы
Сообщение22.07.2013, 18:04 
Аватара пользователя
Мастак в сообщении #748331 писал(а):
Чего недостаточно в определении живого существа (или организма)?
Неизвестен производитель :? (а у роботов известен, кстати)

 
 
 
 Re: Определение живого существа (организма) и роботы
Сообщение22.07.2013, 19:18 
Аватара пользователя
Признаки живого существа или организма (кратко):
- состоит из клеток (либо - одна клетка - простейший организм) и клетки организованы в целое
- может самостоятельно (автономно от других живых существ) существовать
- воспроизводит себя (свой вид, наверно точнее, а также самоисцеляется, то есть воспроизводит части своего организма)
- развивается (или деградирует - в зависимости от критериев, оценивающих модификации, которые обязательны)

Цитата:
TheDifference.ru проанализировал этот вопрос и нашел следующую разницу между живым и неживым веществом:

Живое вещество обладает намного меньшей совокупной массой в отличие от неживого вещества (2,4-3,6×1012 т, что составляет меньше чем одну миллионную от массы других оболочек нашей планеты). В то же время живое вещество играет очень важную роль в биосфере.
Ареал существования живого вещества ограничен участком на пересечении атмосферы, гидросферы и литосферы.
В живом веществе значительно быстрее протекают химические реакции в отличие от химических реакций в неживом веществе (разница может быть в тысячи или миллионы раз)
Живое вещество обладает значительно большей свободной энергией, чем неживое вещество.
Живому веществу присуща смена поколений при наличии эволюции (то есть каждое следующее поколение обладает рядом новых признаков)
Живое вещество имеет значительно большее химическое и морфологическое разнообразие. Оно не бывает представлено только жидкой или газообразной формой – организмы построены во всех трех состояниях. Человеку известны более 2 миллионов органических соединений, из которых состоит живое вещество, в то время как неживое вещество состоит из около 2 тысяч соединений.
Составляющие живого вещества устойчивы только в живых организмах
Живое вещество существует в виде индивидуальных организмов, размеры которых могут очень сильно различаться. Так, например, размеры вирусов не превышают 20 нм (1 нм = 10-9м), великаны животного мира киты вырастают не больше 33 м в длину, а а такие гигантские растения, такие как секвойа, могут быть больше 100 м в высоту (абсолютный рекорд – секвойа «Гиперион», высота 115.5 метров.
Живому существу в значительной степени присуще саморегулируемое движение.
Источник: http://thedifference.ru/otlichie-zhivog ... eshhestva/


galka_morpheus в сообщении #748366 писал(а):
Мастак в сообщении #748331 писал(а):
Чего недостаточно в определении живого существа (или организма)?
Неизвестен производитель :? (а у роботов известен, кстати)


мда, заказчик тоже неизвестен Изображение

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение25.07.2013, 21:42 
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

Во-первых (и это уже обсуждалось в теме, на которую приведена ссылка в начальном сообщении) не все организмы, которые признаются живыми, являются клеточными; по крайней мере (смягчаю, чтобы не провоцировать дискуссию), многие живые организмы не могут существовать автономно от других живых существ.

Во-вторых, на современном этапе развития роботы не в состоянии самостоятельно воспроизводить себя; развиваться. Создание ИИ дело будущего.

В начальном сообщении не указано: зачем нужно такое определение. Сильно сомневаюсь, что после предыдущих малоплодотворных обсуждений найдутся желающие содержательного обсуждения этой темы.

Пожалуйста, отредактируйте второе сообщение: устраните откровенные недостатки, приведите обоснования и библиографию.

В случае успешного редактирования тему верну в «Дискуссионные темы (Мд)».

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group