2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение10.06.2013, 00:04 


10/06/13
7
Всем привет! Вот задача. Подскажите как решать.
Провод радиуса r бесконечной длины расположен параллельно металлической плоскости и находиться от неё на расстоянии h
Нужно определить индуктивность этой линии. Среда в которой находится провод - воздух.

Как вариант. По методу изображений фиктивный ввожу ток I2, который вместе с исходным током I1 создает поле.
Вопрос какие потоки посчитать, и как потом получить погонную индуктивность линии

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение10.06.2013, 17:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
well75 в сообщении #734884 писал(а):
Как вариант. По методу изображений фиктивный ввожу ток I2, который вместе с исходным током I1 создает поле.
Вопрос какие потоки посчитать, и как потом получить погонную индуктивность линии



Метод изображений -- это правильно. Но дальше можно проще (но изощренне). Вместо этой задачи решаем аналогичную электростатическую задачу, находим погонную емкость. В приближении тонкого провода просто "раз плюнуть". Далее переходим к задаче о линии передачи с Т-волной. У такой волны скорость равна скорости света т.е. известна. А тогда через погонную емкость выражается волновое сопротивление этой линии передачи. Зная волновое сопротивление линии, находим индуктивность ее маленького кусочка закороченного на одном конце. Тоже проще некуда. Все. И никаких интегралов брать не надо. Впрочем, может прямо взять интеграл и даже проще. Возмите маленький кусок линии и найдите поток сцепленный с таким контуром (добавьте две закоротки на концах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение10.06.2013, 17:27 


17/09/09
224
Чей-то мне кажется, что ток изображения и реальный ток будут течь в одну сторону и будут равны по величине. Значит, поток будет равен нулю. Если, конечно, я ничего не напутал.))

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение10.06.2013, 21:52 


10/06/13
7
Alex-Yu в сообщении #735041 писал(а):
Вместо этой задачи решаем аналогичную электростатическую задачу, находим погонную емкость.


Очень интересная идея Alex-Yu. Благодарю, буду пробовать
Но пока решил пойти стандартным путем, интегралы считать. Вот рисунок http://yadi.sk/d/ToHzPl9Z5gipJ
А вот решение, не знаю верное ли оно. Сомнение вызывает, что контур ABCD я выбрал верно и общий поток верно ли рассчитан http://yadi.sk/d/BOeW7d8U5giNJ

Kamaz в сообщении #735047 писал(а):
Чей-то мне кажется, что ток изображения и реальный ток будут течь в одну сторону и будут равны по величине. Значит, поток будет равен нулю. Если, конечно, я ничего не напутал.))


Да действительно токи равны, так как проводник идеальный. Поток результирующий тоже мал, но не нулевой, так как я взял контур над плоскостью, а не между проводником и его изображением как в реальной линии. вопрос только, прав ли я

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение10.06.2013, 22:09 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
well75 в сообщении #735150 писал(а):
Сомнение вызывает, что контур ABCD я выбрал верно
Тут надо посмотреть что же называется погонной индуктивностью двухпроводной линии. И думается мне, что в определении погонной индуктивности фигурирует и приходящийся на единицу длины поток, а считается он вдоль линии соединяющей проводники. Словом - что будем искать, то и найдём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение10.06.2013, 22:18 


10/06/13
7
profrotter в сообщении #735154 писал(а):
приходящийся на единицу длины поток, а считается он вдоль линии соединяющей проводники


Значит контур верно выбран, если он находиться как раз между проводом и плоскостью

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 06:48 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Контур уже выбрали за вас, когда вводили параметр "погонная индуктивность двухпроводной линии". (Точнее когда выводили телеграфные уравнения.) Он лежит в плоскости, соединяющей центры проводников и соединяет проводники. Ваша же задача в том, чтобы просто знать определение. Определения знают те, кто открывает учебники.

А ещё задача о нахождении погонной индуктивности двухпроводной линии уже давно решена. Решение есть в учебниках. Вы свою задачу формально решили, когда перешли к двухпроводной линии по методу изображений. Кстати, Вы в какой учебник смотрите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 08:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Kamaz в сообщении #735047 писал(а):
Чей-то мне кажется, что ток изображения и реальный ток будут течь в одну сторону и будут равны по величине. Значит, поток будет равен нулю. Если, конечно, я ничего не напутал.))



Именно напутал. Будут течь в противоположные стороны. Ну представьте себе медленно разряжающийся диполь. Пусть плюс слева, а минус -- справа. Ток течет слева направо. Тогда у зеркального диполя наоборот, а ток течет справа налево. Вообще метод изображений это из электростатики. Но иногда его можно "притянуть" и к другим задачам. Для Т-волн так запросто притягивается: легко доказывается, что электрическое поле в Т-волне поперек ее распространения удовлетворяет уравнениям электростатики. Хотя статическим при этом не является :-)

-- Вт июн 11, 2013 12:20:36 --

well75 в сообщении #735150 писал(а):

Очень интересная идея Alex-Yu. Благодарю, буду пробовать
Но пока решил пойти стандартным путем, интегралы считать. Вот рисунок http://yadi.sk/d/ToHzPl9Z5gipJ
А вот решение, не знаю верное ли оно. Сомнение вызывает, что контур ABCD я выбрал верно и общий поток верно ли рассчитан http://yadi.sk/d/BOeW7d8U5giNJ



Ну во-первых на рисунке неправильно направлен зеркальный ток.

-- Вт июн 11, 2013 12:33:05 --

profrotter в сообщении #735154 писал(а):
Тут надо посмотреть что же называется погонной индуктивностью двухпроводной линии.



ВСЕГДА индуктивностью называется $L$ входящая в формулу $E=L i^2/2 \,$. Энергия --- штука совершенно определенная. А вот с формулой $\Phi=Li$ действительно могут возникнуть проблемы: не всегда в точности ясно какой контур. При возникновений таких нужно обращаться к первой формуле.

-- Вт июн 11, 2013 12:38:20 --

profrotter в сообщении #735264 писал(а):
А ещё задача о нахождении погонной индуктивности двухпроводной линии уже давно решена. Решение есть в учебниках.


У тех, кто по любом поводу обращается к учебнику, атрофируются мозги. Все формулы (и не только формулы) надо получать самому. А учебник это только для ориентировки в какую сторону думать. Ну и для проверкки не заврался ли совсем :-) Я так не знаю вообще ни одной формулы, которую я бы когда-либо не выводил самостоятельно. И, как правило, не в точности по книжкам выводил, своим путем :-)

P.S. А вообще задачка очень полезная, если подойти к ней основательно. Например предлагаю дополнительно обдумать вопрос: что будет если частота настолько низкая, что глубина скин-слоя: 1. много больше диаметра провода, но много меньше расстояния от провода до плоскости, 2. много больше и того и другого. Довольно нетривиальные вопросы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 08:49 


17/09/09
224
Alex-Yu в сообщении #735275 писал(а):
Именно напутал.

Да, действительно, знак индуцированного заряда перепутал. На коленке писал, торопился :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 10:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Alex-Yu в сообщении #735275 писал(а):
Например предлагаю дополнительно обдумать вопрос: что будет если частота настолько низкая, что глубина скин-слоя: 1. много больше диаметра провода, но много меньше расстояния от провода до плоскости, 2. много больше и того и другого. Довольно нетривиальные вопросы
Между проводом и плоскостью - воздух. О каком в нем скин-слое можно вести речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 11:35 


10/06/13
7
profrotter в сообщении #735264 писал(а):
Контур лежит в плоскости, соединяющей центры проводников и соединяет проводники.

Проблема в том, что второй объет - плоскость. Поэтому моё предположение, что контур нужно выбирать между осью проводника и плоскостью, а не между осями реального и фиктивного проводников
Alex-Yu в сообщении #735275 писал(а):
могут возникнуть проблемы: не всегда в точности ясно какой контур

Следуя Вашей рекомендиции нужно взять за основу энергию. А как её посчитать если не известна индуктивность?
profrotter в сообщении #735264 писал(а):
Ваша же задача в том, чтобы просто знать определение.

Думаю Вы намного сужаете мою задачу. Определение пог. индуктивности - не единственное знание требуемое для решения задачи, оно может служить точкой отсчёта


profrotter в сообщении #735264 писал(а):
Определения знают те, кто открывает учебники.


Тоже не факт :)

profrotter в сообщении #735264 писал(а):
А ещё задача о нахождении погонной индуктивности двухпроводной линии уже давно решена. Решение есть в учебниках.

Я встречал много задач на данную тему, например коаксиальный кабель, полосковая линия и т.д. Но провод и плоскость - впервые
Alex-Yu в сообщении #735275 писал(а):
Именно напутал. Будут течь в противоположные стороны.
............................................................
Ну во-первых на рисунке неправильно направлен зеркальный ток.

У Бессонова (это также к вопросу, какой учебник) направление фиктивного тока зависит от соотношения магнитных пронициаемостей сред http://snag.gy/2epU3.jpg
Если первая среда -воздух (пронициаемость m1=1) где находиться провод, а вторая проводник (m2 = бесконечность), то получается что токи сонаправлены I2 = I1*(m2-mu1)/(m2+m1) => I2=I1
Правда автор рассматривает токи вблизи металлических масс. В нашем случае речь идет о плоскости

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 12:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
well75 в сообщении #735318 писал(а):
Следуя Вашей рекомендиции нужно взять за основу энергию. А как её посчитать если не известна индуктивность?


Та же самая энергия -- это энергия магнитного поля:

$$
\int \frac{1}{2}{\bf BH} dV
$$

Поле выражается через токи и в итоге получается, что энергия пропорциональна току в квадрате. Коэффициент в этой пропорциональности --- это $L/2$ по определению.

-- Вт июн 11, 2013 16:30:44 --

well75 в сообщении #735318 писал(а):
Я встречал много задач на данную тему, например коаксиальный кабель, полосковая линия и т.д. Но провод и плоскость - впервые



Ну Вы же с помощью метода зеркального отражения перешли к фактически двухпроводной симметричной линии. Вот она и есть, только половину взять :-)

-- Вт июн 11, 2013 16:31:19 --

DimaM в сообщении #735310 писал(а):
Между проводом и плоскостью - воздух. О каком в нем скин-слое можно вести речь?



В проводниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 12:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Alex-Yu в сообщении #735339 писал(а):
DimaM в сообщении #735310 писал(а):
Между проводом и плоскостью - воздух. О каком в нем скин-слое можно вести речь?

В проводниках.
Тогда непонятен смысл сравнения толщины скин-слоя с расстоянием между проводниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 13:30 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
DimaM в сообщении #735355 писал(а):
Тогда непонятен смысл сравнения толщины скин-слоя с расстоянием между проводниками.


А Вы подумайте. Это же развитие задачи, именно для того, чтобы научиться думать, ставить новые задачи и т.д. Подскажу только одно: думать тут лучше в рамках энергетического подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индуктивность линии провод-плоскость
Сообщение11.06.2013, 14:56 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
well75 в сообщении #735318 писал(а):
Думаю Вы намного сужаете мою задачу.
Вы не думайте. Просто запишите определение. Что называется погонной индуктивностью двухпроводной линии? Что Вы вообще ищите? Сколько вешать в гра-м-м-ах?

К счастью неплохая книжка совсем рядом: Электромагнитные волны. Вайнштейн Л.А. 1988 Я хотел бы обратить ваше внимание на главу VI и задачи к ней.

И ещё раз: контур выбран в определении термина "погонная индуктивость". Иначе у вас просто нет никакого критерия правильности выбора этого конутра. Подумайте над этим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group