2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 02:01 


03/09/11
27
Добрый день!

Верно ли утверждение о том, что все события имеют причину ? Правильно ли я понимаю, что принцип причинности не является обоснованием этого утверждения ?

Является ли ядерный распад опровергающим контр-аргументом утверждения о том, что все события имеют причину ? Если не является, то какова причина ядерного распада ?

Заранее прошу простить меня за мое невежество.

С уважением

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Допустим, на верхушке горы был камень, и он с неё скатился. Скажете ли вы, что у этого была причина, или что не было? В зависимости от этого, будет ответ и про ядерный распад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 02:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Где-то на форуме уже задавали такой вопрос. Поищите. Но поймите сразу, что принцип причинности и «все события имеют причину» — штуки разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 02:30 


09/02/12
358
Как здорово. Мы влезаем в тему, где есть полный ответ на этот вопрос "Диалектический материализм". который современность "похерила". Там полный ответ на связь события - причина и наоборот.

(Оффтоп)

Munin Не надо траура. Основное ещё впереди. Скоро РАН объявят обанкротившимся предприятием и люди в масках .....

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 03:20 


03/09/11
27
Munin в сообщении #747821 писал(а):
Допустим, на верхушке горы был камень, и он с неё скатился. Скажете ли вы, что у этого была причина, или что не было? В зависимости от этого, будет ответ и про ядерный распад.

Да, скажу что была. Если камень начал движение, то на него действовала сила, нарушавшая равновесие, в котором был камень. Действие этой силы я понимаю как причину в результате которой он скатился.

Aritaborian в сообщении #747824 писал(а):
Где-то на форуме уже задавали такой вопрос. Поищите. Но поймите сразу, что принцип причинности и «все события имеют причину» — штуки разные.

Правильно ли я понимаю, из принципа причинности не следует, что «все события имеют причину ? Принцип причинности лишь ограничивает влияние одних событий на другие ?

С уважением

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 03:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Koryakin в сообщении #747832 писал(а):
Правильно ли я понимаю, из принципа причинности не следует, что «все события имеют причину ? Принцип причинности лишь ограничивает влияние одних событий на другие ?
Ну дык. Вы вообще знаете, что такое принцип причинности? Хотя бы статью в Вике прочли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 03:54 


03/09/11
27
Aritaborian в сообщении #747833 писал(а):
Koryakin в сообщении #747832 писал(а):
Правильно ли я понимаю, из принципа причинности не следует, что «все события имеют причину ? Принцип причинности лишь ограничивает влияние одних событий на другие ?
Ну дык. Вы вообще знаете, что такое принцип причинности? Хотя бы статью в Вике прочли?

Да, прочел. Именно из этой статьи я и сделал вывод что принцип причинности не может являться обоснованием этого утверждения. Я лишь хотел убедиться, что это действительно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 03:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Правильный вывод. Так зачем спрашивать? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 04:15 


03/09/11
27
Aritaborian в сообщении #747835 писал(а):
Правильный вывод. Так зачем спрашивать? ;-)

Хотел убедиться. Благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koryakin в сообщении #747832 писал(а):
Да, скажу что была. Если камень начал движение, то на него действовала сила, нарушавшая равновесие, в котором был камень.

А из чего вы делаете вывод, что была такая сила? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 19:59 


03/09/11
27
Munin в сообщении #748087 писал(а):
Koryakin в сообщении #747832 писал(а):
Да, скажу что была. Если камень начал движение, то на него действовала сила, нарушавшая равновесие, в котором был камень.

А из чего вы делаете вывод, что была такая сила? :-)

Согласно первому закону Ньютона, в случае если бы на наш камень не действовали никакие силы, он бы так и продолжал покоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, то есть, вы считаете, что причина всему - первый закон Ньютона, которому вы поверили на слово, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 21:37 


03/09/11
27
Munin в сообщении #748102 писал(а):
Ну, то есть, вы считаете, что причина всему - первый закон Ньютона, которому вы поверили на слово, так?

Нет, в отношении всего я так не считаю. Я считаю, что причина начала механического движения - сила, которая придает ускорение. Поправьте меня, если это не так.

Существует ли причина по которой происходит радиоактивный распад в том же смысле, в котором существует причина, по которой упал камень в Вашем примере ? И есть ли некий универсальный закон, который бы гласил, что любое событие имеет свою причину ?

С уважением

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение21.07.2013, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koryakin в сообщении #748116 писал(а):
Нет, в отношении всего я так не считаю.

Ну, я про камень.

Koryakin в сообщении #748116 писал(а):
Я считаю, что причина начала механического движения - сила, которая придает ускорение. Поправьте меня, если это не так.

Я не говорю, что это так или не так. Я хочу подвести вас к мысли, что всё, что вы считаете - это либо выводы из эксперимента, либо гипотезы, которые из эксперимента не выведены.

Koryakin в сообщении #748116 писал(а):
Существует ли причина по которой происходит радиоактивный распад в том же смысле, в котором существует причина, по которой упал камень в Вашем примере ?

В том же смысле, в котором "причина - это сила" (причём, что за сила, откуда взялась - вы понятия не имеете, а просто предположили, что она есть) - не существует. А вот в том смысле, в котором "причина - это положение камня сверху, и действие законов механики" - существует. Ну, и ещё несколько вариантов можно перебрать, я готов ответить.

-- 21.07.2013 22:48:23 --

Koryakin в сообщении #748116 писал(а):
И есть ли некий универсальный закон, который бы гласил, что любое событие имеет свою причину ?

Законом в науке считается то, что достоверно обнаружено в экспериментах. Такого закона, как вы говорите, не нашли.

А вот всякие философы могут придумывать законы более безответственно, и декларировать их, как будто мироздание должно их просто послушаться. Такой "закон" может быть. Разумеется, он будет в уме у конкретного философа, а не в природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиоактивность и причинность
Сообщение22.07.2013, 00:06 


03/09/11
27
Munin, благодарю за Ваше терпение и потраченное время.
Munin в сообщении #748119 писал(а):
Я не говорю, что это так или не так. Я хочу подвести вас к мысли, что всё, что вы считаете - это либо выводы из эксперимента, либо гипотезы, которые из эксперимента не выведены.

Мне это очевидно. Также мне очевидно, что верность Первого закона Ньютона подтверждается экспериментом. И по этой причине я могу применить его в Вашем примере с камнем.
Munin в сообщении #748119 писал(а):
В том же смысле, в котором "причина - это сила" (причём, что за сила, откуда взялась - вы понятия не имеете, а просто предположили, что она есть) - не существует.

То, откуда взялась эта сила, или то какова природа этой силы, для того чтобы делать Вывод о том, что эта сила воздействовала на камень, мне знать и предполагать нет никакой необходимости. Важно то, что она воздействовала на камень, иначе он бы не упал.
Munin в сообщении #748119 писал(а):
А вот в том смысле, в котором "причина - это положение камня сверху, и действие законов механики" - существует. Ну, и ещё несколько вариантов можно перебрать, я готов ответить.

Что касается положения камня сверху, то я не вижу в этом причину падения камня. Камень может находится на верхушке горы хоть вечность. При этом 'причина' его падения возникла, а следствие не наступило.

С уважением

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group