2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: "Секретное" свойство степенных рядов
Сообщение14.08.2013, 00:37 


18/07/13
106
В предыдущем сообщении я привел пример преобразования Лагранжа с участием полиномов Чебышева. Существует аналогичный пример, но в нем связь с полиномами Чебышева (на этот раз с $T_n(x),U_n(x)$ ) более сложная, и коротко описать ее не удастся. Поэтому приведу только окончательный результат, в справедливости которого может убедиться каждый желающий. Если
$$a(x)=\left(1-2ax+bx^2\right)^{-\frac12},$$то
$$_{(-1)}a(x)=ax+\left(1+(a^2-b)x^2\right)^\frac12,$$
$$_{(-1)}a^{-1}(x)=\frac{ax-\left(1+(a^2-b)x^2\right)^\frac12}{bx^2-1}.$$Оказывается, что
$$_{(-1)}a^n(x)=t_{n,a,b}(x)+u_{n,a,b}(x)\left(1+(a^2-b)x^2\right)^\frac12,$$
$$(bx^2-1)^n{_{(-1)}a^{-n}}(x)=t_{n,a,b}(x)-u_{n,a,b}(x)\left(1+(a^2-b)x^2\right)^\frac12,$$где
$$t_{n,a,b}(x)=p_n\prod\limits_{m=1}^{[n/2]}\left(\frac{a^2-b\cos^2\frac{2m-1}{2n}\pi}{\cos^2\frac{2m-1}{2n}\pi}\right)\prod\limits_{m=1}^n\left(x+\frac{i\cos\frac{2m-1}{2n}\pi}{\sqrt{a^2-b\cos^2\frac{2m-1}{2n}\pi}}\right),$$$i=\sqrt{-1},$ $[n/2]$ - целая часть от n/2; $p_n=1,p_n=na,$ соответственно для четных и нечетных n; множитель $\prod\limits_{m=1}^{[n/2]}\sec^2\frac{2m-1}{2n}\pi$ равен $2^{n-1}$, если n четно, и $2^{n-1}/n$, если n нечетно; если один из сомножителей ( в случаае $t_{n,0,0}(x)$ - любой из сомножителей) множителя $\prod\limits_{m=1}^{[n/2]}\left(a^2-b\cos^2\frac{m-1}{2n}\pi\right)$ равен нулю, он заменяется на $\cos^2\frac{2m-1}{2n}\pi$ с соответствующим значением m; соответствующий ему полином
$$x^2+\frac{\cos^2\frac{2m-1}{2n}\pi}{a^2-b\cos^2\frac{2m-1}{2n}\pi}$$ заменяется на единицу;
$$u_{n,a,b}(x)=r_n\prod\limits_{m=1}^{\left[\frac{n-1}2\right]}\left(\frac{a^2-b\cos^2\frac{m}n\pi}{\cos^2\frac{m}n\pi}\right)\prod\limits_{m=1}^{n-1}\left(x+\frac{i\cos\frac{m}n\pi}{\sqrt{a^2-b\cos^2\frac{m}n\pi}}\right),$$$r_n=na, r_n=1$;множитель $\prod\limits_{m=1}^{[(n-1)/2]}\sec^2\frac{m}n\pi$ равен $2^{n-1}/n$, если n четно, и $2^{n-1}$, если n нечетно; если один из сомножителей ( в случае $u_{n,0,0}$ - любой из сомножителей) множителя $\prod\limits_{m=1}^{[(n-1)/2]}\left(a^2-b\cos^2\frac{m}n\pi\right)$ равен нулю, он заменяется на $\cos^2\frac{m}n\pi$ с соответствующим значением m; соответствующий ему полином
$$x^2=\frac{\cos^2\frac{m}n\pi}{a^2-b\cos^2\frac{m}n\pi}$$заменяется на единицу.
Учтем равенства
$$\prod\limits_{m=1}^{[n/2]}\sin^2\frac{2m-1}{2n}\pi=\frac1{2^{n-1}},\quad\prod\limitss_{m=1}^{\left[\frac{n-1}2\right]}\sin^2\frac{m}n\pi=\frac{n}{2^{n-1}}$$и отметим,что
$$t_{n,1,1}(x)=\frac{(x+1)^n+(x-1)^n}2,\quad{u}_{n,1,1}(x)=\frac{(x+1)^n-(x-1)^n}2;$$
$$t_{2n,0.-1}(x)=\left(1+x^2\right)^n,\;t_{2n+1,0,-1}(x)=0,\quad{u}_{2n,0,-1}(x)=0,\;u_{2n+1,0,-1}(x)=\left(1+x^2\right)^n;$$
$$t_{2n,0,0}(x)=1,\;t_{2n+1,0,0}(x)=0,\quad{u}_{2n,0,0}(x)=0,u_{2n+1,0,0}(x)=1.$$Полиномы $t_{n,1,1}(x),u_{n,1,1}(x)$ связаны с полиномами
$$x^n+1=\frac{x^{2n}-1}{x^n-1},\quad{x}^n-1$$последовательностью преобразований
$$\frac12\hat{I}_n\left<2x\right>\hat{I}_n\left<x-\frac12\right>\hat{I}_n\left<x+1\right>(x^n\pm1)=t_{n,1,1}(x),u_{n,1,1}(x),$$где $\left<a(x)\right>,\hat{I}_n$ - оператор подстановки и оператор перестановки коэффициентов полинома n-й степени в обратном порядке. Подобная цепочка преобразований связывает $t_{n,1,1}(x)$ с $t_{n,a,b}(x)$ и $u_{n,1,1}(x)$ с $u_{n,a,b}(x)$. Но там участвуют и другие операторы (нельзя сказать, что более сложные, - сложно обосновать их применение), описание которых мы как раз опустили.
P.S. Может возникнуть впечатление, что я занимаюсь пропагандой своих идей. Но это не идеи, а наблюдения. Я излагаю факты, которые, по всем признакам, должны быть общеизвестными, но почему-то такими не являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Секретное" свойство степенных рядов
Сообщение15.08.2013, 10:26 


25/08/11

1074
Мне кажется, что это надо делать в научной статье, а здесь не совсем подходит, когда всего так много.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Секретное" свойство степенных рядов
Сообщение15.08.2013, 11:10 


18/07/13
106
Статьи-то есть. Специально для форума я выделил из них суть и жду совета и оценки. По-моему, научный форум для того и предназначен.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Секретное" свойство степенных рядов
Сообщение17.08.2013, 23:34 


18/07/13
106
Недавно начал знакомиться с англоязычной литературой по своей тематике. Хотя английского я не знаю, содержание большинства просмотренных статей в общих чертах оказалось понятным. Частичный ответ на свой вопрос я, кажется, получил. Ряды из множества, обозначенного мной $_{(\beta)}a(x)$, рассматриваются в связи с формулой обращения Лагранжа, но не выделяются в отдельную категорию, - поэтому общего обозначения для них нет ( за исключением случаев обобщенного биномиального и обобщенного экспоненциального ряда). Почему так, для меня остается непонятным. Приведу пример, когда введение множества $_{(\beta)}a(x)$ напрашивается само собой.
Множество матриц умножения $[b(x)], b_0\neq0$ и матриц подстановки $\left<a(x)\right>, a_0=0, a_1\neq0,$ называется группой Риордана. Элементом группы считается матрица $[b(x)]\left<a(x)\right>$ и обозначается $(b(x), a(x)):$$$(b(x),a(x))(f(x),g(x))=(b(x)f(a(x)), g(a(x))).$$
Обозначим для краткости $(1,  a(x))=(a(x))$. Для множества рядов $_{(\beta)}a(x)$ имеем$$\left(x{_{(\beta)}a^\alpha(x)}\right)^{-1}=\left(x{_{(\beta-\alpha)}a^{-\alpha}(x)}\right).$$
В одной из статей о группе Риордана рассматривались матрицы со свойством $(a(x))^2=(x)$, т.е. обратные к самим себе. Например, $\left(\frac{-x}{1-x}\right)$. В данном случае решающее значение имеют два обстоятельства:
$$\left(\frac{x}{1-x}\right)^{-1}=\left(\frac{x}{1+x}\right),\quad(-x)\left(\frac{x}{1+x}\right)=\left(\frac{-x}{1-x}\right),$$так что
$$\left(\frac{x}{1-x}\right)(-x)(-x)\left(\frac{x}{1+x}\right)=\left(\frac{-x}{1-x}\right)\left(\frac{-x}{1-x}\right)=(x).$$
А как определить это свойство в общем случае? Воспользуемся множеством $_{(\beta)}a(x)$. Если$$a(x)=\frac{x}2+\left(1+\frac{x^2}4\right)^\frac12,$$то
$$_{(1)}a^2(x)=(1-x)^{-1},\quad_{(-1)}a^{-2}(x)=(1+x)^{-1}.$$
Любой ряд $a(x), a_0=1,$ который можно представить в виде$$a(x)=\bar{a}(x)+(1+\bar{a}^2(x))^\frac12,\quad\bar{a}(x)=\sum\limits_{n=0}^\infty{a}_{2n+1}x^{2n+1},$$
обладает свойством $a(-x)=a^{-1}(x)$. Из определения множества $_{(\beta)}a(x)$, связанного с рядом $a(x)$, вытекает, что
$$_{(\beta)}a^\alpha(-x)={_{(-\beta)}a^{-\alpha}(x)},\quad\left(-x{_{(\beta)}a^{2\beta}}(x)\right)^2=(x).$$
Я так и не понял, каким образом в упомянутой статье объясняется свойство $(a(x))^2=(x)$, но думаю, что без ссылки на множество $_{(\beta)}a(x)$ удовлетворительного определения дать нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group