2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 16:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Aritaborian в сообщении #746492 писал(а):

(Оффтоп)

KtinaПо-моему, это крыса, а не мышь.

(Оффтоп)

По-моему, тоже. Вот и поставим задачу перед генными инженерами будущего -- превратить крысу в мышь посредством изменения её генома.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 16:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Я против превращения крыс в мышей! Крысяточки хорошие. У них лапки, носики, усики и хвостики. Вы, Ktina, небось, никогда крысок дома не держали и ничего в них не понимаете ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Просто они курят. Коллективно. В камеру нагнетается дым.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #746418 писал(а):
Я бы предположил, что первые двое учёными - были.

В прошедшем времени, да... Бывает.

Ktina в сообщении #746416 писал(а):
То есть, если между числом (возможно, нулевым) выкуриваемых в день сигарет и заболеваемостью раком лёгких существует корреляция, из этого не следует делать вывод о вреде табакокурения?

Да, не следует. У корреляции могут быть разные причины, например - два следствия одной причины. (Причинно-следственную связь в обратную сторону в данном случае трудно себе представить, из-за тайминга, но вообще и такое бывает.)

Евгений Машеров в сообщении #746418 писал(а):
Для такого вывода нужен активный эксперимент (одной группе запрещаем курить, вторую заставляем)

Ну, не всегда это возможно. Но как-то нужно убедиться в том, что две группы находятся в прочих равных условиях. Если убедиться в этом нельзя - то всегда остаётся альтернативная гипотеза, что какие-то факторы не учтены. Также, можно детально разобраться в механизмах табакокурения и возникновения рака лёгких, и тогда, если знания об этих механизмах приведут к выводу о наличии причинно-следственной связи - тогда что ж. А, вы про это написали...

-- 16.07.2013 17:44:02 --

(Оффтоп)

Sonic86
Все задачи - на два аллеля, а где же ситуации с тремя и больше аллелями? С признаками, определяемыми несколькими генами?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Объяснение указанной корреляции, отличное от прямого канцерогенного действия курения, встречалось. Заявлялось, например, что причина рака - повышенный уровень невротизма, и он же приводит к потребности к курению. То есть зависимость двух величин от третьей, ненаблюдаемой. Объяснение причинное, но обратное, я в литературе не встречал, но в принципе его можно сконструировать. Скажем, так - предрак, недиагностируемый, создаёт потребность в никотине, следовательно, возникает страсть к курению, но наблюдается уже манифестировавший рак, уже много позже начала курения. Или даже никотин, как средство замедляющее развитие опухоли (и тогда корреляция между курением и раком это "врачи, вызывающие холеру").

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #746559 писал(а):
Скажем, так - предрак, недиагностируемый, создаёт потребность в никотине, следовательно, возникает страсть к курению, но наблюдается уже манифестировавший рак, уже много позже начала курения.

Я об этом думал, но отнёс к типу "два следствия одной причины" (здесь - предрака). В конце концов, мы же заранее не знаем, что это за причина. Рассуждения о том, что это предрак - это уже углубления в конкретные механизмы...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Для данных, представляющих собой временные ряды, иногда удаётся что-то сказать о том, что следствие, что причина. Есть, скажем, "причинность по Грейнджеру".
Но корреляция сама по себе симметрична...

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 22:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Лично я не слышал ни об одном человеке, который бы вдруг начал курить, уже будучи старше 30 лет. Думаю, потому, что к этому возрасту у человека обычно уже включаются мозги. :)

Даже если отрешиться от споров о вреде/"пользе" сигарет, это в любом случае дурацкая и дорогостоящая привычка. Достаточно посчитать, сколько курящий тратит на сигареты в год.

Табачные компании существуют за счёт безмозглости молодёжи. Сначала подростки закуривают, чтобы казаться себе "взрослее" и понтоваться перед сверстниками, а потом годами вяло пытаются бросить.

Евгений Машеров в сообщении #746559 писал(а):
Скажем, так - предрак, недиагностируемый, создаёт потребность в никотине, следовательно, возникает страсть к курению, но наблюдается уже манифестировавший рак, уже много позже начала курения. Или даже никотин, как средство замедляющее развитие опухоли (и тогда корреляция между курением и раком это "врачи, вызывающие холеру").

Никотин, если он так нужен, можно употреблять и без вдыхания вредных смол.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.07.2013, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #746600 писал(а):
Для данных, представляющих собой временные ряды, иногда удаётся что-то сказать о том, что следствие, что причина.

Но всё равно версию "два следствия третьей неизвестной причины" так отмести нельзя.

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #746620 писал(а):
Лично я не слышал ни об одном человеке, который бы вдруг начал курить, уже будучи старше 30 лет. Думаю, потому, что к этому возрасту у человека обычно уже включаются мозги.

У меня есть такие знакомые. Правда, как начали, так и кончили.

Denis Russkih в сообщении #746620 писал(а):
Никотин, если он так нужен, можно употреблять и без вдыхания вредных смол.

И тогда рак будет чистый и полезный!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение17.07.2013, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Строго говоря, причинно-следственные связи между событиями существуют только в голове у наблюдателя этих событий.

В реальном мире есть симметрия состояний во времени, которая воспринимается наблюдателем как причинная взаимосвязь, и есть случайные события, которые воспринимаются наблюдателем как бифуркаторы, направляющие стрелу времени и разделяющие таким образом причину и следствие.

Накладывая в голове одно на другое, наблюдатель формирует в своей картине мира причинно-следственную связь. Это удобный инструмент для изучения воспроизводимых явлений, но никак не часть самих этих явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение17.07.2013, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Droog_Andrey)

Droog_Andrey
Строго говоря, связь-то всё равно при этом никуда не девается, даже если вы её причинно-следственной не назовёте. И есть связи вида $A\Leftrightarrow B,$ вида $A\Rightarrow B,$ и вида $A\Leftarrow C\Rightarrow B,$ независимо от положений $A,B,C$ на временной оси. А вообще, пора заканчивать офтопик. На вопрос Ktina, я надеюсь, мы уже ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причинах и корреляциях
Сообщение17.07.2013, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Ну, вот мнение "О пользе курения"
http://vladimir-krm.livejournal.com/231748.html

 Профиль  
                  
 
 Re: О причинах и корреляциях
Сообщение17.07.2013, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, смешение понятий "курение" и "никотин" особенно бросается в глаза.

И почему-то, когда автор пишет о бронхите, он приводит цифры процентов, а когда о раке - отделывается общими словами, что "не выявлено".

Так что, я пока приучаться курить не брошусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причинах и корреляциях
Сообщение18.07.2013, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Так я не о пользе курения вопрос решаю. А о том, как надо решать вопрос об эффекте тех или иных явлений, насколько тут помогает статистический метод и какие ложные выводы он может породить (ну, и как их избежать).

 Профиль  
                  
 
 Re: О причинах и корреляциях
Сообщение18.07.2013, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да, разумеется. Я просто к тому, что приведённый вами текст доказательностью тоже не особо страдает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group