2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 67  След.
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 06:25 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Глянул статью, это то что надо. Особенно интересует раздел "Базис пространства пандиагональных квадратов". Пока сильно не вникал, но сразу возник вопрос. В качестве базиса используются пандиагональные квадраты магическая сумма которых равна 0. А как же тогда набирать из них пандиагональные квадраты с ненулевой магической суммой?

PS Улучшил свое решения для N=13 почти на 150 тысяч. Улучшение, даже на 0,01 балла непотянуло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 06:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky в сообщении #753374 писал(а):
В качестве базиса используются пандиагональные квадраты магическая сумма которых равна 0.

Вот-вот, и я о том же :-)
Видела это ещё при первом просмотре статьи (давненько).

-- Пт авг 09, 2013 07:35:42 --

Pavlovsky в сообщении #753374 писал(а):
PS Улучшил свое решения для N=13 почти на 150 тысяч. Улучшение, даже на 0,01 балла непотянуло.

Да, по сравнению с решениями Jarek теперь трудно набрать даже 0.01 балла.
Но всё равно хорошо, что улучшили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 06:44 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Законы линейной алгебры не обманешь. Количество пандиагональных квадратов составляющих базис пространства пандиагональных квадратов должно равняться количеству независимых переменных при выводе общей формулы. Хотелось бы увидеть, в явном виде, скажем для N=7, 25 базисных квадратов. Очень хороший базис это когда квадраты его составляюще имеют минимальное количество ненулевых ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky в сообщении #753376 писал(а):
Хотелось бы увидеть, в явном виде, скажем для N=7, 25 базисных квадратов. Очень хороший базис это когда квадраты его составляюще имеют минимальное количество ненулевых ячеек.

Для начала дайте, пожалуйста, определение базисного квадрата.

Я, конечно, что-то такое помню, например, о базисном векторе :?
Базисные элементы в некотором пространстве, как я понимаю, - это такие элементы, из которых с помощью некоторых комбинаций можно получить любой другой элемент данного пространства.
Никак не могу представить себе, к примеру, 4 базисных пандиагональных квадрата 4-го порядка. Какие это квадраты? И как из них получить любой пандиагональный квадрат 4-го порядка?
Вот с общей формулой любого пандиагонального квадрата мне всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:25 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #753381 писал(а):
Никак не могу представить себе, к примеру, 4 базисных пандиагональных квадрата 4-го порядка.


Почему 4 базисных квадрата? Сколько независмых переменных в общей формуле для квадрата 4-го порядка? Столько нужно и базисных квадратов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
В общей формуле для пандиагонального квадрата 4-го порядка 4 независимых переменных при заданной магической константе.
Так покажите эти 4 базисных квадрата!
Я на них посмотрю, тогда, может, и пойму, что такое базисный квадрат. А то вы говорите о базисных квадратах, а определение их не даёте. И пример не показываете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:31 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #753381 писал(а):
Базисные элементы в некотором пространстве, как я понимаю, - это такие элементы, из которых с помощью некоторых комбинаций можно получить любой другой элемент данного пространства.


Именно так.
Определим операцию сложения квадратов A+B. Очевидно если A,B пандиагональные, то и сумма будет пандиагональным квадратом. Определим скалярное умножение: b*A, гда b число, A пандиагональный квадрат. Естественно результат тоже будет пандиагональным квадратом.
Тогда любой пандиагональный квадрат можно получить по формуле

$\sum_{i=1}^{n}{b_i*A_i}$, где bi - целое число, Ai - пандиагональный квадрат из базиса, n количество квадратов в базисе.

-- Пт авг 09, 2013 09:35:34 --

Nataly-Mak в сообщении #753383 писал(а):
И пример не показываете.


Я задал вопрос, а вы требуете что бы я на него сам дал ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Так это я понимаю.
Базисные квадраты для N=4 покажете? :D

Цитата:
Я задал вопрос, а вы требуете что бы я на него сам дал ответ?

Не требую, а прошу :-)
Если вы задали вопрос, надо определить тот предмет, о котором вы спрашиваете. А иначе как можно ответить на ваш вопрос? Покажите мне то, сам не знаю, что... :D
Вот с определением операций над базисными квадратами уже что-то прояснилось.
Такие операции применяются, например, в методе латинских квадратов: магический квадрат получается из двух ортогональных латинских квадратов.

Я думала, вы знаете хоть один пример базисного квадрата.
В статье svb тоже не вижу примеров базисных квадратов. Есть какие-то базисы, но я в них ничего не могу понять :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:45 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #753383 писал(а):
В общей формуле для пандиагонального квадрата 4-го порядка 4 независимых переменных при заданной магической константе.


Значит для порядка 4 должно быть 4 базисных квадрата. Или 5 базисных квадратов, если магическая константа не задана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 07:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Значит... Это вы опять себе объясняете? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 09:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Из каких 4-х базисных пандиагональных квадратов 4-го порядка можно получить, например, такой классический пандиагональный квадрат:

1 8 11 14
12 13 2 7
6 3 16 9
15 10 5 4
:?:
Кстати, это один из трёх оригинальных (базовых) пандиагональных классичесикх квадратов 4-го порядка (см. Википедию).

Я знаю, как получить этот пандиагональный квадрат из двух ортогональных латинских квадратов (метод латинских квадратов).
Первый латинский квадрат А:

Код:
0 1 2 3
2 3 0 1
1 0 3 2
3 2 1 0

Второй - ортогональный - латинский квадрат В:

Код:
0 3 2 1
3 0 1 2
1 2 3 0
2 1 0 3

Тогда показанный пандиагональный квадрат C получается по формуле:

$C=4A+B+1$

P.S. Может, не совсем хорошо написала формулу.
Тогда пусть E - пандиагональный квадрат 4-го порядка, состоящий из единиц.
Формулу так перепишем (более строго):

$C=4A+B+E$

Кстати, с магическими константами тут всё чётко:
магическиая константа квадратов $A$ и $B$ равна 6, магическая константа квадрата $E$ равна 4, магическая константа квадрата $C$ равна $4 \cdot 6+6+4=34$.

-- Пт авг 09, 2013 11:04:16 --

Продолжаю: в классическом пандиагональном квадрате у нас известна магическая константа, значит, она считается заданной: $S=34$.
Далее, в классическом пандиагональном квадрате мы можем зафиксировать один из 4-х свободных элементов и тогда свободных элементов у нас останется всего 3.

Предлагаю три пандиагональных базисных квадрата для пространства классических пандиагональных квадратов 4-го порядка:

Код:
0 1 2 3
3 2 1 0
1 0 3 2
2 3 0 1

0 1 2 3
2 3 0 1
3 2 1 0
1 0 3 2

0 1 2 3
1 0 3 2
2 3 0 1
3 2 1 0

Годится такой базис :?:
Ведь любой классический пандиагональный квадрат мы можем получить из двух ортогональных латинских квадратов по приведённой выше формуле.
А различных попарно ортогональных латинских квадрата 4-го порядка всего 3, они как раз и приведены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 10:10 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
В линейной алгебре есть теорема о замене элемента базиса. То есть базисов можно составить бесконечное количество вариантов. Общее у этих базисов будет одно: количество элемнтов в базисе будет одним и тем же. Ваши квадраты A,B,E вполне годятся как элементы базиса.
Совершенствую свой алгоритм №4, поэтому и завел разговор о базисах. Но у меня есть дополнительные требования к базису: Квадраты входящие в базис должны иметь минимально возможное количество ненулевых ячеек. Это необходимо ввиду:

Jarek в сообщении #753206 писал(а):
2. Number of terms in one group is relatively large. For example, for $N=17$ each group has 17 terms - it is rather hard to force 17 numbers to be prime at the same time.


В вашем примере A,B имеют 8 ненулевых ячеек. В E вообще 16 ненулевых ячеек. Это никуда не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 10:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky в сообщении #753402 писал(а):
В вашем примере A,B имеют 8 ненулевых ячеек. В E вообще 16 ненулевых ячеек. Это никуда не годится.

Во-первых, не 8, а аж 12 ненулевых ячеек :D
А во-вторых, я пока не вижу лучшего базиса от вас.

И в-третьих: квадрат Е к базисным квадратам не относится; это константа, которая служит только для того, чтобы привести построенный пандиагональный квадрат к традиционному виду (без элемента 0). Вообще-то пандиагональный квадрат можно оставить и в таком виде, где есть элемент 0. Тогда квадрат E совсем не нужен.

Так что, всё у меня годится :D
Ваш базис теперь рассмотрим :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 10:25 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #753403 писал(а):
Ваш базис теперь рассмотрим


У меня складывается впечатление, что вы считаете, что у меня есть ответы на все задаваемые вопросы. И только из вредности я ими не делюсь с обществом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дьявольские магические квадраты из простых чисел
Сообщение09.08.2013, 10:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вы раскритиковали мой базис, и потому я хочу увидеть лучший базис.

А существует ли лучший базис для пространства классических пандиагональных квадратов 4-го порядка :?:
Я этого не знаю и хочу узнать.
Если вы пока ещё не сочинили лучший базис, я готова подождать :wink:
К тому же, это может сделать кто-то другой из участников темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1005 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 67  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group