2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экстремальная задача приближения
Сообщение02.05.2007, 20:51 


02/05/07
2
Здравствуйте.
Вопрос мой связан с построением квадратурных формул дающих при некоторых условиях наилучшее приближение.
В книге Никольского "квадратурные формулы" разобрана методика построения таких квадратурных формул (без условий на узлы). Так вот, я пытаюсь провести эту же методику для квадратурных формул с 1-2мя фиксированными узлами (крайними, для начала с одним, конечно). для функций имеющих 2-ю ограниченную производную, это сводится к приближению параболы (y^2)/2 ломанной (сплайном) в метрике суммируемых функций. так вот, для нефиксированных узлов (фиксировано только их количество) на отрезке [0,1]эта задача решена у Никольского. я пытался фиксировать левый узел (в точке ноль)... вот тут то и возникает вопрос. Те же рассуждения провести у меня не получается.
При построении этой ломанной используется тот факт, что на каждом интервале (между узлами) наилучшее приближение (в метрике суммируемых функций) дает отрезок прямой полученный при использовании полинома Чебышева второго рода (его норма в метрике суммируемых функций минимальна). (т.е. берем полином чебышева втрого рода степени 2, проводим линейные преобразования и получаем наилучшее приближение параболы).
Проблемы возникают из-за условия непрерывности ломанной, и при фиксации узла в нуле...
Может кто то сталкивался с этой задачей? буду рад любой помощи.
p.s. понимаю что написал довольно мутно, где что непонятно, спрашивайте, постораюсь пояснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2007, 14:35 


02/05/07
2
Все, я с задачей разобрался, просьба к модерам удалить эту тему

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group