Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Вектор внутренних сил
Добрый день! Нужна помощь. Имеется задача -- задана по высшей математике,
Напряженное состояние тела в данной точке определяется тензором напряжений (матрицей А), определить главные напряжения, главные направления (собственные числа и собственные векторы матрицы) и вектор внутренних сил, действующих на единичную площадку с нормалью, сонаправленной вектору а. И даны вектор а и матрица А.
Я, как математик, нашла то, что пояснено математически -- собственные числа и собственные вектора, а вот что это за вектор внутренних сил -- ума не приложу, и найти не могу нигде. Может растолкуете - что это такое и как его искать? формула какая может есть?
Заранее благодарна.

 Re: Вектор внутренних сил
Аватара пользователя
Это просто $An$, где $n$ -- единичный вектор нормали, сонаправленный $a$:
$n=\frac{a}{|a|}$

 Re: Вектор внутренних сил
)))))))))))))) какая прелесть :) Спасибо огромное!
А он обозначается какой-то традиционной буквой?

 Re: Вектор внутренних сил
Аватара пользователя
Где-то встречал обозначение $f$. Это вектор силы, действующей на единичную площадку. Зависит от тензора напряжений и ориентации площадки (задаваемой вектором $n$). Размерность -- $\text{Н}/\text{м}^2$.

В декартовых компонентах $f_i=\sigma_{ik}n_k$, где $\sigma_{ik}$ -- более традиционное обозначение для тензора напряжений.

 Re: Вектор внутренних сил
Еще раз большое спасибо! :)

 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group