2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 17:56 


21/06/13
5
$F$-несчетное поле
$I_{i} \lhd F[x_{1},...,x_{n}]$
$F^{n}=\cup_{i=1}^{\infty}V(I_{i})$
$V(I_{i})\subseteq V(I_{i+1})$
Доказать, что $\exists k, V(I_{k})=F^{n}$
Все до чего пока я смог докопаться, это то, что все идеалы будут конечно порожденные по теореме Гильберта и базисе. Никак не могу понять какой именно смысл несет несчетность поля.
Как я понимаю для доказательства данного факта можно попробовать доказать следующее:
для счетной системы уравнение от $n$ переменных есть точка $a\text{ из }F^{n}$, которая не будет решением системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 18:32 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Предлагаю индукцию по $n$. Рассмотрите гиперплоскости в Вашем аффинном пространстве в огромном количестве (несчетном).

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 18:37 


21/06/13
5
apriv в сообщении #739190 писал(а):
Предлагаю индукцию по $n$. Рассмотрите гиперплоскости в Вашем аффинном пространстве в огромном количестве (несчетном).

Для $n=1$ следует из того, что у нас многочлен от $n$ переменных может иметь только конечное число корней а поле несчетно.
Пусть для $k-1$ верно.
$n=k$ Тогда каждый многочлен от $k$ переменных имеет коэф-т , являющийся многочленом от $k-1$ перменной. В этом случае зафиксировав этот набор из $k-1$ чисел не обнуляющих систему мы получили случай 1 переменной, который выполнен. То есть предположение верно и для $k$.
Как-то так?

-- 21.06.2013, 19:39 --

И тогда первое утверждение как раз и следует из того, что множество $V$ определено конечной системой уравнений. Или их объединение будет счетная система. Да?

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 18:44 
Заслуженный участник


08/01/12
915
antonymil в сообщении #739192 писал(а):
Пусть для $k-1$ верно.
$n=k$ Тогда каждый многочлен от $k$ переменных имеет коэф-т , являющийся многочленом от $k-1$ перменной. В этом случае зафиксировав этот набор из $k-1$ чисел не обнуляющих систему мы получили случай 1 переменной, который выполнен. То есть предположение верно и для $k$.

Ничего не понял. Какой набор из $k-1$ чисел? не обнуляющих какую систему? что получили? Я предлагал вовсе не это.

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 18:46 


21/06/13
5
apriv в сообщении #739195 писал(а):
antonymil в сообщении #739192 писал(а):
Пусть для $k-1$ верно.
$n=k$ Тогда каждый многочлен от $k$ переменных имеет коэф-т , являющийся многочленом от $k-1$ перменной. В этом случае зафиксировав этот набор из $k-1$ чисел не обнуляющих систему мы получили случай 1 переменной, который выполнен. То есть предположение верно и для $k$.

Ничего не понял. Какой набор из $k-1$ чисел? не обнуляющих какую систему? что получили? Я предлагал вовсе не это.

Это я про второе утверждение про счетную систему. Не совсем понял что именно вы предлагаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 19:00 
Заслуженный участник


08/01/12
915
antonymil в сообщении #739196 писал(а):
Это я про второе утверждение про счетную систему

Ну так вот и поясните:
antonymil в сообщении #739192 писал(а):
В этом случае зафиксировав этот набор из k-1 чисел не обнуляющих систему

— не обнуляющих какую систему? Исходная система состоит из многочленов от $k$ переменных. Как набор из $k-1$ чисел может ее «обнулять» или не «обнулять»?

-- 21.06.2013, 20:01 --

antonymil в сообщении #739196 писал(а):
Не совсем понял что именно вы предлагаете.

Рассмотреть много гиперплоскостей в аффинном пространстве, для каждой гиперплоскости пересечь все данные многообразия с ней, применить предположение индукции. Заключить отсюда, что исходный набор многообразий обладает какими-то удивительными свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 19:01 


21/06/13
5
Во 2 утверждении речь идет о любой счетной системе многочленов.

-- 21.06.2013, 20:03 --

Во второй части ответы вы просто перифразировали вопрос. Не могли бы вы дать хоть какую нибудь более конкретную подсказку. Именно о том что интересного в несчетном поле я и не могу додуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 19:20 
Заслуженный участник


08/01/12
915
antonymil в сообщении #739202 писал(а):
Во второй части ответы вы просто перифразировали вопрос. Не могли бы вы дать хоть какую нибудь более конкретную подсказку. Именно о том что интересного в несчетном поле я и не могу додуматься.

Конкретнее некуда. Если поле несчетное, то можно найти несчетное количество гиперплоскостей, и после применения индукционного предположения окажется, что некоторое многообразие из исходных содержит несчетное количество из этих гиперплоскостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение21.06.2013, 19:28 


21/06/13
5
Из чего получается последнее утверждение о том что будет содержать несчетное количество из этих плоскостей

 Профиль  
                  
 
 Re: многочлены над несчетными полями. топология Зарисского
Сообщение22.06.2013, 23:01 
Заслуженный участник


08/01/12
915
antonymil в сообщении #739220 писал(а):
Из чего получается последнее утверждение о том что будет содержать несчетное количество из этих плоскостей

Из предположения индукции. Многообразий счетное число, и каждая гиперплоскость содержится в одном из них.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group