2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отображение квадрата на отрезок
Сообщение03.05.2007, 03:25 


18/01/07
4
Где можно найти информацию по отображению континуумов больней размерности, на континуумы меньшей размерности (напр. квадрата на отрезок)? И в какое подмножество отрезка при этом перейдет, например, диагональ квадрата?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Этот вопрос обсуждался ранее на Форуме (поищите в архиве)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 21:30 


26/09/05
530
Хм...а приколько:тож хочу знать.Сталкер,как найдешь:напиши ))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 21:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=35593#35593

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 22:25 


26/09/05
530
А.Я имел совесм другое:некое отображение,переводящее квадрат в отрезок.Ну да ладно:мне было просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отображение квадрата на отрезок
Сообщение03.05.2007, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сталкер писал(а):
Где можно найти информацию по отображению континуумов больней размерности, на континуумы меньшей размерности


П.С.Александров, Б.А.Пасынков. Введение в теорию размерности. Введение в теорию топологических пространств и общую теорию размерности. "Наука", Москва, 1973. Глава девятая.

А что такое необыкновенное Вы ожидаете от этих отображений?

Сталкер писал(а):
(напр. квадрата на отрезок)? И в какое подмножество отрезка при этом перейдет, например, диагональ квадрата?


Если отображение непрерывное (я полагаю, что это неявно предполагается), то диагональ квадрата перейдёт в замкнутое связное подмножество отрезка, то есть, в некоторый отрезок или одноточечное множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2007, 21:15 


18/01/07
4
Someone, спасибо за информацию! Возможно, я не очень точно сформулировал вопрос, меня интересуют не просто отображения, а биекции континуумов различной размерности. Вы, видимо, предполагаете отображение "в широком смысле ", говоря "диагональ квадрата перейдёт в замкнутое связное подмножество отрезка, то есть, в некоторый отрезок или одноточечное множество". Мне интересно посмотреть именно образ, скажем диагонали квадрата, при биекции его на отрезок (или интервал), его топологические характеристики (категория, плотность, пористость, борелевский тип и т.д).
Ещё раз спасибо за информацию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2007, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Биекции, то есть, взаимно однозначные отображения? Для компактов (в частности, для континуумов, которые определяются как связные компакты; компакты предполагаются хаусдорфовыми, в отличие от произвольных компактных пространств) непрерывные биекции автоматически являются гомеоморфизмами и все топологические свойства сохраняют. Произвольные биекции, кроме мощности, ничего не сохраняют. Диагональ квадрата может перейти в любое подмножество отрезка, лишь бы мощность этого подмножества и мощность его дополнения были равны $2^{\aleph_0}$.

P.S. Что такое пористость?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2007, 01:20 


18/01/07
4
Взаимно непрерывные отображения меня мало интересуют, хочу посмотреть образы подмножеств континуума (размерности меньшей, чем исходный), являющихся континуумами. Интесно при каких взаимо однозначных отображениях из таких плдмножеств можно получить нигде не плотные или даже пористые множества. Понятие поритстости схоже с не плотностью в шаре, но более сильное. Точка $x$ называется точкой пористости множества $\Gamma$ если в любом шаре $\rho(x,h)$ найдётся шар $ p $ целиком принадлежащий дополнению $\Gamma $, притом отношение диаметра шара $ p $ к диаметру шара $\rho(x,h)$ не равно нулю. А пористое множество состоит только из точек пористости. На самом деле там чуть сложнее, если интересно можете посмотреть Коллингвуд Э., Ловатер А. Теория предельных множеств М., Мир. 1971 (Дополнения переводчика).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2007, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Не понимаю Вашей проблемы. Если на биективные отображения не накладывать никаких ограничений, то образом заданного множества может быть любое множество такой же мощности. Если речь идёт о биекции $f\colon X\xrightarrow{\text{на}}Y$ и образе подмножества $A\subseteq X$, то им может быть любое множество $B\subseteq Y$, удовлетворяющее условиям $|B|=|A|$ и $|Y\setminus B|=|X\setminus A|$.

По поводу пористости. Я не совсем понял Ваше определение. Диаметр шара, разумеется, равен нулю, только если шар состоит из одной точки. То есть, если в нашем метрическом пространстве нет изолированных точек, то всякая точка нигде не плотного множества будет его точкой пористости. Вы не могли бы уточнить? Упомянутая Вами книжка у меня, кажется, где-то есть, но найти её сложно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group